Рекламный баннер

Братчанка Юлия Столбова создаёт песочную фантазию

Необычная художница появилась в Братске. Вместо мольберта у женщины "песочница". Кисти исключены за ненадобностью. Евгения Буркова увидела, какие шедевры получаются у мастера песочных дел.

Рекламный баннер
Израильская художница Илана Яхав своей "Песочной фантазией" поразила весь мир. Клип на песню "Махинджи Вар" стал самым сенсационным ещё в 2005. И лишь единицы заметят, что сейчас лебеди нарисованы другой рукой. Это братская художница Юлия Столбова.
- Вообще, чтобы рисовать песком, не нужно никакого навыка, ничего такого, учиться даже не надо.

Никаких курсов Юлия не проходила. Говорит - не выпускают ещё песочных художников.
"Сами сначала пробовали на коробке, из-под коробки. Песка насыпали и рисовали пальчиком. И своих детей также учила, а потом пришла задумка: нашла в Интернете, а хотелось оборудовать класс именно с песочницами, с подсветкой, потому что обстановка детей на такое наталкивает - они хотят творить", - рассказывает Юлия Столбова, педагог дополнительного образования.
Такими вот щепотками, да точечками, песок в её руках как будто перестает быть зыбким. Пары минут хватает, чтобы появилась картина. Это её собственная "Песочная фантазия".
Сначала часами дома сидела - тренировалась, теперь преподаёт детям. Ученики на 10 песочниц нашлись сразу. Теперь у педагога 3 класса. Кабинет с приглушённым светом и спокойной музыкой дети называют сказкой.
"Мы волшебные слова произносим, чтобы у нас песочная фея появилась, чтобы песочницы зажглись. Это же всё как сказка. Дети любят фантазировать, здесь и память развивается, и фантазия", - говорит Юлия Столбова.
"Очень хорошо уметь рисовать песком, потому что, во-первых, пальцы развиваются, когда вот так вот сыпешь, пересыпаешь. А ещё появляется какой-то интерес, постепенно этот интерес возрастает, и будешь рисовать хорошо", - рассказывает Никита, песочная фея научила его рисовать песком.
Юлия преподаёт в арт-студии на Правом берегу первый год. В будущем планирует посвятить в "песочную сказку" больше учеников.
- На мой взгляд, это один из самых необыкновенных видов искусства. Кистью может стать собственная рука. А дальше остаётся только успевать за полетом фантазии. Вот только шедевры недолговечны. Даже самые грандиозные - их ни один холст не сохранит.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наконец-то такой красивый и завораживающий вид искусства стал доступным и для БРАТСКих ребятишек... Спасибо педагогу!
  • OldUser
    Действительно , необычно и интересно , а ссылочка на полнометражное видео есть ? с удовольствием бы посмотрели.
  • OldUser
    красотень)<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций