Рекламный баннер

Добро пожаловаться: почему в автобусах по маршруту № 10 высаживают пассажиров?

Дресс-код и фейс-контроль. Не пройти их - значит, не попасть в закрытый клуб или на официальное мероприятие. Свои неофициальные правила, как оказалось, есть даже у водителей братских автобусов.

Рекламный баннер
И несогласных с ними пассажиров просто выставляют на мороз. Подробности у Лады Рыбаковой.
 
- Отсутствие мелочи - эта проблема ещё недавно была основной причиной конфликтов в общественном транспорте. Жаловались все - и пассажиры, и кондукторы. Недавно водитель одного из городских автобусов нашёл ещё одну причину, чтобы выгнать пассажиров из салона.

Деньги за билет женщины подготовили заранее: копеечка в копеечку. Не хамили, вели себя прилично. Но проехать несколько остановок от гостиницы "Тайга" до улицы Крупской так и не смогли! Водитель попросил выйти. Причём ситуация повторилась через несколько дней. И опять - с той же маршруткой 10-го номера.
"Отказался везти по городу. Ничем не мотивировал. Просто высадил и всё. В итоге - испорченное настроение, опоздание на работу. - Теперь не садитесь в этот автобус? - Теперь, когда он останавливается, нам уже не хочется наталкиваться на грубого водителя. Мы просто стоим и пропускаем. Причём во всех случаях были свободные места", - рассказывают Татьяна и Елена.

Женщины позвонили диспетчеру. Та предположила: водитель бережёт места для тех, кто поедет в Энергетик. Обещала поговорить с водителем и сообщить о его некорректном поведении начальству. Между тем, в редакции раздался ещё один звонок: водитель десятой маршрутки оставил за дверьми женщину с ребёнком, теперь уже в Энергетике. Она пыталась уехать с площади до седьмого микрорайона.
"Был приглашён водитель, состоялась беседа. К нему применили дисциплинарное наказание. По факту. А факт подтвердился - что он отказался везти пассажиров. Это всё-таки городской маршрут, имеют полное право проехать в любую черту и в любой район. На любой остановке войти и выйти", - сообщает Борис Сиваков, главный инженер ООО "ПАП".

О неправомерных действиях водителей руководство предприятия попросило сообщать: хоть лично, хоть через СМИ. Говорят, наказание может быть вплоть до увольнения. Хочется надеяться, что той же точки зрения придерживаются и другие транспортники: на этом маршруте работают три предприятия.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бывают же сволочи то, ему ли не все равно куда вести человека, деньги ведь все платят, а за женщину с ребенком то что не взял голову мало оторвать, и вообще бы его высадить и пусть сам постоит на морозе!!!
  • OldUser
    Троллейбусы "подвинули", людей высаживают... писец.
  • OldUser
    Уже давно всем известно, что пассажиры, едущие по городу, на места, предназначенные для пассажиров дальнего следования, нрапример, до Энергетика, НЕ ПРЕТЕНДУЮТ, а СТОЯТ!!!! Это просто вопрос порядочности конкретого водителя!
  • OldUser
    покажите людям лицо этого упыря..<br />
  • OldUser
    это тогда не одно лицо показывать придется, а как минимум 5-6. Это только те ,что хамили лично нам (я мама с 4-х летним ребенком). когда на улице мороз ,а интервал движения авт №8 (энерг - 7мкрн)15 мин -конечно ,хочется побыстрее добраться домой, но водители в грубой (зачастую) форме не разрешают проезд до 7 мкрн, хотя свободных мест много. поэтому больше с ними и не ездим, не хочется настроение портить. ну а если у тебя еще и МЕЛОЧИ НЕТ .... то это просто смерти подобно, мне тут один "добрый" водитель "в отместку" 36 руб по 1 руб отсчитал
  • OldUser
    в россии не осталось ? практически нормальных людей . нет совести и чести . большенство готово удавиться из за рубля, а водители общественного транспорта г. бРАТСКА в большенстве мудаки которых надо нагибать!!!
  • OldUser
    Одни хамы за рулём! Если плохое настроение у водителя, зачем другим его портить!<br />
  • OldUser
    Да они все черти и уроды моральные ! Что газельки, что автобусы меж город Энер Братск!!! И ЛЕТАЮТ по трассе!!!
  • OldUser
    Народ, откуда столько агрессии и эгоизма? думаете только о себе, как бы не замерзнуть на остановке...у нас имеются местные маршруты по городу, по Энергетику,вот на них и нужно передвигаться. А транспорт маршрутом Энергетик-Братск говорит сам за себя. Предназначен он не для того чтобы по месту народ возить, а для того чтобы с остановок забирать людей и везти в Братск(Энер). Получается что по месту народ набьется в маршрутку, а люди которые хотят уехать в Братск(Энергетик)стоят на остановках, потому что элементарно нет мест... Водителю,после каждого рабочего дня нужно сдавать аренду с приличной суммой,перевозя людей по месту(за 14 рублей)такую сумму не наберешь.Также народ заходит в маршрутку с 500, 1000 купюрами, никто не считает нужным готовить разменную монету, ведь водитель не банкомат, он не может набрать столько сдачи за день… Лично я советую вам относиться к данной ситуации с пониманием.
  • OldUser
    НАПИНАТЬ ЭТОЙ ТВАРИ РОЖУ
  • OldUser
    Также хочу добавить, что те же самые люди, которые лезут битком в марщрутку по месту, когда хотят уехать с Братска в Энергетик или наоборот удивляются и расстраиваются когда маршрутка проходит мимо остановки на которой они стоят... Водители собирают людей по месту, когда уже достигли точки назначения, например приехали с Энера в Братск, и по остановкам до автостанции спокойно можно заходить в маршрутку, но люди начинают наглеть, садясь на автостанции хотят доехать до конечной остановки в городе(до Ретро) тем самым занимая место человека, который хочет уехать в Энергетик...
  • OldUser
    Девушка, если вам так срочно и быстро нужно попасть домой, и не хочется ждать маршрут №8, морозить ребенка, вызывайте такси, в чем проблема, зачем лезть в маршрутку, занимать место человека, которому необходимо добраться до города, я не понимаю.
  • OldUser
    Уважаемая Муля, водителям маршруток не все-равно куда везти человека, деньги то платят, возьмем в пример: по месту 14 рублей, а до города 38, с одного человека разница в цене казалось бы не большая, а сколько таких за день, за неделю??? Людям просто все равно, хотят уехать и все тут, женщину с ребенком конечно жаль, но если она не хочет морозиться сама, морозить ребенка,ждать маршрут №8 пускай вызывает такси, зачем у водителей отнимать "хлеб", и занимая место не дать возможность уехать человеку в город?
  • OldUser
    Уважаемый(ая) Колокольчик, вы наверное не в курсе, но за проезд в маршрутке с фиксированным числом пассажиров СТОЯ, взымается штраф в размере 4000 рублей с водителя!...
  • OldUser
    для всех водителей общественного транспорта - идеальная картина: на одной остановке зашли 20 чел на следующей они все вышли, и зашли новые 20 чел...так как они не людей возят, а деньги... хамов можно одним простым ответом заткнуть за пояс - "А кто вам хамить позволял?" как показывает практика помогает. А вообще, по-хорошему, уважайте в первую очередь себя, дорогие водители!
  • OldUser
    В репортаже не про штрафы шёл разговор, а про то что отказался перевозить, хотя при этом БЫЛИ СВОБОДНЫЕ МЕСТА, на каких основаниях он отказался перевезти пассажиров!<br />
  • OldUser
    водители тот еще контингент... пусть не все, но большинство.
  • OldUser
    Да ладно, не на луне ведь живу! Да и речь не про маршрутку, а про АВТОБУС !!! В реале ситуация другая - некоторые водители и под страхом такого штрафа пытаются побольше заработать, а значит взять пассажиров по городу СТОЯ, мы КАЖДЫЙ ДЕНЬ так и ездием по городу!!
  • OldUser
    НЕ понимаете? Ну, видимо, вы и есть представитель таких вот водителей, обычно они так яро друг друга защищают! Или другой вариант - вы не женаты и семьи нет у вас! Когда ваша любимая жена с маленьким ребеночком будет стоять на морозе всего лишь потому, что у какого-то водителя-упыря (как его назвали выше) сегодня плохое настроение и он просто вредничает и не берет пассажира, хотя ЕСТЬ СВОБОДНЫЕ МЕСТА, то и вы рассужали бы иначе. А так, только воду в ступе толкете.......
  • OldUser
    ВЫ ВАШИ СОВЕТЫ ОСТАВЬТЕ ПРИ СЕБЕ, ИБО ДАЮТ ИХ ТОГДА, КОГДА ЛЮДИ ПРОСЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ЛИЧНО ЗНАЮ ВОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА МАРШРУТЕ "БРАТСК-ЭНЕРГЕТИК", так вот в вечернее время, когда пассажиропоток до Энера не велик, ВОДИТЕЛИ САМИ на астоновках, у "Тайги", например, говорят, что ест места по городу! Еще раз повторюсь, что мы так и ездием ЕЖЕДНЕВНО до ул.Крупской! Многие водители САМИ заработать не прочь!!! Здесь попался просто водитель - г***юк, вот и все!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Вы что заладили одно по одному то........
  • OldUser
    Ну вот смотрите...предположим что человек садится допустим на автостанции, дает водителю 14 рублей и говорит, мне до ретро(конечная в городе остановка),в салоне N-ое количество свободных мест,садится, едем дальше...на следующей остановке залазит еще 3 человека, говорят нам до ретро(ивушки),хорошо, едем, на следующей остановке стоят точно также мерзнут люди, заходит народ(которому ехать в энергетик), кому-то не хватает мест, приходится выходить, те кто по месту благополучно сидят. Ситуация повторяется и на других остановках...доезжает маршрутка до ретро, выходят те,кто ехали по месту. Результат: водитель с полупустым салоном, на улице продолжают стоять мерзнуть люди, которым нужно в Энергетик, ну разве это правильно???
  • OldUser
    ну здесь грех жаловаться, в данной ситуации водители идут на встречу пассажирам, чтобы не мерзли, особенно вечером на остановках наблюдается большое скопление народу...<br />
  • OldUser
    А на счет мелочи,это вообще отдельный разговор. Народ тоже интересный такой... Видители маршруток - это ведь вам не разменный пункт,и деньги они не печатают, за день идет большой поток пассажиров, если каждому с 500 рублей давать сдачу,никаких денег не хватит. Садятся по месту,(была свидетелем ситуации)дают 1000,500,разве это нормально? Да даже со 100 рублей сдача получается 86 рублей, попробуй каждому отсчитать. Неужели это не понятно?
  • OldUser
    да вообще о чём речь?! даже в репортаже сказано - ТРАНСПОРТ ГОРОДСКОЙ И КТО ГДЕ ХОЧЕТ ТОТ ТАМ САДИТСЯ И СХОДИТ!!! и не наша проблема что водители места экономят! зашли сели и поехали! еще не хватало матерей с детьми оставлять в -30 на улице мерзнуть! а товарищ, который всем советует не дожидаться автобуса а вызвать такси, видимо зарабатывает миллионы, раз такими советами кидается! а если в семье есть не чего, не то что уж на такси кататься - таким что делать?! к вам за материальной поддержкой бежать??? <br />
  • OldUser
    ездите на троллебусах или на спец.городских автобусах, и все и не будет подобных ситуации..я никогда не сажусь на 10 если только в энер надо, есть40 который весь город объезжает, а еще у мужчин наших не осталось ни какой моральной этики, не джентельменства, в прошлом веке себя и то так не вели, даже место то никогда не уступят беременным и не пропустят прям как бабки<br />
  • OldUser
    ой, да ладно прибедняться то, и делать из водителей королей и небожителей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Жители города уже давно по возможности готовят мелочь!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Не обращайте внимания на комментарии девушки-Анонима, она , по ходу, не в себе, ну, или дочь/жена такого водителя, вот и слепо защищает его.
  • OldUser
    Акститесь, матушка.. Какие маршрутки?? Уже давно полноценные автобусы по иаршрутам ходят.. Где есть наличие свободных мест.. А товарищам, которым надо в Энер, можно спокойно добраться до автостанции и сесть в пустой автобус..
  • OldUser
    С крупной купюрой в 10-ку вообще не войдёшь. А водители ещё и орут, как будто это пассажир виноват, что у водителя сдачи нет. Высаживают и им пох... И есть ещё мода такая, требовать за проезд во время движения. Прям орут: "Передавайте за проезд!!!" А меня вот с детства приучили НЕ ОТВЛЕКАЙ ВОДИТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ. Водитель во время движения ответственен за пассажира, а по факту? Позвонить по сотовому или даже черкнуть смс-ку? Да легко. Чего ждут-то? Страшнейшего ДТП с десятком трупов? Я не оплачиваю никогда во время движения, плачу на остановках. Но и один хрен, водитель начинает движение и одновременно считать деньги. Делал замечание, нарывался на грубость, причём и от граждан тоже. У меня друг работает на 10-ке, так он почему-то беспокоится, чтобы мелочь на сдачу у него была. Помню, раз он стаскал коллекцию двухцветок-десяток около 400 штук. Его в пример надо ставить, а вы скажете - придурок. Ну как-то так.
  • OldUser
    Абсолютно верно!
  • OldUser
    Колокольчик, русский язык выучи для начала, а потом слюной брызгай.
  • OldUser
    Между, прочим, в Братск с Энергетика,автобусы ходят чаще,чем на 5-7 мик-ы та же 8, а в выходные(суббота и воскресенье)частные маршрутки вообще не ходят, поэтому интервал движения 8-увеличивается до 36 минут, а тогда и добраться кроме 8, можно еще только на 10.Водители прекрасно это знают.
  • OldUser
    И оба варианта не верны. Просто дело совсем не в этом,похоже объяснять людям это бесполезно, вот поэтому водители и ругаются.
  • OldUser
    лично сегодня ехала на маршрутке, так одна особа сует водителю 5000 купюру, водитель сказал, что у него сдачи с таких денег нет (и где гарантия, что она не поддельная(ведь возможности проверить нет), так она заявила, что если нет у водителя сдачи, это не ее проблема, якобы поеду говорит бесплатно. Ну и что это такое?.....
  • OldUser
    так вот пусть товарищи, которым "по месту" и садятся в муниципальный автобус, в чем проблема? ...
  • OldUser
    полностью с вами согласна !!!!
  • OldUser
    Езжу на десятках достаточно часто... Иногда водители просто поражают!!! Даешь им 100 р, а они на тебя такими глазами смотрят, как будто я им миллион одной бумажкой дала, и коронная фраза с интонацией будто перед ними "пахучий коричневый рогалик": - "Чё! Мельче нет что ли???"!! 100 рублей - это не такая уж и крупная купюра! Если есть возможность - я всегда размениваю помельче, чтобы с такими ситуациями не сталкиваться... Но если возможности нет??? Мне что утром по всему городу носиться, разменивать деньги, чтобы не разгневать "повелителя руля адской колесницы"??? <br />
    <br />
    Но все-таки водителям маршруток в этом вопросе фору дают кондукторы в троллейбусах!!!))) Как говорится, им Еще учиться, учиться и еще раз учиться...))
  • OldUser
    может быть это вы не в себе,а со мной все в порядке !!!!!!!
  • OldUser
    Водители давайте относится друг к другу по вежливей.
  • OldUser
    Вы водитель маршрутки? За 2 часа можно и тысяч 5 набрать.Людей вам не жалко? 10 ходит каждые 5-10мин.в отличии от 43 которого порой не дождешься.Порой пустые в Энергетик едут.
  • OldUser
    А что которые едут по месту что не люди?
  • OldUser
    кругом упыри и утырки!!!
  • OldUser
    А причем тут маршрутка? Ведь речь идет про автобус 10.
  • OldUser
    всех в Сибирь сослать!!!
  • OldUser
    Дурной тот водитель который отказывается от денег,ведь места там свободные были,можно было и попросить стоя доехать,чтоб не занимали места пассажиров едущих до Энера,раньше ездили так и всем было хорошо,а теперь зажрались пиадасы.
  • OldUser
    По маршруту передвижения маршруток номер10,ГАИ там не стоят в городе.(если и попадутся ,то автобусы они не останавливают)Рыбка им "золотая" нужна.В данной ситуации водила просто был злой.Видимо жена такому уже дигроду не дает ,так он на всех баб обозлился (100%)
  • OldUser
    Нужно просто предупреждать водителю(или памятка на входе), "Пассажиры проезжающие по городу имеют второстепенное право по отношению к пасажирам следующим до энергетика" .Но, если первостепенные пассажиры вытеснили пассажиров с сидячих мест ,пусть едут горожане стоя,в тесноте да веселей и теплей особенно ,если на тебя навалилась симпатичная девушка ,таким макаром я до Тулуна поеду с удовольствием например ГАЗель маршрутная идет с запасом прочности до максимум двух тонн(у меня газель на данный момент) тесть 20 пассажиров по 100кг весом выправят рессоры в обратную сторону .Но при этом ГАЗель довезет до пункта назначения всех.
  • OldUser
    Согласен полностью с колокольчиком.Водила просто был зол из-за того ,что скоро конец света,щас то поди рад ,что живой и возит людей даже на запаске.
  • OldUser
    Как это что?Это и есть "проездной офицальный" 5000 купюра на всех маршрутах действует без продления сроков.Сроки продляет только инфляция.
  • OldUser
    Нужно ПАПу(пассажирское авто предприятие)Заключить договор со Сбербанком об установке разменного пункта на крыше газели ,а прием осуществлять через люк в потолке,высота с доп оборудованием позволяет двигаться по нашим дорогам в рамках ПДД.
  • OldUser
    Для таких пассажиров нужно просто зацепить прицеп к маршрутке и оборудовать стоячими местами ,чтобы влезло больше.пусть грубое нарушение ПДД зато адреналин переполняет сердце,когда последний пассажир вылезет у "ретро",скидываешь прицеп на заправке Крупская-2(там его не стырят, камеры стоят) и пулей в Энер на легке и обратно с заправки по городу цепляешь.С работы домой жене цветы,детям сникерс,себе пивас"Бразер".
  • OldUser
    Твои предки уже сосланы ,а ты их результат ,сам над собой посмеялся.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций