Рекламный баннер

Мошенники продолжают зарабатывать на доверчивости братчан

Жители Братска - очень благодатная аудитория для телефонных мошенников. За минувшую неделю в полицию сообщили о тридцати подозрительных звонках, когда собеседник, так или иначе, требовал денег. В основном злоумышленники используют два способа.

Рекламный баннер
Звонят на домашний телефон и сообщают о попавшем в переплёт родственнике. Для пущей уверенности разговор ведёт псевдоследователь или инспектор ГАИ. Второй способ более изощрённый. Жертва получает СМС сообщение о том, что её банковская карта заблокирована, и деньги необходимо временно перевести на резервный счёт. За последнее время на уловку мошенников попались пятеро горожан. Два последних случая произошли в минувшие выходные. Жительницы Правобережного округа на двоих отдали неизвестным почти пятьдесят тысяч рублей.
"Звонят всем подряд, но, как правило, жертвами таких преступлений становятся жители преклонного возраста. Они более доверчивы и верят всему, что слышат по телефону. К сожалению не самые состоятельные горожане лишаются последних денег. Хотелось бы всех призвать к бдительности и никогда не решать финансовые вопросы по телефону", - сообщает Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по г. Братску.

В полиции уверяют - звонят иногородние. Поэтому поймать их за руку практически невозможно. А само расследование таких дел затягивается на длительный срок. Собранные доказательства отправляются на родину звонящего. Остальное зависит от расторопности тамошних оперативников.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БРАТЧАНЕ!!! Ну сколько вы будете позволять себя обманывать? Разговаривайте со своими престарелыми родителями, объясняйте им, что инфо нужно проверять! Иначе, ровно до тех пор, пока вы будете такими наивными, и будет существовать этот вид мошенничества!!!
  • OldUser
    100 раз писал,и еще повторю: ЛОХИ были,есть и будут...
  • OldUser
    Престарелые люди в этом случае - НЕ лохи, они просто по незнанию, в их жизни такого не было, жизнь другая тогда была, им объяснять нужно....
  • OldUser
    Отсталый район. И выбросы с БРАЗа. Иркутская область и так на всю страну ославлена не в хорошем свете. Нечему удивляться.
  • OldUser
    Совет такой ,забрать заначки у предков на сохранение(черный день)в банк на счет и сделать двоих доверенных лиц доступ к счету(надежных родственников)или завести на них сберкарту и туда ныкать, соответственно подключить СМС -уведомление(о снятии или пополнения баланса счета) на телефон сына дочери или обоих (близких)они параллельно будут уведомлены о том что родители снимают деньги для ...???,если нет таковых,то тогда вам не позавидуешь встречать старость в забвении ,судьба мож наказала за что-то.
  • OldUser
    Как раз лохи на это не падки ,они сидят где-нибудь за компом в очках с линзами на -8 и сами тебя могут нае..ть в сфере кибертехнологий,а вот пожилые они как губка неприятностей,то Гитлер их пытался унизить,теперь и внуки за которых они жизни отдавали .Одним словом падлецы и мра..и.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций