Рекламный баннер

Досье 2012: сентябрь в Братске

А теперь наша предновогодняя рубрика - Досье 2012. В ней мы вспоминаем самые заметные события года уходящего. Сегодня настала очередь первого осеннего месяца. Чем запомнился сентябрь - об этом далее.

Рекламный баннер
Этот сентябрь, как и любой другой, начался с праздника - Дня знаний. За парту в этом году сели 24 тысячи детей, 2,5 тысячи из них - впервые. Торжественные линейки прошли в этот день во всех 45 школах города.
 
*** Кстати, в этом году, 1 сентября впервые стал безалкогольным днём. Правительство региона позаботилось о безопасности самих школяров. Конечно, несмотря на запрет, алкоголем в Братске торговали. Однако во время рейда инспекторам удалось поймать за руку только одного продавца.
***
С наступлением осени медведи не прекратили беспокоить горожан. Косолапые облюбовали окрестности Братского взморья, Зябы и Порожского. А один даже появился на центральных улицах города. Медведь прогулялся по телецентру, затем вышел к Формуле на Комсомольской. Здесь охотники его застрелили.
***
В сентябре в Братске, как и по всей России, выросли коммунальные тарифы. Подорожали горячая и холодная вода, водоотведение и отопление.
***
В сентябре в Братске наступила вторая весна. Из-за тёплой погоды в Братске зацвели одуванчики! Распустились и другие цветы, больше характерные для начала лета - львиный зев и клевер. Некоторые горожане уверяли, что в лесу видели даже цветущие подснежники и жарки!
***
В сентябре Братская студия телевидения инициировала акцию "Я пропускаю". Водителей и пешеходов призывали быть взаимно вежливыми на дороге. Инициатива получила широкую поддержку масс. Специальные наклейки водителям вручали школьники, студенты и даже целые коллективы.
***
А наши картингисты стали лучшими в Сибири. В четвёртый раз подряд. Заключительный этап региональных соревнований проходил в Шушенском Красноярского края. В общей сложности привезли 16 наград.
***
Чиновники Братска впервые обнародовали сведения о своих зарплатах. Отчёт о денежном довольствии работников администрации, сотрудников муниципальных учреждений и депутатов был опубликован на официальном сайте города. Таким образом, братчане узнали, что средняя зарплата в "белом доме" в два раза больше, чем в целом по городу. Абсолютным рекордсменом среди бюджетников стала контрольно-счётная палата со средней зарплатой - 80 тысяч рублей.
****
И в сентябре же в городе появились первые пластиковые пешеходные переходы. Всего по новой технологии предполагалось нанести 37 таких "зебр" - на улицах, где движение наиболее интенсивно. Первый "холодный пластик" появился на улице Ленина, ещё два - на Подбельского и Обручева.
****
Не исключено, что сентябрь 2013 года будет интересней и лучше. Если мы объединим усилия. Звоните нам 41-11-18 и сообщайте свои новости. И ещё раз напомним, лучшее событие года вы можете назвать на нашем сайте. Для этого необходимо пройти по ссылке "Мнение города".
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций