Рекламный баннер

Вывести на чистую воду. В Братске появилась новая услуга - детектор лжи

Честны ли ваши подчинённые, верен ли вам супруг и где сутками пропадает ваш ребёнок? Всё это можно узнать при помощи полиграфа - больше известном, как детектор лжи. Услуга появилась в городе недавно. Ольга Шалимова прошла тест.

Рекламный баннер
Тестирование на полиграфе теперь может заказать любой желающий. К примеру, ревнивый муж или руководитель компании. Специалист по детекции лжи Игорь Голубев считает, что тестирование не повредит и при приёме сотрудников на работу, и, тем более, если в компании какие-либо проблемы. Были случаи, когда непонятным путём пропадали крупные суммы денег. Полиция помочь не могла. А тестирование на полиграфе выявляло нечистого на руку сотрудника. Более того, одна только перспектива тестирования заставляла злоумышленника сознаться в содеянном.
В комнате, где установлен полиграф, голые стены, закрытые наглухо окна - сюда не должно проникать никаких звуков извне. Тишина и покой. Процедура длится около трёх часов.
"Порядок вопросов регламентирован. Они состоят из нейтральных, проверочных, контрольных и так далее... просто, по ситуации, вопросы, они меняются", - поясняет Игорь Голубев, специалист-полиграфолог.
Для начала на тестируемого - в данном случае - меня, надевают датчики тремора, верхнего и нижнего дыхания, кожно-гальванических реакций. Кроме того, в процессе должно контролироваться кровяное давление. Если человек говорит неправду, параметры меняются.
- Американские ученые выяснили, что, потренировавшись всего лишь 20 минут, человек может врать вдохновенно так, что никто и не заметит. Я, честно говоря, не тренировалась, да и врать не собираюсь.
 
Результат готов обычно уже на следующий день. Оценка производится по пяти параметрам - математическому, графическому, бальному, невербальному и экспертной оценке.
Правда, результаты, не всегда могут обрадовать заказчика. Иногда специалист даже не решается выкладывать всю правду клиенту.
 "Что может ранить, например, часто бывает в бизнесе, где завязаны родственники, это очень тонкая грань. У родственников свои отношения и когда выясняется, что кто-то один лукавит, мягко говоря, и по ходу вскрывается много-много фактов. Достаточно для заказчика оставить одно и не выдавать все", - рассказывает Игорь Голубев, специалист-полиграфолог.
В дальнейшем применение полиграфа будет охватывать всё больше сфер деятельности человека - считает полиграфолог. К примеру, проверку на полиграфе могли бы проходить политики. Делать показательное тестирование, оглашая предвыборную программу. Сам факт, что кандидат на это пошёл, сразу бы повысило его шансы на победу. Местные политики пока сюда не обращались.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А вот местным политикам обратиться бы не помешало и результаты обнародовать. Потом можно было бы судить кому можно верить а кому нет.
  • OldUser
    А я, вообще сомневаюсь в правильности тестирования! Хотя по характеристикам штука нужная, но ее тоже провести можно!
  • OldUser
    Вот тебе, приехали!!! <br />
    "...Иногда специалист даже не решается выкладывать всю правду клиенту.Что может ранить... Достаточно для заказчика оставить одно и не выдавать все", - рассказывает Игорь Голубев, специалист-полиграфолог.<br />
    Подумал ли, что сказал??? По какому критерию специалист собирается сортировать результат?
  • OldUser
    Очередной бред от БСТ! Хоть бы тему изучили и законодательную базу по оной....
  • OldUser
    И тебе тоже стоит пройти. А еще сходить к психиатру, проверить расстройства, кое у тебя на лицо.
  • OldUser
    на счет депутатов это хорошая идея... )))))) только что даст результат. что они воруют, дак мы и так все знаем. что деньги народные делят, ну это не секрет. вещь интерессная, но на мой взгляд не нужная. что толку с нее. убийц, насильников, воров на ней нужно испытывать. для пользы дела. а кто кому изменил, у нас и так весь братск друг с другом по пере..х..лся. что толку. или спер лишних 100 000 это ни кому не надо.
  • OldUser
    БСТ проснулось "Недавно появилась услуга..." На ТРК сюжет был об этой буржуйской штуковине был еще в 2010 году

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций