Рекламный баннер

Жителей Братска принуждают переходить на непосредственное управление домами

Жителей Братска принуждают перейти на непосредственное управление жилыми домами. Это нам заявили и в Энергетике, и в центре города. Люди уверяют: коммунальщики пускают в ход запугивание, шантаж и даже чёрные пиар-технологии! Все подробности в сюжете.

Рекламный баннер
Сегодня на Приморской, 51 А, внеочередное собрание Совета дома и активных жителей. Люди решились всему городу рассказать, какой беспредел творится в их доме с переходом на непосредственное управление. Жильцы уверяют - никакого голосования по этому вопросу не было. Только предупреждающее объявление. А следом поквартирный обход представителя ПКК и комитета ЖКХ, которые вели себя весьма странно.
"Если вы не согласитесь на ПКК, сказала она, то вас ожидает, что вы останетесь вообще без управления. И пока вам будут искать замену, пройдет больше года. Не будут ни мусор вывозить, ничего. Вас могут взять в управление уголовные элементы, и вот так показала. Мы обратились в ПКК, к Елене Викторовне Гольцварт о своём несогласии, затем обратились в прокуратуру. Сейчас мы отправили документы в Иркутск в жилищную инспекцию", - рассказывает Клавдия Максимова, член домкома.

Зачем людей запугивают, в администрации округа не знают. Говорят, конфликт между жильцами и коммунальщиками возник из-за отсутствия ремонта в доме. Но это не повод пускаться во все тяжкие.
"Мы, конечно, стоим на стороне жителей. Управляющая компания - законность их выхода напрямую на жильцов и предложение перейти на непосредственное управление домами - это мы оставим на их совести. Но мы сейчас занимаемся этим вопросом. Мы хотим сделать так, чтобы все эти вопросы решить. Чтобы жители остались с 1 января и с коммунальными услугами, и с управлением", - комментирует Игорь Пешко, зам.председателя администрации Падунского округа.

По стечению обстоятельств, похожая история в центре города. Но тут в ход пошёл чёрный пиар.
"Позавчера появились листовки вот эти красные с предложением создать ТСЖ или непосредственное управление домом. В противном случае от нас вообще отказываются. Вчера появляется новая листовка. Якобы мы делаем какой-то ход по созданию ТСЖ, несмотря на то, что мы только создаём Совет дома и больше ничего", - говорит Иван Коржов, член Совета дома.
В ответ Совет дома издал свою листовку. Жильцов призывают не верить угрозам и не подписывать новые договоры. Срок действия старых истекает только в 2015 году. Такой ответ прислали сами коммунальщики на запрос председателя Совета дома. Поэтому законных оснований для расторжения договоров в одностороннем порядке пока нет. Да и новые условия, которые предлагает жилтрест, по мнению жителей, не лучшие.
"Они прописали, что управляющая организация не несёт ответственности за техническое состояние общего дома, которое существовало ДО момента настоящего договора", - говорит Ольга Селина, председатель Совета дома.
Чтобы это значило, "Жилтрест" нам не пояснил. Пресс-служба заявила: компания не имеет никакого отношения к происходящему и комментировать эту тему не будут. Похоже, пока не будет официальных заявлений жителям не стоит поддаваться на провокации.

- Своё слово в этой истории не сказала только городская администрация. Сегодня мы направили запрос на имя заместителя главы администрации по городскому хозяйству Вячеслава Шнейдера.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А что толку? Шнейдер и гаськов в одной упряжке!там же и борозна,хотя он ничего не решает.у нас тоже в доме висят объявления но люди не хотят ничего подписывать.
  • OldUser
    Чтобы перейти к непосредственному управлению домом, нужна маленькая такая пустяковина - дом должен быть абсолютно приспособлен для комфортного проживания в течение хотя бы ближайших 5-10 лет. А это значит, что УК должна довести дом до такого состояния и передать его жильцам технически исправным.
  • OldUser
    Интересно каким образом они хотят собрать подписи всех жильцов каждого конкретного дома???? Большая часть - проживают квартиранты, скорее всего незаконно, или пустые квартиры? По крайней мере в нашем доме.
  • OldUser
    А Вы вдумайтесь, если у нас конкуренция в сфере ЖКХ? УК единственная в каждом округе, и можно подумать Падунская поедет в центр или наоборот.Пора приступить к своим обязанностям антимонопольному комитету, а иначе с нас так и будут вить верёвки....
  • OldUser
    А как они собрали за объединение двух трестов? Все решает заочное голосование.поэтому и собрания жильцов назначались на рабочее время,когда одни пенсионеры дома.
  • OldUser
    "Интересно каким образом они хотят собрать подписи всех жильцов..."<br />
    А таким же, как всегда. Ни один протокол из вывешиваемых в подъездах не является реальным и законным. Все они пишутся и заполняются в мастерских участках.<br />
    Прежде чем вести разговоры о законности УК должны начать с себя. А именно: вернуть жильцам часть общедомового имущества, незаконно захваченного в период становления этих УК (Уголовных Компашек?) и удерживаемых ими до сих пор. Всяческие попытки включить в договор пункты о делегировании к УК прав распоряжаться этим имуществом являются грубейшим нарушением Законодательства РФ, так как вступают в противоречие с Жилищным Кодексом. Но юристы УКашек об этом не подозревают.<br />
    Отправить их на ускоренные 5-годичные курсы по изучению и правильному трактованию Законов РФ.<br />
    Вопрос: на основании фильмов, показанных по НТВ, было возбуждено несколько уголовных дел. Почему у нас службы, призванные следить за соблюдением законов, не в состоянии хотя бы иннициировать проверки на основании публикаций и обсуждений этих публикаций? Впрочем, и так понятно.
  • OldUser
    ШИНТОП ПОЛЫХАЕТ НА ИНДУСТРИАЛЬНОМ О_о !!! Вы проведете собственное расследование???
  • OldUser
    Шинтоп горит?!
  • OldUser
    Что вы панику поднимаете? Жилтрест все верно говорит! Они просто снимают с себя бремя неплатежей жителей. Пускай долги теперь висят на БратскВодСистеме за холодную воду, ИркутскЭнерго за горячую воду и отопление, БЭС за электричество.<br />
    А управляющая компания должна следить за состоянием домов.
  • OldUser
    Да уже сгорел наверное))) Сегодня послушаем что БСТ расскажут)
  • OldUser
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?160790-%CF%EB%E6%E0%F0-%E2-%D8%E8%ED%F2%EE%EF%E5
  • OldUser
    Какое бремя неплатежей? Объясните еще людям, что Гаськову дядя из Америки оставил хорошее наследство, и он стал миллионером...С каких шишей он стал богатым..А теперь бремя неплатежей... Почему в каждой квитанции на каждую квартиру стоит месячный долг даже для тех, кто исправно до 10 числа каждого месяца расплачивается? Вот и посчитайте сколько липовых должников у нас в городе. А сколько денег должны были перечислить за воду и отопление и сколько перечислили - никто не знает. Тайна покрыта мраком. Все трубопроводы погнили, в домах тоже все прогнившее - все это на людей спихнуть? Через десять лет еще сколько домов надо будет снести из-за ветхости? Их тоже на людей "повесить"? Если городской власти рынок помешал (не смогли руководить им), то что уж говорить о ЖКХ... Братские электрические сети никогда бедными не были - посмотрите на их территорию. Откуда же были деньги на содержание их? Бедные все бедные...кроме народа...
  • OldUser
    Валера, ты уникальный мужчина, умный, честный. И супруга твоя самый независимый из всех юристов города юрист. Вы учредите ТСЖ в своем доме, а что еще лучше управляющую компанию. Читая ваши опусы на БСТ, под всеми сюжетами связанными с коммуналкой, часто задаюсь вопросом, почему вы этого еще не сделали? Ты вроде как сантехник с опытом. Пусть и не удачным. И жена у тебя юрист всех юристов (без обид, но у нормальных юристов ее заявления вызывают приступы смеха, так же как и у директора филиала ОАО "Иркутскэнерго" ТЭЦ-6 Сергея КОНОПЛЕВА, который высказался так: "То разъяснение, которое прозвучало в эфире телекомпании БСТ от имени "независимых юристов", было крайне некорректным. Да и кто такие "независимые юристы"? От чего они независимы?"
  • OldUser
    Так что, дерзай Валерыч. Может хоть работать начнешь, а то жена у тебя юрист трудится, а ты в интернете сидишь. Смотри, а то вдруг она и от тебя независимой станет.
  • OldUser
    Одни пенсионеры дома и Валерыч штаны протирает :)
  • OldUser
    Мустанг у: решил поиграть в отдел"к"?плохой из тебя сыщик уж сидел бы в своём тресте и не вякал или попал под сокращение и теперь злишься на весь белый свет? сам подумай с чего бы это бст так смело выступало против жкх? и не в первые ! дана команда кем то свыше,поговаривают что и борозна как бы сваливает с директоров с чего бы это?да и мэр как бы заинтересовался вашими подрядчиками,типа как они тэндер выигрывали и не родственнички ли и т.д.
  • OldUser
    почитай деятель! http://www.bratska.net/?doc=2625 тебе полезно!
  • OldUser
    Какой ты... Прямо... УХ! Мужик! Настоящий оратор! Твоя аргументация такая мощная. Мне стало страшно. Каждым словом бьешь прямо, как дубиной. Молодчинка. Только смотри не обкакайся от натуги. Я даже отбиться не могу от твоих мощных аргументов и фактов. Настоящий разоблачитель в дырявых домашних трешках. С работы вылетел за не проф. пригодность и сидишь строчишь. "Знаешь прогнившую систему изнутри" - это сразу чувствуется, и тебе веришь, каждому твоему слову. Ты ломаешь шаблоны. Нашему мэру нужны такие бойцы в трешках, как ты Валерыч. Вы бы вдвоем - настоящая коалиция. Так держать! <br />
  • OldUser
    Ничего себе! Вот это новость! Ты просто... Просто... У меня нет слов. Не в бровь, а в глаз рубанул. Валерыч, ты как еще не депутат то?! Не понимаю. Такой важный человек и блин не депутат. Эта ссылка - крута, ибо этот сайт - это первоисточник всей информации в интернете. Текст материала гениальный и очень актуальный. Особенно для меня, человека, который посещает заседания Думы. Молодца Валера! Слушай, мне унитаз надо починить и консультация супер-независимого юриста нужна. Поможешь?
  • OldUser
    А ты готов ответить в суде за "упряжку" ?
  • OldUser
    У меня знакомый там работает, говорит - что вы все правы так и есть, а подписи собирать не пошел. ( все понимает, стыднооо)
  • OldUser
    Плюсы расщепления платежей, мягко говоря, вранье. Ибо по ст 155 жк рф собственники и так могут не меняя формы правления МКД напрямую оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций. Так что перевод на непосредственное правление - это очень ловкий ход сбрасывания бремени капитального ремонта наших дряхлых домов на наши плечи. Причем мероприятие явно режиссирует одна рука. Начали в феврале в Гидростроителе (были сюжеты БСТ), сейчас тот же сценарий в Энергетике и центральной части. Но нам собственникам молчать и бездействовать нельзя. В пику проводить голосование по своей повестке, опросы с грамотным заполнением протоколов, а принятые протоколы заочного голосования опротестовывать, смену формы правления отменять.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций