Рекламный баннер

Досье 2012: октябрь в Братске

Чем запомнился горожанам уходящий год? Об этом вспоминаем в нашей рубрике "Досье 2012". Сегодня на очереди события октября.

Рекламный баннер
10-й месяц начал стартовал пессимистично. В цене подпрыгнуло топливо. На бензин ценник в итоге прыгнул на рубль. Затем очередь дошла и до солярки. Дизельное топливо вырвалось вперед на рекордные рубль двадцать. Головокружительный взлёт цен нефтяники объясняли просто и в какой-то мере цинично: пока водитель готов платить, стоимость будет расти, это законы рынка.
***
В Братске родился реальный пацан. О чём счастливый отец заявил на весь город. Свои восторги мужчина разместил на баннере ТНТ.
***
В Братске появилась необычная скульптура. Это шапка-ушанка. Авторы уверены - она символична для братчан и сибиряков в целом. Ушанку установили на проспекте Ленина.
***
Впервые сразу пятеро юных братчан получили стипендию губернатора. Две тысячи рублей в месяц в течение года. Все пятеро - музыканты, ученики 3-й школы искусств - Иван Чураков, Дмитрий Кучма, Владимир Кропивный, а также Анжела и Диана Давтян.
***
Театр кукол "Тирлямы" вернулся в октябре с международного фестиваля "Путь кочевника". В столице Бурятии, Улан-Удэ. Братчане представили "Дом". О становлении Братска - с казачьих и до нынешних времён, - узнали не только наши соотечественники. Оценили историю так же хорваты, сербы и шведы.
***
Братчанка Алеся Кузнецова подтвердила статус одной из сильнейших дзюдоисток в стране. Наша землячка стала призёром чемпионата России в Кемерово.
***
На трассе "Вилюй" установили системы автономного освещения. Теперь от посёлка Кузнецовка в сторону Братска подсвечены восемь автобусных остановок и пешеходных переходов.
Светильники питаются от солнца. Днём такие лампы набираются сил, после чего горят до десяти часов кряду.
***
Специалисты Иркутскстата подвели итоги переписи населения 2010 года и составили портрет среднестатистического жителя нашего региона. Это женщина 37 лет, горожанка с высшим образованием. Также выяснилось, что за 8 лет население Иркутской области уменьшилось больше чем на сто пятьдесят тысяч человек. Исчезли с карты почти 40 деревень и сёл.
***
Мировое признание получила кондитер, которая живёт в Братске. Елена Казачек в октябре вернулась из Германии с почётным серебром. Наш город она представляла на Международной кулинарной Олимпиаде. Позже выяснилось, что братчанка выиграла главный приз, а второе место ей присудили по ошибке.

***
Тем временем, медведи, вопреки надеждам горожан, окрестностей Братска не покинули. В Бурнинске хозяин тайги повадился ужинать собаками - задрал пять штук. За всё время медвежьей эпопеи, в окрестностях Братска было отстреляно 18 особей.
***
Из Братского аэропорта поднялся международный пассажирский лайнер и взял курс на Тайланд. Это первый братский борт, который совершит беспосадочный перелёт за рубеж. Теперь наш аэропорт по праву можно называть международным.
***
Кроме того, в Братск начали летать новые самолёты. Авиакомпания "Ангара" обновила свой воздушный парк. Отметим - новые самолеты в Приангарье не покупали десятки лет. Съёмочная группа БСТ была в числе первых пассажиров.
***
В последних числах месяца в городе начали строить новый изолятор временного содержания. На улице Хабарова, за зданием профлицея. Нынешнее учреждение, расположенное в Центральном округе, не отвечает всем требованиям. Новое здание, рассчитанное на 80 человек, обещают достроить через два года.
***
А Братские моржи открыли новый плавательный сезон. Уже 23-й по счёту.
***
В следующем году октябрь наверняка будет интереснее и насыщеннее. Если мы объединим наши усилия. Звоните нам по телефону 41-11-18 и сообщайте свои новости. И не забывайте - у вас также есть возможность проголосовать за главное событие 2012 года. Для этого нужно пройти по ссылке "Мнение города" на нашем сайте.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций