Рекламный баннер

Братчан приглашают на парад ёлочных игрушек в музей Братскгэсстроя

В какой стране придумали ёлочный шар? И как модно украсить новогоднее дерево? Ответы на эти вопросы, искала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Игрушка старше 1966 года считается раритетом. А законодателями новогодней моды долгое время были немцы. Которые первыми придумали ёлочные шары вместо привычных яблок. Обо всём этом завтра расскажет ребятишкам научный сотрудник музея Братскгэсстроя Наталья. Она объяснит, что космонавты и кукуруза на советской ёлке - это идеология, а невиданные лакомства и фрукты в 90-ые - это мечты: "О хорошей жизни, о достатке, об изобилии - извечная мечта замученного бытом и дефицитом русского человека".
"Парад игрушек" откроется для посетителей завтра. В музее готовы не только рассказывать: в программе для детей предусмотрены игры, танцы и мастер-класс. А вот за современными тенденциями лучше обращаться не к научным сотрудникам. А в магазин.
- У новогодней моды всегда есть свои особенности, говорят её знатоки. Например, в 2012, по их словам, наряжать ёлку нужно так, чтобы не было видно зелени. При этом не важно, какими будут игрушки.

Похоже, производители учли интерес потребителя к персонажам сказок. И недавно возникшую тягу к восточному календарю. С прилавков быстрее всего расходятся литературные герои и "символ года". А покупатели зачастую обращают внимание не столько на цену, сколько на "родину" игрушки. Сейчас в почёте всё отечественное. И продавцы с этим согласны.

"Хорошо, конечно, конечно, чтобы в России оставалась российская игрушка, и традиция соблюдалась дальше. Есть игрушка из Украины. Которая, тоже считается как бы из России", - говорит Татьяна, продавец-консультант.

О вкусах в торговле не спорят. Готовы удовлетворить любой запрос - лишь бы кошелёк позволял. А поклонников винтажных вещей, ностальгии и просто юных и любопытных, ждут в музее Братскгэсстроя. Выставка будет работать в течение месяца.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сотрудник музея Наталья,а почему в 60-е не было игрушек в виде холодильников,стиральных машин ,стенок-в этом ведь тоже был недостаток и у некоторых в этом был предел мечтаний? Такой ерунды ,что Вы сказали,трудно представить.Почему вдруг кукуруза и космонавт стали идеологией? Кукуруза просто овощ,как и репка,а космонавт-тогда все дети мечтали стать космонавтами.Уже и в игрушках ищите идеологию,чтоб "подколоть" советское время.
  • OldUser
    P.S, извините, а вы сами случайно не представитель советсткой эпохи?
  • OldUser
    Конечно,я жила в советское время и слушать иной бред,а это именно бред,и смешно и грустно.Вот сейчас как раз и идет навязывание через всевозможные рекламы как праздновать Новый год,что купить,что подарить,что поесть.Тоже бред!Когда за 1,5-2 месяца начинают трындеть про Новый год,к 31 декабря ощущение праздника полностью исчезает.
  • OldUser
    И еще вопрос к Наталье: какую идеологическую нагрузку несли сосульки,домики,часики,морковки,листики,медвежата....Кстати,даже в 90-е елку украшали, помимо игрушек,яблоками,мандаринами и конфетами.
  • OldUser
    Кукуруза,как раз и есть идеологическая культура."Не будете садить,значит будем сажать"Ну и космонавт,прославление достижений СССР.
  • OldUser
    Кому как, не гребите всех под одну гребенку!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций