Рекламный баннер

Спортобзор: успехи братчан

Обзор событий из мира спорта, которые произошли в минувшие выходные, продолжает эфир БСТ.

Рекламный баннер
Более сотни спортсменов, десятки тренеров и болельщиков собрались в субботу в зале "Спартак". Здесь состоялся традиционный турнир городов Сибири и Дальнего Востока по дзюдо. Организаторы решили совместить два повода - приурочить соревнования ко дню города и 15-летию с момента открытия специализированного зала борьбы. В этом году турнир убавил в географии, возможно, из-за морозов не приехали команды из Красноярского и Алтайского края, Хакасии. Однако, гостей всё равно было много. На татами боролись юноши не менее чем из пяти городов области, а также Сахалина. "Островитяне" "бросили в бой" мальчишек корейской национальности.
"Как мы говорим, что на братских спортсменах точим зубы, чтобы потом побеждать на Дальнем Востоке, других местах, потому что братская школа дзюдо имеет высокий авторитет. Мы это на своей шкуре испытали и от этого польза обеим федерациям. Мы к вам, потом у нас выезд в Корею, по Дальнему Востоку, а эти как тренировочные соревнования перед первенством Дальневосточного федерального округа", - рассказывает Валентин Кардаш, вице-президент Сахалинской федерации дзюдо и самбо.

"За 15 лет у нас выросло 3 поколения детей в этом зале, последние 4 года мы проводим возраст 99-2001 годы. Мы всегда доброжелательно относимся, хорошие призы выставляем, встречаем хорошо, любят к нам ездить", - говорит Николай Егоров, Заслуженный тренер России.
В награду за упорный труд и высокие спортивные результаты. Братчанину Григорию Сулемину в торжественной обстановке вручили "корочки" и значок мастера спорта международного класса по дзюдо. Приказ о присвоении этого звания вышел в свет ещё в декабре прошлого года, а заслуженные регалии спортсмен получил только сейчас. Напомним, в октябре 2011 года Григорий сменил братскую прописку на Тюмень. И благодаря переезду, получил возможность бороться на самом высоком уровне. Наш земляк становился призёром турнира "Большой шлем", Кубков мира и Европы, завоевал серебро на чемпионате континента в Челябинске. Совсем недавно Григорий занял второе место на Кубке мира в Самоа. Сейчас тренеры сборной России дали спортсмену возможность отдохнуть. Отпуск новоиспечённый "мастер-международник" решил провести на родине.
"В мае в Тюмени будет турнир "Мастерс", "ТОП-16", то есть 16 лучших в весе в мировом дзюдо приедут к нам, в Тюмень, я тоже буду бороться, я - 16-й в мировом рейтинге, как раз успел. Шансы всем одинаковые даются, надо набирать очки, выигрывать свои соревнования и стать первым номером и поехать на Олимпийские игры", - говорит Григорий Сулемин, мастер спорта международного класса по дзюдо.

"Золотая серия" продолжается. Братчанин Александр Зубков выиграл очередной этап Кубка мира по бобслею среди четырёхместных экипажей. Соревнования проходили в Германии. После первого спуска российская команда уступала одну сотую секунды немецкому квартету. Во втором заезде наш пилот и разгоняющие были безупречны - не только отыграли преимущество, но и "привезли" ближайшим конкурентам 19 сотых. В соревнованиях двоек дуэт братского пилота завоевал серебряные медали. Отметим, что с начала сезона Александр Зубков в квартетах выиграл все, что можно. Он праздновал победы на всех 4-ёх этапах Кубка мира.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций