Рекламный баннер

Плату за обучение в медколледже собираются поднять почти в полтора раза

Студентки Братского мед колледжа с содроганием ожидают Нового года. С 1 января им пообещали почти в полтора раза увеличить плату за обучение. Хотя ранее руководство называло цифру в 15 процентов. С возмущенными студентками встретилась Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
О скором повышении платы за обучение будущие медсестры узнали около недели назад. Новый прейскурант был вывешен на информационном стенде. Из документа следовало, что, например, учащиеся отделения сестринского дела с Нового года будут платить не 2,5 тысячи в месяц, как сейчас, а 3 тысячи 650 рублей. Студенты посчитали - увеличение составит 46 процентов.
"Висит прейскурант, копия приказа какого-то. Там написано, что плата повышается на 15 процентов, а мы посчитали, 15 процентов - это максимум 400 рублей. А нам добавили на 1 150. Извините, у меня зарплата 9 тысяч. Я не могу платить такую сумму. У меня еще плюс двое детей", - говорит Валентина, студентка Братского медколледжа.
Добиться объяснений у руководства колледжа студенткам не удалось. Всякий раз, когда девушки приходили к директору, кабинет оказывался закрытым. Но когда стало известно, что недовольные студентки обратились в нашу редакцию, им пригрозили отчислением.
"Сегодня мы чуть ли не угрозы в наш адрес слышим. Что, ой, чем это для вас закончится и так далее и тому подобное", - рассказывает Алена Карпова, студентка Братского медколледжа.
Вероятно, из-за угроз из 30 недовольных студенток на встречу с нами не побоялись придти лишь 8. Кстати, в доступе в помещение медколледжа нам отказали. Сослались на указание начальства.
- Чем объясняется почти 50-процентное повышение платы за обучение, у руководства колледжа нам узнать не удалось. Директор учебного заведения Сергей Черемных не захотел комментировать ситуацию ни то телефону, ни лично.
Однако сегодня, по словам студенток, ближе к вечеру на информационном стенде появилось новое объявление. На завтра назначено всеобщее собрание. На котором, надеются девушки, им наконец-то все объяснят.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Этому директору, как я помню, кроме денег уже лет 10 ничего ненужно! Простая медсестра в бюджете МАКСИМУМ тыс 10 со всеми надбавками и 20 летним стажем будет получать!!! А он уже в раж вошел-думает у него все зуботехники!
  • OldUser
    черемных,убейся об стену.Может твои студенты спасут тебя.А может и нет
  • OldUser
    Девочки, молодцы! Делайте письменный запрос о причинах повышения оплаты и с этим ответом в администрацию для начала. Судя по тому, как Черемных прячется, боится огласки и ничего не комментирует - правомерность такого большого повышения под сомнением!!!
  • OldUser
    Сегодня как раз статья вышла на БАБРе - Прокуратурой Иркутской области при проверке исполнения законодательства о начальном и среднем профессиональном образовании в учебных заведениях.... http://newsbabr.com/?IDE=110912<br />
    Прокуратуру Иркутской области в медуху уже давно с проверкой нужно отправить, особенно обоснование платного обучения ГОСУДАРСТВЕННОГО колледжа!!!
  • OldUser
    Причем, если вспомнить, оклад медицинской сестры - 2600 рублей !!! Как то лихо ГОСУДАРСТВЕННЫЙ мед.колледж деньги со студентов дерёт!!! Видать проверка прошла, и опять администрация во главе с черемных денег решила, как каждый год, со студентов содрать!!! Не все будущие медсестры , тов. черемных , будут у олигархов в братске работать ... Было бы понятно драть с три шкуры с РВачей, извените - ВРачей, /ошибся на букве в перестановке, а разница то какая реалистичная получилась/, - но с медсестер.....слишком однако...!!! Черемных - ВРАЧ или я опять буковками ошибся?!!! Похоже ошибся...Хотя, ему как с гуся вода...
  • OldUser
    все чего то повышают и повышают, СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО???? МЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ НЕ УСПЕВАЕМ А УЖЕ ОТДАВАТЬ НАДО!!!
  • OldUser
    Чувствую Черемных ЧЕРЕМЯКНИТ!!!
  • OldUser
    Да совсем уже обнаглел, на столько поднять оплату, сначала бы ремонт в своем мед училище сделал, а то в туалет страшно заходить, ни шпингалетов, ни сливные бочки не работают, даже руки после туалета не помыть, а зато преподаватели просят соблюдать полную асептику,антисептику. <br />
  • OldUser
    Не захотел комментировать, что оплату поднял такую за обучение, зато завтра на собрании себя покажет во всей красе.Правильно, что девчонки позвали БСТ, а преподаватели вообще сказали что студенты должны платить в месяц по 7000 тысяч, с ним вместе за одно, и так хорошую зарплату получают и все им мало.
  • OldUser
    МОЙ ЗНАКОМЫЙ ЗАХОТЕЛ РАБОТАТЬ МАССАЖИСТОМ... <br />
    ПОТРЕБОВАЛИ "КОРОЧКИ" ОБ СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ.<br />
    ОН - К ЧЕРЕМНЫХ, ТОТ ЗА БАБКИ, "ЗАДНИМ" ЧИСЛОМ ЕМУ "КОРОЧКИ" <br />
    ОБ ОКОНЧАНИИ В КАКОМ-ТО "ЛОХМАТОМ" ГОДУ... <br />
    КОРОЧЕ, 100 % ЖУЛИК ЭТОТ ЧЕРЕМНЫХ.<br />
    А ЕГО ЖЕНА - И КАК ВРАЧ - ПОЛНЫЙ НУЛЬ, И В КОЛЛЕКТИВЕ - МЕГЕРА,<br />
    НО ЗАТО АМБИЦИЙ И САМОМНЕНИЕ - ВЫШЕ "КРЫШИ"...
  • OldUser
    ГНАТЬ ЕГО НАДО ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ !!!
  • OldUser
    Не судите его строго! Он старый, больной на всю голову алкоголик!!!))))))))))))
  • OldUser
    Ну тогда,все становится ясно(алкоголь нынче сильно подорожал)....вот он и решил на студентах компенсировать повышение цен
  • OldUser
    ни ремонта в здании, ни учебных пособий толковых, туалеты как на московском вокзале, в раздевалку не попасть из-за узких коридоров, в библиотеке такие лохматые книги что их пора букинистам сдавать. а плата как за университет.<br />
    и еще стипендия 360 рублей и то с задержкой по несколько месяцев.<br />
  • OldUser
    колледж выезжает только за счет профессионализма преподавателей и то не всех. но большинства<br />
  • OldUser
    сама закончила это заведение,преподаватели очень хорошие,программа отличная........,но что касается внешней оболочки-кошмар.В общежитии жить тяжело,но возможно конечно,сама учебная часть в ужастном состоянии.Мы на занятиях по одному предмету тараканов травили))Когда поступала(фельдшер я) оплата за обучение составляла 28000,через 3 года заканчивала уже платили 42000.За что,так и не поняли нам поднимали оплату(((правильно делают,что разбираются по этому поводу!!!!!А за бутылку коньяка с директором можно о многом договориться)))
  • OldUser
    Блин,мы и так копейки получаем,куда такую цену то гнуть?А потом по телевизору только и слышно,что не хватает мед.персонала<br />
  • OldUser
    26.12. состоялось собрание на котором студентам сначала пояснили, что они и так обучаются чуть ли не бесплатно, и должны платить в разы больше--привели какие-то высосанные из пальца цифры, согласно которым якобы колледж чуть ли не благотворительностью занимается, обучая студентов-платников. <br />
    Потом было сообщено, что данное повышение согласовано с Иркутском. Возможно, оно и согласовано--но лишь те 15 %, которые отражены в приказе. Прейскурант же(отдельная филькина грамота без какой-либо ссылки на основной приказ) говорит о другом!!!--46% это ведь не 15%! В итоге будет так--студентов обдерут как липок, а по документам будут проходить лишь 15%.<br />
    И все же господин Черемных в конце концов начал торговаться(интересно, это тоже с согласия Иркутска?). В итоге сторговались на повышение не в 46%, а на каких-то "жалких"... 30%...без каких-либо гарантий недопущения подобного произвола в дальнейшем. А учиться многим еще--несколько лет, что ждет этих студентов--неясно.<br />
    Господина Черемных и его свиту очень волновало, что кто-то проявил неслыханную дерзость и оповестил БСТ. В конце собрания он сообщил, что свяжется с БСТ и сообщит о том, что "мы пришли к консенсусу". Однако это неправда--никто не согласен--он просто не оставляет студентам выбора, и спокойно творит произвол...
  • OldUser
    так свяжитесь ДО него и еще больше бучу поднимите. и чем больше народу тем лучше - раз НИКТО не согласен, идите ВСЕ к бст.
  • OldUser
    все примеры приводит, как он учился,мы живем в наше время, а пояснить не может толком почему поднимает на столько обучение.
  • OldUser
    Ну и прошло сегодня собрание, надо же присутствовал,уменьшил оплату за обучение на 400 рублей, а поднял на 750, такое ощущение как будто не собрание было, а аукцион, кто меньше, кто больше естественно студенты меньше, директор больше.
  • OldUser
    Да у пускай подавиться он этими деньгами, бог не Яшка видит кому тяжко. <br />
  • OldUser
    Знаете, а на счет Голубковой, она не такая уж и мигера,она человек настроения, но когда она сама ведет группу, то пятерки им ставит и четверки за экзамен, а кто учится у другого преподавателя, им ставит тройки.
  • OldUser
    Просто надо, чтоб работники БСТ не оставили этот вопрос без внимания, а то что им скажет работник медицинского колледжа - ВРАНЬЕ ЭТО.
  • OldUser
    ТВАРЬ этот Черемяшкин!!!!!
  • OldUser
    А еще называется государственный...
  • OldUser
    Да какой государственный...он уже давно при черемных КОММЕРЧЕСКИМ стал!!! Эх, разогнать бы их -да набрать новый коллектив...А то зажрались как вижу...Ежемесячного оклада медсестры раз в месяц им уже мало!!! Скоро видать до оклада главрача дойдет оплата! Не та медсестра мечтает стать главврачем...или главрвачем...как директор медколледжа!!!
  • OldUser
    А у нас государственного давно уже ничего нет...
  • OldUser
    Зря вы так про ВЕСЬ коллектив. Поверьте, ветер не от коллектива дует. И коллектив страдает, иногда напрасно и незаслуженно. И зарплаты не у всех такие, как вы думаете. Со стороны многих подводных камней невидно.
  • OldUser
    +10000000000000
  • OldUser
    Ну так Государству же по**й на колледжи всякие,жить то как то надо....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций