Рекламный баннер

Новый проект БСТ: летопись братского спорта

Сегодня в "Новостях БСТ" премьера новой рубрики - "Летопись спорта". В ней мы попытаемся воссоздать историю развития видов спорта в нашем городе. Сегодня речь пойдёт о греко-римской борьбе. Итак, представители разных поколений - о прошлом и настоящем своего вида спорта. Партнёры проекта - группа "Илим" и сеть магазинов "Спортивный мир".

Рекламный баннер
- В 1959 году это здание называлось Дом спорта посёлка Падун, сейчас это спортивный комплекс "Сибирь". Именно здесь в Братске начала развиваться греко-римская борьба.

- Мы идём в первый зал греко-римской, нет, классической борьбы, который находился здесь.

По этой лестнице на второй этаж, а потом направо Игорь Фёдорович Лютиков поднимался тысячи раз. В зале греко-римской борьбы, а теперь лечебной физкультуры, именно он "написал" первые строчки летописи борьбы. Выпускник иркутского техникума физической культуры, тогда действующий спортсмен, после приезда в Братск согласился даже на самую низкооплачиваемую должность - методист производственной гимнастики. Лишь бы тренировать.

"Все желающие могли посмотреть, как проходят тренировки, это накладывало ответственность на меня, как тренера, потому что люди смотрели, я не мог закрыть двери, телевидения тогда не было, как сейчас, и они приходили просто посмотреть", - рассказывает Игорь Лютиков, мастер спорта СССР - открыл первую секцию греко-римской борьбы в Падуне.

Первая проверка на "живучесть" для братской школы борьбы состоялась спустя год. Нашу команду, в которой не все были даже перворазрядниками, с трудом допустили на матчевую встречу городов Сибири и Дальнего Востока. Итог превзошёл все ожидания - 2 победителя и 3 призёра, а в общем почётное 3-е место среди сборных. Лучше выступили лишь Новосибирск с Красноярском. Борцы тогда представляли не город, а организацию, которая строила город - "Братскгэсстрой". Ведь в основном зал на втором этаже посещали люди рабочих профессий - строители ГЭС. 

"Зимой морозы до -50 градусов и ниже, и чтобы не пропустить тренировки, молодые ребята приезжали на своих рабочих машинах, на "КрАЗах", "МАЗах", машины не глушили. Они выполняли вою работу и ещё тренировались, а хорошие ребята защищали честь "Братскгэсстроя", - вспоминает Игорь Лютиков, пережил все "прелести" строящегося города.

Позже бороться начали и в других округах. В центральной части тренировал Владимир Шамец, на Правом берегу - Евгений Белендов.
Новый виток в развитии греко-римской борьбы связывают с приездом в Братск в 1975 году Владимира Борисовича Волкова. На авиазаводе в Иркутске его тренерскую деятельность назвали "хобби", специалист решил покинуть "насиженное место" и переехать в наш город. Второй летописец братской борьбы хорошо запомнил зал, в котором он передавал ученикам свое мастерство и опыт.

"Видите здесь освещение какое, а там горела в углу всего одна такая секция, то загорится, то погаснет, старая проводка видимо старая или что, где горит, туда мы и ковёр подтаскиваем, а ковёр вот такой толстый, потом там прорывало трубу постоянно, заливало нас", - говорит Владимир Волков, тренировал в Братске в 1975-1989 гг., только в Иркутске воспитал 4-ёх мастеров спорта СССР.

И всё же "первый блин" у приглашённого специалиста вышел комом. На первенстве области в 1975 году его воспитанникам удалось завоевать всего лишь 2 призовых места. Годом позже, у себя дома, братчане взяли убедительный реванш.

"В 1976 году в ПТУ-24 мы провели первенство области и тут ребята в своих стенах развернулись - 4 чемпиона было, остальные все призёры", - вспоминает Владимир Волков - наблюдал расцвет греко-римской борьбы в Братске.

В лучшие годы греко-римскую борьбу в Братске "продвигали" 12 тренеров. Некоторые из теперешних ветеранов до сих пор "в строю".

"Раньше легче работалось, потому что ребята очень здоровые были в физическом плане, с ними интереснее было заниматься, при Советском Союзе, а сейчас клубы всевозможные, компьютеры, результатов достичь тяжело", - высказывается Михаил Яковлев, в 1973-1974 гг. работал тренером в ГПТУ-24, с 1988 года тренирует в школе № 12, открыл борцовские залы в посёлках Покосный и Илир.

У греко-римской борьбы в Братске есть славное прошлое. Особняком стоит воспитанник местной школы Александр Голец. 5-кратный чемпион среди ветеранов сейчас проживает в Иркутске. Фамилии мастеров спорта СССР, России из Братска можно найти не только в специализированных справочниках. Их заслуги помнят, а достижения знают. С такой историей, уверено сегодняшнее поколение тренеров, у одного из старейших видов спорта в Братске - светлое будущее.
 
"В центральной части, как и в старые добрые времена, работают 6 тренеров, и я вижу, что это тренеры, которые могут работать, для меня это дом, я сам здесь тренировался, как только открылся зал, у Владимира Борисовича Волкова, и до сих пор не было такого желания опустить руки, сдаться, можно сказать, что это моё дело", - говорит Олег Кириллов, старший тренер сборной Братска по греко-римской борьбе.

Братская студия телевидения только начала писать "Летопись" братской греко-римской борьбы. В конце нашего материала мы ставим многоточие. История продолжается.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций