Рекламный баннер

Летопись братского спорта: история спортивной акробатики

Братская студия телевидения продолжает писать "Летопись братского спорта". В очередной серии проекта мы попытались проследить историю двух разных, но похожих видов спорта. Итак, смотрите материал о спортивной гимнастике и спортивной акробатике.

Рекламный баннер
Примерно так в Братске, в 1964 году, и начиналась спортивная гимнастика. Общесоюзное увлечение этим видом спорта не миновало и молодой строящийся город. С тех времён сохранились фотографии выступлений акробатической четвёрки. Павел Тимошечкин, Юрий и Анатолий Шимохины, Александр Мамджьян имели большой успех по всей области, в том числе на цирковых фестивалях. За 10 лет гимнастам пришлось "поскитаться". Из "Сибири" переехали в "Солнечный", после которого спортсмены наконец обрели "покой" - "осели" в нынешнем здании Дворца детского и юношеского творчества.

"Я начинала гимнастику в зелёном зале, там, в Падуне, и там отработала 9 лет. С 1973 года здесь, все снаряды гимнастические здесь стояли", - вспоминает Мария Соловьёва - занималась гимнастикой в Тобольске, Омске, Братске.

Шли годы, снаряды не менялись и приходили в негодность. Пришлось срочно переквалифицироваться.
"Пришлось перейти на акробатику - снаряды устарели, по техническим причинам мы не могли на них работать", - говорит Мария Соловьёва - посвятила всю жизнь гимнастике и акробатике.

"Мы почувствовали, что можем давать результат именно в прыжковой акробатике, для этого нам пришлось самим изобрести двойной минитрамп, который мы даже возили на Всероссийский турнир в Иркутск. Мы прыгали на самодельной акробатической дорожке, из лыж ещё сделанной, с родителями, братом", - рассказывает Анатолий Шимохин, участник известной в области акробатической четвёрки.

Переход на новые "рельсы", с гимнастики на акробатику, прошёл гладко - из-за схожести базовых техник и методики тренировок. Первой "ласточкой" в большом спорте стала кандидат в мастера спорта Татьяна Гатаулина. В 2003-ом - финалистка первенства России по прыжкам на акробатической дорожке. В 2004-ом с закупкой новых снарядов талантливые спортсмены стали расти, как грибы после дождя. В Братске появились призёры спартакиад и первенств разного уровня, кандидаты в мастера и мастера спорта. В нашем городе с успехом прошёл Всероссийский турнир "Звёзды Байкала". В 2009-2010 годах в Братск приезжали акробаты из Иркутска, Красноярска, Ангарска.
"Гимнастика - это мать всех видов спорта, если мы говорим, что лёгкая атлетика - это королева спорта, то гимнастика - мать. Куда ни придёшь - везде гимнастические упражнения, утренняя гимнастика и то гимнастические упражнения", - высказывается Мария Соловьёва, 48 лет работает тренером в Братске.

Акробатика оказалась "пригодной" не только для того, чтобы растить спортивные кадры.
"Мечтал стать цирковым артистом, акробатом, каскадёром", - рассказывает Анатолий Шимохин, начал заниматься спортом по настоянию отца.
Свои мечты наставник воплотил в учениках. Многие воспитанники Анатолия Шимохина взлетели намного выше своего тренера - стали известными цирковыми артистами, которым рукоплещет весь мир. Так, Алексей Карнаухов и Илья Мингазов с успехом работают в Москве и за рубежом. Сергей Заревин - призёр международного циркового фестиваля в Китае. А Константин Шерстнёв недавно стал участником шоу "Минута славы".
- Все эти успехи - из разряда спорта высшего мастерства. Что же касается массовости, то в Братске заметным событием стало празднование всероссийского дня гимнастики. Уже две осени подряд спортсмены и не только выходят на улицу, чтобы показать себя во всей красе.

"Уличные ребята - они тоже талантливые, способные. Тому пример Виталий Белян, сегодня он мастер спорта по прыжкам на батуте, в прошлом он был паркуристом", - говорит Анатолий Шимохин, следит за веяниями молодёжной "акробатической моды".

Как и представители многих видов спорта, тренеры по акробатике мечтают о собственном специализированном зале, который бы соответствовал современным нормам и требованиям. И тогда можно замахнуться и на новые вершины. Ведь прыжки на батуте - это олимпийский вид спорта.

"Почему бы и нет, мечта есть, но до олимпийского чемпиона нам ещё жутко далеко, нам бы хотя бы с этими ребятами выиграть Россию, это самая первая цель, а потом мы будем ставить другие цели", - считает Тамара Шмата - начала заниматься гимнастикой в начальной школе, сейчас тренер-преподаватель по спортивной акробатике.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций