Рекламный баннер

Успешный дебют братских конструкторов робототехники в Красноярске

Братские конструкторы гордо заявили о себе. Сначала в Красноярске, а затем - Москве. О разработках больших умов маленьких гениев - расскажет Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Просто Робот - имени нет! Большие умы маленьких лицеистов две недели пытались поставить "братского Валли" на колёса. После звёздного часа в Красноярске, а затем и в Москве искусственный интеллект с лёгкостью выполняет задачи. Притом, что требований к "машине" едва ли меньше, чем к спортсмену на Олимпийских играх.
"Все действия, которые делает на поле, он начинает с этой базы. Отсюда он даже не может начать. Здесь есть всякие вещи, которые пригодятся для выполнения заданий", - Алексей Волков, отвечал за конструирование робота.

Пара запчастей, и робот на все руки мастер. Осталось только поставить задачу, например, принести стул и нажать "Пуск".
Не менее захватывающей может показаться игра в боулинг. Человеческой ловкости, признаться, роботу не хватило.
В команде с ловкачом-роботом лицеисты забрались на третье место в Сибирском робототехническом фестивале. Конкурс прошёл в Красноярске и собрал 130 команд, среди которых Украина и Белоруссия. Бронза, кстати, подарила лицеистам путёвку в Москву на показательное роботовыступление.
"Для нас это была большая удача, потому как мы только-только начали заниматься робототехникой, буквально, с сентября-месяца. Для нас это показатель, для нас это результат! Интересно, что там была возможность посмотреть: что и какое дальше движение, куда можно двигаться, на что дальше ориентироваться", - говорит Ольга Четвертакова, преподаватель робототехники Лицея № 1.

Сейчас лицеисты взяли курс на Иркутск - в январе поедут на конкурс. Перед этим на городском фестивале в декабре своих роботов выведут в свет.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций