Рекламный баннер

В Братске на замену лифтов выделят в несколько раз меньше средств, чем требуется

В будущем году в Братске заменят 5 лифтов. Это предусматривает программа модернизации, рассчитанная на ближайшие 5 лет. За свои деньги до 2017 года город установит 66 подъёмников. Потратит около 115 миллионов рублей.

Рекламный баннер
Разработчики программы не скрывают - потребность гораздо больше. По информации городского комитета ЖКХ, в Братске необходимо менять около 45 кабин ежегодно. Например, в доме по Наймушина, 30 А, ходят пешком с лета 2010-го. Пожилые стараются лишний раз не выходить из квартир, а если уж пришлось, то сделать всё сразу - вынести мусор, забрать почту, купить продукты. Врачи "скорой" подниматься на высокие этажи отказываются.

"Хожу один раз в день, беру продукты помаленьку. Потому что так ходить тяжело, а с сумкой вообще тяжело", - рассказывает Вера Стригова, живёт на 7-ом этаже.
"Я не могу ни с колясками ходить, ни с ребенком. Ребенок набирает вес, ребенок растёт", - говорит Ольга Амвросова, живёт на 9-ом этаже.
В своё время жильцы этого подъезда отказались участвовать в программе софинасирования замены лифта. Предполагалось, что часть денег дает федеральный бюджет, часть город, и 5 процентов жители дома. Потом и программа закончилась. Будут ли Братску выделены в следующем году средства на обновление лифтового хозяйства - городские чиновники ответа пока не знаю. С принятием муниципальной программы у жителей дома по Наймушина появилась надежда решить многолетнюю проблему. По информации городского комитета ЖКХ, замена лифта в этом доме запланирована на следующий год.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Друзья, прошу не очень то радоваться монтажу новых лифтов! Мы, жильцы 9-этажного дома по ул. Металлургов 21 бьем тревогу!!! В течение всего месяца октября нам монтировали новый долгожданный лифт. В начале ноября лифт сдали в эксплуатацию, но, спустя всего лишь неделю, лифт начал ломаться, застревать между этажами, не реагировать на нажатие кнопки и.т.д. В настоящее время КАЖДОЕ наше утро начинается со звонка дежурному с вопросом "Что сегодня случилось с лифтом?!"..... Сегодня от той самой дежурной получили обескураживающий ответ "Наши специалисты сделали всё возможное, но не могут понять, что такое с вашим лифтом, скорее всего производственный брак!"... Делайте выводы, господа! Но мы это так не оставим! Я нахожусь в положении и рисковать своим здоровьем, поднимаясь пешком на 9 этаж ежедневно по несколько раз не позволю! Чтож, сюжет про господина Голикова команда БСТ уже сняла, теперь настало время проверить на "чистоту" и этого подрядчика, установившего лифт на Металлургов 21!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Вы знаете, я всю беременность проходила пешком на 9 этаж, уже родила и все хожу пешком ..только уже ребеночка своего нашу не в животе, а в реальности на тот же 9 этаж, только еще и плюс с коляской! - Это просто кошмар им бы побывать в нашей шкуре! Администрация нас уже второй год лечит, что мы внесены в программу, но когда дело доходит до вопросов а где? и когда? - ответ дают один....мы не можем вам сейчас не чем помочь - вас исключили из программы - ждите в следующем году... может быть???? И вот так уже третий год........<br />
  • OldUser
    А с чего это скорая у нас отказывается подниматься на высокие этажи???? То есть не дай бог я нуждаюсь в скорой медицинской помощи на последнем этаже, лифт не работает... и значит помощи ждать смысла нет? Россия я "люблю" тебя.....<br />
  • OldUser
    ахах, теперь я тоже влюбилась по полной программе))) <br />
    Героям сюжета: Не согласились деньги сдавать-ваши проблемы-ходите пешком...здоровее будете
  • OldUser
    Вообще то за нас выбор сделали нижние этажи, мы не в курсе были этой программы, до нас не дошли (нафиг им было ползти на 8-9 этажи) .... Ты сама то на каком этаже живешь??? Может поменяемся, ходи пешком - если ты такой борец за здоровый образ жизни!!!
  • OldUser
    Полностью с вами согласна, а девушка выше просто не в курсе темы...такие люди бывают...УВЫ!
  • OldUser
    а вот не надо жить на 9 этаже! <br />
    выше пятого этажа дом расселить и лифт не нужен. эта мера даст только плюсы:<br />
    - скорой высоко подниматься не надо<br />
    - при пожаре проще эвакуировать жителей дома<br />
    - парковочных мест надо меньше почти в два раза<br />
    - мусоропровод тоже содержать не надо<br />
    - с лифтами запарки не будет<br />
    наконец эти бесконечные жалобы от жителей верхних этажей закончатся<br />
    можно много ещё плюсов описать. выгода очевидна<br />
  • OldUser
    только сейчас заметил что на третьей фотке видно что это не возмущённые жители, а митинг за ЛГБТ!<br />
    журналисты как всегда всё переврали!)
  • OldUser
    Конечно не надо жить на 9 этаже..., если есть другое жилье...? А когда оно нам в наследство досталось вот такое и что теперь оставить 2 ляма кому то и уйти в подвал жить??? Что то я никак не могу связать ваше ЛГБД с нашей проблемой...причем здесь сексуальные меньшинства???? Кто о чем, а вы о своем о наболевшем видимо?!
  • OldUser
    Если бы они на нашем месте побывали....мы посмотрели как они запели! А вообще в принципе вся жизнь впереди...еще побывают и не раз!
  • OldUser
    Бедные люди!!! Особенно пожилые и беременные, или кто с колясками!!! Таким людям, на 3-4 этаж подняться тяжело и мучительно, а про 9 я вообще молчу!!! Неделю можно по ступенькам подниматься!!! :D
  • OldUser
    А почему вовремя не возмутились? Вы же знали, что опрос идет? Лично я живу на 3. Иногда приходится подниматься на 8. Раньше на 9 постоянно бегала
  • OldUser
    третья фотография в репортаже. там всё написано)
  • OldUser
    Хорошо, что вы такой внимательный.... другие на это уже давно внимания не обращают, что там на стенах пишут. - И вообще в каждом подъезде подобные за писульки есть и что теперь? Ну подумаешь не доглядели ...не догнали БСТ ...... суть то не в этом, а в том что не в чем не повинные люди страдают!
  • OldUser
    Да как же не возмутились.... читайте выше и смотрите репортаж внимательнее!?
  • OldUser
    Полнейший бред сумасшедшего... Ну, видимо, вы один из неквалифицированных представителей команды Голикова, именно они, в попытках прикрыть свое бессилие и отсутствие квалификации перед простой металлической кабиной, отвечают, "а нафиг вы живете на 9 этаже?" А может вам просто пошевелить мозгами, взять техническую документацию и просто изучить правила правильной эксплуатации пассажирского лифта??? Но, ничего, жалобы в соответствующие инспекции уже отправлены!
  • OldUser
    колокольчик, вы чё в самом деле???)) человек утрирует, пародируя чиновников)))
  • OldUser
    для меня вся история явилась откровением... СКОРАЯ не поднимается... мамы с колясками на 9 этаж... жесть. позор!!! чинушам<br />
    всю жизнь живу на 3 этаже просто.
  • OldUser
    Стёб тоже должен быть уместен.
  • OldUser
    Причём тут жильцы,ёлки иголки?ЖКХ на что?<br />
  • OldUser
    А еще можно твою квартиру поделить на несколько частей что бы поселить туда людей с верхних этажей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций