Рекламный баннер

Летопись братского спорта: история баскетбола

Братская студия телевидения продолжает проект "Летопись братского спорта". Сегодня, в очередной серии, мы расскажем ещё об одном командном виде спорта - баскетболе. Яркие события прошлого и настоящего вспоминают действующие тренеры. Партнёры проекта - группа "Илим" и сеть магазинов "Спортивный мир"

Рекламный баннер
Мяч. Кольцо. Узкие помещения с низкими потолками. Так в Братске в 1959 году прошлого века начал свою историю баскетбол. "Очагами" командной игры стали Дом спорта имени Ленинского комсомола, сейчас это здание "старой" "Сибири", и школьные спортзалы. Один из ветеранов братского баскетбола, Александр Богданов, узнал об этой игре лишь в 5-ом классе. Чуть позже, в 1972-ом, перспективный футболист сделал судьбоносный выбор.

"Я тогда играл в команде мастеров "Сибиряк", в группе подготовки, и надо было выбирать - ехать играть на первенство России за "Сибиряк" или на первенство области по баскетболу среди школьников, я выбрал баскетбол. В этот момент и решилась моя судьба, я выбрал вид спорта, который мне ближе по крови, по духу", - рассказывает Александр Богданов, подавал большие надежды в футболе, но пошёл другим путём.

После была учеба в иркутском техникуме физической культуры, игра за команду мастеров и тренерская работа в училище гражданской авиации. После возвращения в Братск, в 1978-ом, Александр Богданов вынужден был сменить "специализацию", но чисто формально. В спортивной школе тогда просто не было отделения баскетбола.

"Я полгода был тренером по лыжным гонкам, хотя вёл баскетбол, а заполнял журнал: "попеременный двухшажный", "торможение плугом", "прохождение дистанции" - всякую ерунду. Раньше баскетбол был медленным, все защищались, с места бросали, редко ходили в проходы, в правилах так и было записано - "Баскетбол - бесконтактная игра", - вспоминает Александр Богданов - тренировал юношей, студентов, мужчин.

Жизнь в братский женский баскетбол вдохнула "варяг" Светлана Колосовская. Уроженка Черемхово, выпускница Читинского педагогического института в 1976-ом сразу набрала спортивный класс девочек. И сама регулярно играла на городских соревнованиях женских команд, их тогда в Братске было около десятка. Среди школьниц - регулярно в призёрах на области, а в 1990-ом даже первые на России среди профтехучилищ. Слава о братских баскетболистках ходила далеко за пределами города.

"Очень выносливая я была, и кличка у меня была "Пантера", потому что я могла в любую дырочку залезть - пройти, залезть, забить", - говорит Светлана Колосовская - тренерский стаж более 40 лет.

Гремела на всю область и мужская команда. Братск был чемпионом Приангарья на протяжении многих лет. Звёздами были Валерий Гущарин, Анатолий Чеверда, Владимир Колосовский и другие. Юношеская команда ЦБ техникума дважды становилась сильнейшей в России и второй в чемпионате СССР. Тренеры-ветераны с ностальгией вспоминают советское прошлое, в том числе тогдашнюю экипировку. К примеру, женщины на паркете существенно отличались от мужчин, а сильный пол "на заре" баскетбола бегал в кедах "Красный треугольник".

"Мы их называли "утюги", безобразные, с плоской подошвой, бежишь шлёп, шлёп, резко остановишься, подошва отлетала. Я всегда говорю: "Пацаны, как вам повезло, что у вас такие мячи, такие кроссовки, такие условия. У меня спортзал был на втором этаже в 21-й школе, от пола до потолка - 4 метра, кольцо - 3,05 метра. По какой траектории там нужно было бросать?" - говорит Александр Богданов - порвал более 60 пар баскетбольной обуви.

"Раньше была женственная форма - маечки красивые, плавочки, гетры до колена, смотрелись красиво, что говорить, а сейчас всех под одну гребёнку - у мужчин такие шорты, у женщин тоже до колена", - сетвует Светлана Колосовская - против баскетбольной формы "унисекс".

Последний яркий и эффектный успех в мужском баскетболе пришёлся на 1992 год. Тогда братские юноши стали 5-ой командой России. Иван Бакаенко, Дмитрий Шишлов и Константин Ушаков вошли в состав молодёжной сборной России. Дмитрий, к тому же занял второе место на Первенстве Европы в Турции. Уровня команд мастеров достигли 15 братских баскетболистов. Не обеднела братская земля "самородками" и сейчас, хотя приоритеты существенно изменились.

"В этом году у нас даже не показывают чемпионат России по баскетболу по телевидению, они конечно смотрят американский баскетбол, у них кумиры там сейчас. Раньше я брала всех, а тут уже смотришь - длинные пальчики, большой размер ноги у мальчика, значит, он будет высокий. Если есть талантливые ученики с данными, стараемся отдать его на запад", - рассказывает Нина Мальцева - её первые ученики были 1958-1959 годов рождения.

Тем временем братские девчонки вопреки логике добиваются успехов. В 2009-ом они выиграли Спартакиаду учащихся России. Братск обрёл славу кузницы кадров для профессиональных команд. Светлана Колосовская стала настоящей основательницей спортивной династии. Её дочь Ксения сейчас играет в новосибирском клубе "Динамо-ГУВД". Внучка Дарья - в молодёжном составе подмосковной "Спарты энд К". Братчанка Карина Низамова, игрок клуба "Казаночка", дважды в составе сборной России стала призёром молодёжного чемпионата Европы. Известны также фамилии Евгении Окснер, Галины Литвиненко, Елены Чалой. Несмотря на возраст, ветераны по-прежнему в строю, у них есть время и силы работать. 

"В этот раз мы ходили пешком по Новосибирску, у нас было полдня перед поездом, дошли до рынка, туда-сюда, идём назад, фотографируемся, они еле тащатся, а я как огурец", - радуется Светлана Колосовская - до сих пор в форме.

История баскетбола продолжается. И чтобы она вышла на новый виток, говорят тренеры, дело осталось за малым. Пригласить в город новые кадры, обзавестись хороший баскетбольным залом. А также вернуть в Братск соревнования среди женских и студенческих команд.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Восхищена нашими тренерами,сколько же они воспитали настоящих звезд, мастеров баскетбола, столько труда вложили, и их воспитанники достойно представляют наш Братск далеко за пределами Иркутской области - ребята и девчата, закончив школу, играют за сборные команды институтов, предприятий... И Светлана Ананьевна, и Александр Михайлович - уникальные личности, действительно ЛИЧНОСТИ, бесконечно уважаемые и любимые. Очень жаль, что последователей у них практически нет... Не видно молодых тренеров, которые бы ТАК относились к своему делу, ТАК горели!
  • OldUser
    Скоро в брюках играть будут.
  • OldUser
    два самых великих тренера! Мой отец у Богданова с детства тренируется... сестра к Колосовской всего 3 года ходила и уже в евролиге играет за страну

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций