Рекламный баннер

Снег для новогоднего городка в этом году ещё грязнее, чем раньше. Так считают жители Энергетика

Почему снег, из которого возводят новогодний городок, в этом году такой грязный? С таким вопросом в нашу редакцию обратились жители Падунского округа. Ольга Шалимова побывала на месте праздничной стройки, выслушала мнения и горожан, и чиновников.

Рекламный баннер
Новогодний городок в Энергетике традиционно делают из снега. Причём, строительный материал белым никогда не бывает. Но в этом году, уверены местные жители, снег необычайно грязный.  
Небольшие снежные городки возводят сейчас сразу в двух местах - у дворца искусств и в парке культуры напротив. И там, и там почти одинаковые композиции - праздничные барельефы и горки. Окончательно всё будет готово к концу рабочей недели.
- Фигуры, сами по себе, красивые. Но они очень грязные. Снег очень грязный и поэтому не очень приятно смотреть на него. Тут катаются ещё дети. Поэтому я думаю, неприятно.
- Мы очень хотим, чтобы снег был белый, негрязный.  
- Хотелось бы когда катаешься, не пачкаться.
В Падунской администрации говорят - снег, кончено, не белый, но и не хуже, чем раньше. Из года в год он одного и того же состава, говорят чиновники, и собирается в одних и тех же местах. В сквере Первостроителей, у памятника Погодаеву и на площади дворца искусств. Снег, собранный с проезжей части, не используется - утверждают в комитете по управлению округом
"И, сотвественно, для основания идёт именно тот снег, который собирается первым, то есть он уходит вниз. В дальнейшем, естественно, на верхние слои используется снег, будем говорить, более чистый. Поскольку тут уже период зимы более долгий. Ну и далее этот снег уже красится", - комментирует Игорь Пешко, зам. главы комитета по управлению Падунским округом по ЖКХ.
Для начала снежные постройки обливают водой - для большей прочности. При этом даже чистый снег становится серым - поясняют в окружной администрации. Дальнейшая колеровка становится неизбежной. Она окончательно закрепляет результат и делает фигуры более жизнерадостными.
Традиционно, самой красивой в канун нового года становится площадь у ТКЦ "Братск-АРТ", где расположена главная городская ёлка и ледовый городок. Финансирование этого проекта раз в десять больше, чем в остальных округах, вместе взятых. В Падунском округе и рады бы возвести что-то иное, нежели фигуры из крашеного снега - говорят чиновники. Но скромный бюджет, увы, не позволяет.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Покрасят фигуры и будет красиво. Хоть так чем вообще без них. Бюджет не позволяет, увы.
  • OldUser
    "Но скромный бюджет, увы, не позволяет". Приложите фантазию
  • OldUser
    Девочки, миленькие, белый, чистый снег - это, увы, невозможно, экология уже не та.....
  • OldUser
    Жёлтый жёлтый жёлтый снег <br />
    Синие бабищи <br />
    Так встречают новый год <br />
    В городе Мытищи)))) <br />
  • OldUser
    Позорище!!!!....традиция......кто придумал эту традицию????????? На море льда валом, неужели нельзя сделать красиво, приятно для людей! Снег уже давно не используют для фигур... ЛЁД!!!! "Хорошая" у нас администрация, лучше бы вообще ни чего не делали!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    УМНЕГ!!!!! <br />
    пробовал хоть раз лёд из реки добыть? знаешь сколько денег на это надо?<br />
  • OldUser
    денег нет, пошли все нафиг!
  • OldUser
    вам частники каждый год ледовые фестивали устраивали, вы всё переломали, смотрите на серый снег теперь, чего заслуживаете
  • OldUser
    покрасте снег, в красный, в синий. кстати, на пихтовой базе есть чистый белый снег, там машины искуственно его делают. привезти пару кубов, белого, хотя бы для деток. <br />
    ииии, вообще.. нашли проблему. снега зимой у власти не допросишся. )))))))))) да какая разница, серый, белый. скульптуры по красивей. да по больше. мне вообще все равно. ночью под фонарями, фотографироваться с белым или серым снегом. лиж бы красиво. да интересно...
  • OldUser
    если кто не знает, дорогие власти, и чиновники... то открою тайну! я прошлой зимой, старые ящики из под помидор, штук 10. наклеял клиенку. и налил воды из под крана. и выставил на улицу. через день. я аккуратно достал. и за 4 дня построил ледяную хижену. и мне обошлось это лишь ценой клеёнки. было бы желание. можно дворцы возводить из нечего.<br />
  • OldUser
    Ты что ли добывать будешь?????Или за твой счет все будет????Вот вы то походу и заслуживайте серого снега, че за агрессия, неужели дети не заслуживают нормального городка????Бредятина полная..................!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Спасибо БСТ, Ольге Шалимовой за грязный репортаж благодаря ему мои знакомые из разных регионов России, ассоциируют мой город Братск с грязью. Вы живёте в грязном Братске, получаете грязные диведенты от грязного репортажа чистые деньги с чистой совестью... Ребята, вам нисколько не стыдно, на кого работаете? <br />
    <br />
  • OldUser
    Это не грязный снег ,он просто загорел под палящими лучами морозного декабря.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций