Рекламный баннер

Девушка-сирота не может получить положенную ей по закону квартиру

Девушка-сирота с двумя детьми несколько лет ютится в комнате в общежитии. Похожую историю мы рассказывали буквально на прошлой неделе. По закону сиротам выделяют отдельную квартиру. Почему этого не случилось - знает Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
- Наша героиня воспитывалась в детском доме. Как сироте, ей полагалось отдельное жильё по достижении 18-летнего возраста. Комнату в этом общежитии Надежда получила, когда забеременела первым ребёнком. С тех пор прошло 7 лет.

В 2005 году временное жильё казалось наилучшим выходом из ситуации - своей квартиры нет, снимать дорого, идти не к кому. К тому же долго задерживаться в общежитии Надежда не собиралась - сироте квартира положена по закону. Ещё одна попытка наладить личную жизнь успехом не увенчалась. Надежда вновь вернулась в общежитие на Обручева. Уже с двумя детьми.
"Здесь у нас и тараканы, всё водится в этом общежитии. И контингент у нас тут такой - могут затопить тебя, ещё что-нибудь. Это нормально, в порядке вещей у нас всё здесь...", - говорит Надежда Емельяненко, сирота без квартиры.

"У меня есть материнский капитал, и я даже предлагала такую ситуацию: дайте эту комнату, отдайте её мне. То есть приватизировать её. Материнский капитал и продать эту комнату, я уже что-то могу купить себе. Нет, не имеют они права отдать её мне", - рассказывает Надежда Емельяненко.
 
Квартиры приобретаются на региональные деньги - поясняют чиновники. В этом году в Братске новоселье справили 12 сирот. Все они написали соответствующие заявления, после чего были поставлены в очередь.
"Мы, муниципалитеты, мы приобретаем жильё только в соответствии с выделенными ассигнованиями. Сколько дали денежного финансирования, столько мы и приобрели жилья. Распределяется в порядке очередности от срока подачи заявления", - поясняет Марина Зубакова, заместитель главы администрации г. Братска по социальным вопросам.

Надежда написала заявление только минувшей весной и сейчас в списках 105-ая. Сейчас девушке не остаётся ничего иного, как ждать. Однако, как выяснилось, есть и другой путь. Возможно, более короткий - обратиться в суд. Ведь его решение областные чиновники вынуждены будут исполнять в приоритетном порядке.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Девушки, зачем вы рожаете если у вас за душой ничего нет? Неужели нельзя головой подумать, что без надежного тыла в случае если вы с мужем расстанетесь вы останетесь на бобах! Решение иметь детей, должно быть взвешенным и обдуманным + запланированным. А не так, что залетела и ой буду рожать а там пусть что будет. Поражает безалаберность девушек
  • OldUser
    КАКАЯ ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БЫВАЮТ ТАКИЕ СЛУЧАИ, КОГДА СЕМЬЯ УЖЕ СОЗДАНА, И ТОЛЬКО ПОТОМ, КОГДА ДЕТИ УЖЕ ЕСТЬ В БРАКЕ мужчина ИЗ СЕМЬИ УХОДИТ!!!!!!!! ЭТО ТОЖЕ НУЖНО ПРЕДУГАДАТЬ???? ИЛИ НЕ РОЖАТЬ ВОВСЕ, НУ ВОТ ЧТОБ ПОТОМ НЕ ОКАЗАТЬСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???? а МОЖЕТ ПРОСТО ЧИНОВНИКАМ НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА?????
  • OldUser
    А зачем парни делают девушкам, у которых за душой ничего нет, детей? О чем думают? Ведь это и их кровиночка появится на свет!!!
  • OldUser
    Одного не могу понять,зачем сиротам писать заявление?администрация и без заявления должна ставить в очередь как только человек обратился.ведь общагу ей дали,значит знали что сирота,давно ей надо было в суд обращаться.
  • OldUser
    Однозначно, идти и писать заявление в суд.<br />
    толстожопики тогда начинают шевелится очень очень быстро...<br />
    И обязательно, НАСРАТЬ, на все их увещевания о том, что она такая наглая и отодвигает всех 104-х, как будто те не люди...<br />
    А то как казну воровать... А на программы по покупке жилья денег в бюджете нет...<br />
    ни Х, не похудеют...
  • OldUser
    Насмешила...<br />
    Есть такое хорошее выражение, народное:"сучка не захочет - кобель не вскочит"...
  • OldUser
    Ксю, меня это тоже всегда интересовало, последнее время нахожу оправдания этим поступкам в том, что как лоток для денег в кассовом аппарате выскакивает, так и тут ребенок вылетел - материнский капитал упал...
  • OldUser
    Всем Здрасти! <br />
    Да эта девушка сирота по моему мнению ни когда не получит свою законную квартиру! т.к. уже давным давно наша администрация кризисом заболела, и это не первый случай который продолжается, а люди все ждут и ждут... Только одного понять не могу, почему такая администрация наша любимая без наказанна!
  • OldUser
    девушке могу посоветовать написать президенту письмо, сразу зашевелятся,так как сама прошла через это, только через постоянные письма президенту добилась квартиры "всего за два года". А администрация всегда отговорки найдет...
  • OldUser
    зачем же вы так на девушку накинулись. куда рожала, раз кваритиры нет? а что ей может вообще не рожать или лет в 40, когда квартиру получит? власти прекрасно знают сколько сирот и когда они выпускаются из детского дома. вот они то и должны шевелиться к их 18-летию. дети ухожены, что вам еще то надо? она их не бросила. просто девушке надо писать во все инстанции и президенту и в сми и в суд идти. чем больше людей знают, тем быстрее решается. у нас пока не пожалуешься везде и всюду, ничего не решается.
  • OldUser
    На Руси всегда последним делом считалось обидеть сироту.<br />
    Понятно вам, нацмены?
  • OldUser
    ой страна..почему все только из под палки выбивается?!?эту администрацию давно пора на заслуженый покой.это видать еще ни одной настоящей серьезной проверки в администрации не было,а так бы выяснилось и сколько на самом деле денег выделяется, и сколько и кому закупается...физкультпривет
  • OldUser
    Да не ну что вы конечно пусть рожают. Да и будут рожать дальше. А потом сидеть и ныть, ой квартиру не дают как жить дальше? Ой детей нечем кормить что же делать? <br />
    <br />
    Просто сначала нужно жизнь устроить и построить, а потом детей делать. Чтобы как раз не волноваться потом, что ребенку лишнюю игрушку не можешь позволить. <br />
    <br />
    А если нету ни квартиры ни за душой каких то сумм в заначке, то мое имхо конечно рожать не стоит. <br />
    Но конечно у нас в стране все это еще не скоро поймут. Когда государство стало раздавать за вторых третьих детей какие то смешные суммы - все дружно ринулись рожать по два по четыре ребенка. радостно покупать квартиры на этот материнский капитал, делать ремонты. А про то что ребенка одевать, кормить и образование давать нужно никто даже не задумался. У меня соседка родила уже пятого или шестого ребенка. Пластиковые окна в комнатах поставили, а дети как в дешевых пуховичках ходили так и ходят. И смысл был рожать тогда, если детей теперь даже одеть нормально не могут?<br />
    <br />
    Хотя с другой стороны возможно лишь у меня есть инстинкт давать ребенку самое лучшее (игрушки, одежду, жизнь). Если куклу барби так фирменную, а не китайскую, если шортики с футболкой, то никак не с рынка.
  • OldUser
    ну вообще то да. Я например четко знаю, что если от меня муж уйдет, моей зарплаты хватит мне и ребенку. Мне всегда казалось, что умная женщина смотрит на перед. Разве нет?<br />
    <br />
    Про чиновников могу сказать так. Идя по пешеходному переходу на зеленый и не смотря по сторонам, вы оказываетесь сбиты горе водилой на смерть. Водила не прав, он должен был вас пропустить. Но вы мертвы и вам все равно уже. Так может нужно было перестраховаться и повертеть головой по сторонам, чтобы убедиться,что никакой идиот не несется на вас с бешеной скоростью?
  • OldUser
    можно еще президентам сразу писать или куда повыше. Чтобы администрацию местную подгонять начали.
  • OldUser
    да если ей с ними удобно жить в тесноте и экономя каждую копейку, то конечно молодец что родила. Мне вообще не холодно ни жарко. Главное чтобы еще людьми воспитала. Да и в чем ходят и чем играют чужие дети мне тоже глубоко все равно.
  • OldUser
    так займись проверь потом опиши
  • OldUser
    Да господа все пишут какая администрация не расторопная не дает сиротке квартиру и не кто не слышит что деньги выделяет областью, а туда Россия, а туда наши налоги идут, а мы их половина не платим. Бедная сиротка!!!!
  • OldUser
    Люди!!! Почему все такие злые. У Женщины нет ни родных, ни близких, ей помогать нужно. Если положены деньги при рождении, квартира сиротам – государство должно выделить, а потом проверить используются ли это на благо детей. В развитых странах женщина-одиночка с двумя детьми может не работать и прекрасно жить на детское пособие под контролем органов опеки, а у нас только чиновникам зарплату повышают.
  • OldUser
    вот я и говорю,область то может деньги выделяет и немалые,вопрос в том ,все ли по назначению идут?!
  • OldUser
    Нарожают как кошки-от одного,другого , а потом в истерике бьются- я мать одинокая,мне положено....
  • OldUser
    мне интересно а как с этим делом в Иркутске?может стоит всем нашим сиротам в Иркутск податься?коли до Братска деньги на строительство не доходят!там кстати жильё чуток дороже чем у нас)))
  • OldUser
    +100
  • OldUser
    Детка, попробуйте найти хорошего адвоката. Я знаю, что в Иркутске есть правозащитная организация для таких как Вы. Они помогают БЕСПЛАТНО. Я знаю, что они помогают сиротам получить жилье и не в сгнившем бараке. А бредни этих куриц безмозглых, которые здесь осуждают Ваше решение дать жизнь ребенку, не слушайте. Они от жадности и зависти, что Вам может достаться жилье, готовы Вас с Вашим ребенком живыми сожрать. Да только это для них невозможно. Это не женщины, а... конченые. А Вам счастья и удачи!
  • OldUser
    Вы прежде осуждать меня узнайте мою ситуацию я одна 8 лет поднимаю 2 их детей я не жалуюсь на жизнь только одного прошу предоставить мне жильё по закону а люди которые остаются людьми меня поймут а раз вы меня осуждаете лучше бы помогли не кто не знает как у вас в жизни сложиться жизнь отвечала Надежда Олеговна
  • OldUser
    я в истерики не билась внимательно смотри и не надо людей сравнивать с кошками очень глупо
  • OldUser
    пишите в тему
  • OldUser
    а вы откуда знаете что у меня за душой ни чего нету просто мне положено квартира от государства вот я её добиваюсь

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций