Рекламный баннер

Братчанин получил ожоги в собственной ванной

Братчанин обварился кипятком в собственной ванной. Он уверен - пострадал потому что температура воды в кране гораздо выше нормы. Сейчас он находится в больнице. И когда выпишется, намерен предъявить претензии к виновной стороне. Подробности расскажет Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
Вернулся с работы, решил принять ванну. По счастливой случайности, чуть раньше собственного сына. Смеситель в душевой внезапно сорвало, из трубы хлынул кипяток. Теперь загорать на больничной койке ошпаренному мужчине предстоит, как минимум, неделю.
"Когда "скорая" приехала, они были в шоке, я был полностью красный. Много сначала поставили, что 40 процентов ожогов. Но потом выяснилось, что поменьше. Видно где - нога, голень, тут немного ещё. Но всё же ощутимо. Это ладно, я обжёгся. А если б ребёнок мой там тоже был в ванной? Так что бы было - сварился бы и всё?" - рассказывает Игорь Щенев, получил ожоги, принимая ванну.

Претензии у жильцов не только к коммунальным службам. Ещё к "скорой" и "аварийке". По словам жены пострадавшего, если неотложка приехала хотя бы через полчаса, то сантехники появились спустя полтора часа.
"Мы уже поняли, что скоро затопим соседей. Пытались перекрыть, вот у меня сестра сюда пробралась и как бы держалась, прикрывалась пластиковой панелью. И она открыла там, перекрыла воду", - говорит Светлана Бояркина, жена пострадавшего.  
В аварийной службе объясняют свою задержку - вызовов в морозные дни очень много. На все просто не успевают. И в каждом конкретном случае следует разбираться - чья вина. Например, хозяин этой квартиры менял смеситель самостоятельно несколько дней назад. Но жильцы стоят на своём - не будь в кранах крутого кипятка, аварии бы не случилось.

Резьбовые соединения в смесителе оплавились - рассказывает супруга пострадавшего. Вода какой температуры понадобилась для этого - женщина даже не может предположить. Но сегодня, в этой квартире, из крана с горячей водой вновь льётся кипяток наполовину с горячим паром.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    все плохо: чуть теплая, слишком горячая. никак не угодишь. конечно, получить ожоги в собственной ванной неприятно, но лучше пусть горячая, чем холодная в такую погоду.
  • OldUser
    Это что за смеситель такой, у которого резьбовые соединения оплавились? Из пластилина чтоли? Made in Китай наверно?
  • OldUser
    вот ниче в норме не может быть, все как-то через Ж. или недолет или перелет.
  • OldUser
    Молодой человек скорей всего был в неадекватном состоянии... ))) что сейчас не удивительно
  • OldUser
    Не обязательно в неадекватном состоянии. Любой из нас может их получить, хоть даже пусть будет и трезвым
  • OldUser
    как то лет восемь назад одноклассницу ошпарило в ванной,мылась в душе ,пока намыливалась,опустила душ в ванну, и резко вместо теплой воды хлынул кипяток,девушка упала в обморок,повезло дома не одна была. ожоги ног были неслабые,около месяца в больнице.
  • OldUser
    Только не понятно почему в кранах вода кипит, а в квартире холодно. Одно место где очень жарко-это ванная. Мне лично в кране такой неадекватный кипяток не нужен!
  • OldUser
    Вот именно - лучше ГОРЯЧАЯ, но не кипяток!!!
  • OldUser
    Какая связь то с неадекватным состоянием?!
  • OldUser
    У вас только такое объяснение???? Я живу в новом доме, сантехника стоит новая и дорогая (коль уж вы о качестве сантехники), но мыться НЕВОЗМОЖНО!!! Купать ребенка можно только с огромной осторожностью-из крана с горячей водой бежит абсолютный кипяток!!! Прежде чем кран вообще включить, приходится включать до предела холодную воду, и только потом постепенно добавлять горячую... В итоге ребенка одного в ванную вообще не пускаю!!! И причем тут качество смесителя???
  • OldUser
    Скупой платит дважды: во первых купил не качественный смеситель скорее всего дешевый во вторых решил сам установить,пожалел денег специалисту.
  • OldUser
    Игореха, я написала чуть выше про качественный смеситель, а толку то? Один черт бежит КИПЯТОК!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    вода в кране бежит вообще не понятная порой с горячего крана бежит почти холодная то потом как даст кипяток, когда моешься приходится постоянно крутить винтеля, а вот если ребенок так будет мытся!!!!!
  • OldUser
    СНиП 2.04.01-85*<br />
    п.2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:<br />
    а) не ниже 60°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;<br />
    б) не ниже 50°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;<br />
    в) не выше 75°С - для всех систем, указанных в подпунктах |а" и |б".
  • OldUser
    Температура горячей воды в трубопроводе зависит от температуры наружного воздуха. В такие морозы не удивительно что с крана горячей воды бежит кипяток. В любой случае существует температурный график который строго соблюдается. И выше определенной температуры вода быть не должна. А чтоб не ошпариться, нужно сначала включать смеситель начиная с холодной воды а потом неспеша с горячей. Пора бы уже привыкнуть за столько лет. В Братске живём.
  • OldUser
    Но у тебя же не сорвало смеситель,и ты не обожглась. Пользуйся аккуратно и будет тебе счастье:) но я не оправдываю жилтрест здесь тоже их вина в большой доле
  • OldUser
    Не надо путать температуру на выходе с тэц и выходе с итп !
  • OldUser
    Что за бред какое неадыкватное состояние и смеситель был качественный муж вообще уже помылся закрыл воду а его вырвало,его сбило горячей водой он в шоке еле выбрался.За щитанные секунды на нем лопнула кожа.А на смеситель нечего грешить в инструкции было написанно не выше80градусов.
  • OldUser
    Братчане вода кипит у всех.Так быть не должно а смеситель был не с вентилями а с рычагом германский.Будьте осторожней!!!
  • OldUser
    А лампочку вкрутить к электрику звонить будешь и смеситель был дорогой.И у него по профессии есть допуск к таким работам.Вода в трубах кипеть и парить не должна.
  • OldUser
    Германские от кипятка не плавятся. В любом случае если дело дойдет до суда надо будет представлять смеситель на экспертизу.там разберусься.
  • OldUser
    Выше определенной температуры вода быть не должна? НО ОНА ВЫШЕ!!! Чтоб не ошпариться, нужно сначала включать смеситель начиная с холодной воды а потом неспеша с горячей? А может просто отрегулировать температуру в кране???? Или это какие-то новые правила по использованию кранов в жилых домах?????? Что за слово "ПРИВЫКНУТЬ" относительно данного вопроса? Путем ожогов что ли???? Бред!
  • OldUser
    Рассмешил...Ну пусть представят они смеситель на экспертизу, ну допустим он был с браком, и что??? Если бы в кране бежала вода просто горячая, такого ожога не было бы! Или люди теперь априори обязаны покупать только качественные смесители, а мол, если тебе не повезло, и подсунули халтуру, то получай ожог и поделом тебе - так что ли?
  • OldUser
    Чтоб не ошпариться, нужно сначала включать смеситель начиная с холодной воды а потом неспеша с горячей? А может просто отрегулировать температуру в кране???? Или это какие-то новые правила по использованию кранов в жилых домах?????<br />
    <br />
    вообще то это так всегда было есть и будет, нужно было учить пжд в школе это всем известно!!!!!! наверное<br />
  • OldUser
    Да что за споры то!!!!! хороший плохой,смеситель!!!! Вода реально то кипяток бежит то чуть теплая, это не нормально!!!
  • OldUser
    Вода ужасно горячая(почти пар),поэтому сначала открываю холодную воду и только потом горячую(ужасно неудом,но иначе ожоги неизбежны)........очень хочется что бы вода была попрохладней(а то не дай Бог ребенок резко откроет кран и обварится)
  • OldUser
    Да пипец,что за народ то им холодно,то им жарко,вы сами определитесь,если у мужика руки из жопы,что ЖКХ винить не надо,норм вода,зато не холодно,ко мне пришли сантехники установили 5 лет назад-жалоб нет,а вы ноете постоянно,не нравится кипятите на костре и мойтесь песочком чтоб химии вам в мыло не добавили!
  • OldUser
    Я в шоке! я вот тоже например получила ожоги потомушто открываю холодную воду а первые 2-3 минуты кипяток льеться, про горячуюю вабще молчу! в ванне трубы кипяток у нас дети дома маленькие опасно в ванну пускать!
  • OldUser
    Полностью согласна с вами!)
  • OldUser
    Ой, Травокурчик, успокоил.... читаю комменты и пытаюсь найти самые толковые вокруг того, что случилось с несчастным ошпаренным... больше всего напугали в сюжете тюбики с детскими шампунями "Дракоша"(( ведь и в самом деле, в ванне мог оказаться ребенок!!! и теперь я боюсь за своего. переехали мы недавно, качество смесителя оценить еще не успели, зато вода - чего не наблюдалось в прошлой квартире - и впрямь то холодная, то кипящая из горячего крана бежит. сегодня вечером я уже с опаской глядела на льющуюся водичку, набирая ванну для купания своего малыша. И вот как теперь поступить, чтоб более не бояться - домоуправление трясти и сантехников звать, чтобы Г В С -ку в подвале проверяли? ибо циркуляция воды явно сбита. Или смеситель на экспертизу нести? Или кипятить на костре? Как обезопасить себ и ребенка, зная, что рискуешь, вернувшись после работы и приняв ванну, получить кипяток в лоб?
  • OldUser
    Да вы нытики по жизни,вам не будет хорошо!Убавят температуру-вы заноете по новой что вода холодная,так что это бесполезно,с вами спорить!Езжайте в лес,топите баню,слабо?Конечно-слабо,лучше обвинить людей которые что-то делают,нужно вам было бы предприняли меры бы!Паразиты-вы,сами ничего не можете!Кран покрутить уже в падлу,настроить температуру,сантехнику норм поставить,а не экономить 20 рублей как в выпуске!
  • OldUser
    У меня на Кирова нормальная вода.. И ничего не перескакивает пока моюсь. Сантехнику правда менять пора уже. А вот на Бульваре Победы жила когда, там да.. Там дикие скачки воды были. Ну там правда и не Жэк был, а ТСЖ.
  • OldUser
    А у меня в квартире всю зиму выше 45 градусов горячая вода не поднимается. батареи по температуре как выражается сантехник "молочные" и это в морозы. вообще незнаю что такое кипяток из крана.
  • OldUser
    вот я и говорю:если смеситель вышел из строя в результате слишком горячей воды вина полностью на комунальщиках,а если не качественный смес то производителю,ну а не качественная установка-хозяину))))))))))))
  • OldUser
    Горожане у кого киняток условно на 1 этаже а на 9ом спросите как? может в вашем же доме уже теплая? сделают ниже температуру ниже может вообще где нибудь перемерзнет, тогда что- вина коммунальщиков? жил два года в Нижнеудинске там горячей воды вообще нет- вот это проблема!! мы живем может не в "коммунальном рае" но в достойных условиях. цените то что у вас есть!
  • OldUser
    умник
  • OldUser
    Сместитель такой. И кипяток разве мозно включать первым. Стоят такие морозы. Это верно что вода должна быть кипяток, а то будет как в Питере. Все замерзнет если сделать меньше температуру
  • OldUser
    жалко главного героя, хорошо еще что не весь обварился. и просто замечательно что в этот момент в ванной не было ребенка. А по поводу воды, лично у меня дома вода зимой еле теплая, но после того как поругаешься в ЖЭКе она горячая пару недель... вот и думай теперь что лучше: горячее или холодное.
  • OldUser
    И я о том же! У нас дома на обручева был точь-в точь случай. Смеситель был хороший, стоял совсем недавно, и тоже сорвало резьбу от сильного нагрева, выхвало кран и плескало кипятком. Слава богу что в ванне в это время никого не было ! И никто не пострадал. Но напугались конкретно. Как представлю что было бы если бы хоть кто то был в ванне. и кран вообще не был включен, когда его сорвало, это же какая температура должна быть в трубе...
  • OldUser
    Вот вы абсолютно правы, не хотят работать нормально. В одной и той же квартире на Обручева у нас то всю зиму полчаса сливаем холодную вместо горячей, чтобы просто ребенку глаза помыть утром. То срывает невключенный кран от перегрева... Вообще чё попало делают...
  • OldUser
    По вашему видимо кран почуял нетрезвость своего владельца и решил сорваться на него... Не смешите меня, мисс супер адекватность!
  • OldUser
    Мне тоже. Жаль, у нас дома ещё более менее теплобывает, а вот в ванне вообще как на улице, детей покупать нельзя, бегом бегом и выбегать, хоть обогреватель ставь.
  • OldUser
    По вашему взрослый крепкий мужчина не сможет тупо просто 2 гайки закрутить? Не смешите меня, любой нормальный здоровый мужчина, о чём я говорю, даже женщина может просто поставить смеситель, тем более в ванну а не на кухню.
  • OldUser
    Об 75 градусов так не обожжешься, об 100 другое дело...
  • OldUser
    Блин кокой бы не был смеситель нафига мне кипяток в кране? Мне нужны горячие батареи, а в кране приемлемо горячая, а не кипящая вода. Тем более, что вентиль, перекрывающий кран, находится в ванной, а как я буду ее перекрывать если я варюсь??????????????????????? Фиг с ним, такой вариант, оторвал я кран, пусть даже пьяный и чёёёёёёёёёёёёёёёё все мантана????????????????? Конечно, они возместят ему все! Просто деваться им не куда. А еще такой вариант развития событий! Мать неси яйца и мясо захвати сейчас в ванну бросим, отварим!
  • OldUser
    А у мужика яйца по ходу-не задело :)
  • OldUser
    Только мясо:)
  • OldUser
    Не зная броду, не суйся в воду.... как то так получается :( героя очень жаль
  • OldUser
    герой сюжета наверняка оценил
  • OldUser
    заставь сантеха почистить свои трубы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    сколько говорилось об открывании смесителей!!!!!!!!!! ни кто не вкушает!!!!!!!!!!!!!!!! а вот когда получают ожеги,виним других,а не себя!!!!!!!!!!!!!!!!! температура на выходе с тэц 130 градусов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! делайте выводы правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    странно почему про ожоги в собственной ванне заговорили только сейчас!!!знаете сколько пострадавших!!!!удачно сходили принять душ,при мне токлькор в травматологии человек наверное 10 лежало если и не больше!!!!!!!
  • OldUser
    Читаю... А в голове песня Цоя-...следи за собой, будь ОСТОРОЖЕН!...)))))))
  • OldUser
    В нашем городе системы ГВС смонтированы по "открытой" схеме.<br />
    В тепловом узле к воде для отопления подмешивают холодную воду и подают в квартиры.<br />
    При изменении параметров теплоснабжения на ТЭЦ дежурный сантехник должен обойти все подвалы и отрегулировать температуру ГВС.<br />
    Но этого не происходит. Вода из теплоснабжения напрямую попадает в краны... Нередко это конденсат с паром ~130°С под давлением. Никакой смеситель на такое не рассчитан.<br />
  • OldUser
    Смеситель рассчитан на давление до 6ти атмосфер. И температура воды мало виновата. Когда ставили новый смеситель, то скорее всего поленились к новому прибору подобрать гайки крепления. Чтобы шаг резьбы былодинаковым. Потому что резьба отличается не только наша от ихней, но и разные фирмы могут выпускать смесители с разным шагом резьбы. И при установке вроде бы резьба и затянулась, а на самом деле она срезалась одна по другой, и под давлением произошло выдавливание смесителя. Отсюда и заявления, что резьба "оплавилась". И даже при такой температуре горячей волы вполне можно отрегулировать нормальную температуру на выходе из крана и мыться без опаски.
  • OldUser
    Конечно их вина! Без Валерыча то не справляются с работой! Дружище, тебе надо резюме мне на почту кинуть, может тебя пристрою где директором. Кинешь мне на почту?
  • OldUser
    По поводу оплавленной резьбы: можно сколько угодно кричать о качестве смесителя, но покажите такой металл, который плавится при температуре около 100 градусов. даже пластик держит такую температуру. я нисколько не стремлюсь оправдать коммунальные службы, у них действительно все через одно место, но сомнительно, что причина именно этой аварии в высокой температуре подаваемой воды.
  • OldUser
    Регулировать надо, что бы гидроударов не было.....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций