Рекламный баннер

В Братске из-за морозов не работают лифты!

Новый лифт проработал два дня! А в другом доме - итого меньше. Об этом журналистам рассказали возмущённые жители нескольких домов по улице Гагарина. Оказывается, новые лифты не выдержали мороза. На место событий отправилась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
- Улица Гагарина: девятиэтажки - между троллейбусным управлением и Центральным рынком - практически все общежития. Попали в программу модернизации лифтов. Жители сначала радовались, а затем поняли: радость - преждевременная!

Новые лифты перестал работать работать, едва их успели установить. Доставщик пенсий отказался ходить по лестнице, врачи "скорой" едва смогли вынести приболевшего соседа. На красивые, но бесполезные двери с раздражением смотрят все жильцы, начиная с третьего этажа.
"Пенсионеров много, детей много, даже грудничков. Утром приходишь с суток - и так на работе устал, и тут ещё подниматься! Звонишь в лифтёрную - говорят, что распоряжение есть из-за понижения температуры, лифты не включать. Всё, вот и весь ответ", - рассказывает Галина Мастюкина, жительница дома № 79 по улице Гагарина.
 
Собственники комнат уже пожалели, что согласились вносить свои кровные за участие в программе. Если бы знали, что напичканные электроникой механизмы окажутся не готовы к сибирской зиме! В обслуживающей организации уверяют - проблема не в лифтах, а в шахтах. Почти во всех этих девятиэтажках они требуют теплоизоляции и дополнительных источников тепла. На все эти работы необходимы дополнительные деньги. Да и проводить их лучше летом. А пока можно использовать подручные средства для подогрева. Иначе компьютеризированный лифт может повести себя непредсказуемо. И небезопасно.

"В шахте не поддерживается режим температурный. Там, в шахте, эти новые лифты должны работать при плюсовой температуре. А на данный момент минусовая из-за морозов пошла. Мы поставили пока тепловые пушки отогреваем лифтовые кабины и шахты", - поясняет Леонид Голиков, генеральный директор ООО "Жилищный сервис".
Счёт за электроэнергию для тепловых пушек, - предполагают жители, - придётся оплачивать опять же им.
 
Большую часть средств на покупку и установку "несибирских" лифтов выделил федеральный бюджет. Часть оплатил муниципалитет, и небольшой процент- сами собственники квартир. Редакция "Новостей БСТ" уже направила запрос в городскую администрацию. Как и жителей, нас интересует в какую сумму обошлись неработающие лифты, почему была закуплена именно эта модель, и каким образом будет решаться вопрос с запуском лифтов в домах. О развитии ситуации мы постараемся рассказать в ближайших выпусках.
Лада Рыбкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БСТ, почему вы не спрашиваете кто виноват? Или считается (по умолчанию) виновных нет? или просто не найти? Неужели круговая порука во "властных" ОПГ-структурах пустила корни столь глубоко? Чистой воды вредительство. В духе времени полицемерю и подлизну: для того ли наши президент- премьер- министры изображают "рабов на галерах", чтобы местные князьки и княжата нагло дискредитировали саму!!! идею стабильности. А Единую Россию вообще до слез жалко. Я уж не говорю о селигерышах. А сколько бабок попилено!!! Героев в студию. Они потому и творят беспредел, что всё шито- крыто и без фамилий.
  • OldUser
    В Братске из-за морозов 16+ - опять забавный заголовок)))
  • OldUser
    У нас тоже была замена лифта, но шахты ни при чем. После пуска 10 дней отработал, потом сгорела плата( типа мозги лифта). Установили новую спустя два месяца. Радости не было предела ровно неделю...<br />
    Очень хочется,чтобы в администрации объяснились о этой программе. Хотя как всегда отмажутся и наврут в три короба))))))))))
  • OldUser
    Сегодня видимо у меня будет один комментарий на все новости!
  • OldUser
    Скоты бл.ть!
  • OldUser
    "...В обслуживающей организации уверяют - проблема не в лифтах, а в шахтах."...Проблема в людишках,которые закупили заведомо "южные"лифты.Тем самым наплевав на ЛЮДЕЙ живущих там и оплативших сие г--но
  • OldUser
    Какие невнимательные журналисты! Улица там не Гагарина, а Комсомольская!
  • OldUser
    Действительно.
  • OldUser
    Дом с минусовой температурой в помещениях. Это что за проект дома? Может отопление не верно работает? Батареи отключены, окна выбиты и т.п.<br />
    Вроде как и у старых лифтов предел температурный +5С и у новых такой же.
  • OldUser
    Да у них весь город улица Гагарина, что Крупской, что Комсомольская...<br />
  • OldUser
    Интересно...В предыдущие года тоже морозы были, но их же не отключали...?!
  • OldUser
    дааааааа,я такого бреда ещё не слышал!это кто же такое придумал интересно? лифтовая шахта никак не связана с улицей,откуда там морозу взяться? здесь скр поработать надо!
  • OldUser
    Серган, ты стал заложником сайта :-) В эфире ведущий добавил, что запрос в администрацию направлен...
  • OldUser
    Ну да. Это в корне меняет дело!!!
  • OldUser
    Даже если до этих домов ближе с улицы Гагарина идти, они всё равно будут домами Комсомольской :-) Такова архитектура. :-(
  • OldUser
    Она там пристроенная. С трех сторон стены уличные. 1.5 кирпича. Шахта и МП не отапливаются. Промерзают насквозь.
  • OldUser
    Первое: Конкурс на поставку лифтового оборудования согласно требований 94-го ФЗ был Объявлен?<br />
    Второе: Если да, номер извещения ООС на данный конкурс объявите пожалуйста!<br />
    Третье : Если да, то кто готовил конкурсную документацию и особенно вторую часть, где описывается количественно/качественные характеристики на услугу?!<br />
    Сергей П., если конкурс был и Тебе дадут мотивированный ответ и номер извещения, позвони мне, покопаемся... <br />
    Евгений aka Неавиатор
  • OldUser
    тех, кто утвердил покупку лифтов именно этой модели, нужно отправить покататься на этих самых лифтах дня на три. пусть там и померзнут, и другие причины поломок поищут.хорошо администрации, коммунальщикам и им подобным в Сибири: можно ничего не делать, все-равно морозы виноваты.
  • OldUser
    Если конкурс объявлялся, то вся информация по торгам доступна на сайте государственных закупок (закупки.gov), включая имя победителя! Если покопаться можно найти.... а что это даст?<br />
    <br />
  • OldUser
    а вы загляните вниз или вверх когда заходите в лифт в тех же общагах,сомневаюсь что кто то там снег увидит или иней на стенках.в своё время жил в такой общаге и случалось доставать упавший в шахту мобильник и ничего не обычного в виде инея или снега там не наблюдал!
  • OldUser
    Обычное выбивание денег с жильцов, ничего нового...
  • OldUser
    Это даст заявку на торги. И если окажется, что поставили то, что заказывали, то кто сам себе злобная буратина?
  • OldUser
    Для безопасности людей ведь отключили,что уж поделаешь, морозы,это не страшная весть ,было бы печально ,если лифт начал работать непредсказуемо или упал не дай бог.
  • OldUser
    Хорошо! А раньше тогда что...?!? Почему не отключали?! И лифты старые были, и работало всё нормально при любой температуре...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций