Рекламный баннер

Шестиклассник из Иркутской области - один из лучших мастеров оригами в мире

Один из лучших в мире мастеров оригами живет Ангарске. Ему всего 12лет, но он уже устраивает персональную выставку. Подробности в нашем сюжете.

Рекламный баннер
"Мы немножечко даже с некоторой настороженностью к этому отнеслись. Ну, мальчик, всего шестой класс и уже сразу с персональной выставкой и какие там будут работы. Но когда мы уже наметили выставку и работы оказались в музее, поверьте - все сотрудники музея были шокированы", - рассказывает Нина Крылова, директор Ангарского музея часов.
Эти фигуры сделаны из бумаги, без использования клея и ножниц. Автор - 12-летний Никита Быков - один из лучших оригамистов мира. Победил на международной Олимпиаде, в которой принимали участие 200 человек из 35 стран. Жюри было сражено бумажным олицетворением смерти.
"Подтолкнул на складывание этой фигурки вызов белорусского оригамиста. Он делал её три недели, после чего сдался. Я исполнил её за четыре дня. После него в битву вступил мой учитель Дмитрий Лысюк. Он также делал её около трёх недель. Но всё равно победа досталась мне", - говорит Никита Быков, победитель международной Олимпиады по оригами.

Оригами Никита увлёкся на уроках труда в младших классах. Родители поначалу удивлялись, всё же для мальчика это довольно необычно. Теперь гордятся. С любопытством следит за процессом создания бумажных фигурок и домашний любимец, кот Симба. Правда, с некоторых пор в комнату Никиты его не пускают.
"Однажды я забыл закрыть дверь, пошёл почистить зубы в ванную, услышал крики мамы. Выбежал, посмотрел - а там кот прыгает на листе. И, в общем, лист стал не квадратным, а каким-то двадцатиугольным. Пришлось склеивать его по новой. С котом я долго потом не разговаривал. Это было наказание для него", - рассказывает Никита Быков, победитель международной Олимпиады по оригами.
Сейчас юный мастер работает над новой бумажной фигурой. Лист настолько большой, что пришлось вынести из комнаты кровать. Это будет символ уходящего года - Дракон. Вот такой, только метровой длины.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодец парень! =) Для идеи: Можно делать фигурки из золотой и серебряной бумаги, помещать в стеклянные "аквариумы" и продавать! Уверен такую вещь приобрели бы многие для себя! Это как корабли в бутылках! =)
  • OldUser
    Ума, пацан!!! Я прям его вижу каким-то инженером в будущем:)
  • OldUser
    Если уедет учится за бугор, здесь в Ирк. обл останется хобби, очень красиво, хотелось бы в БРАТСКЕ УВИДЕТЬ ВЫСТАВКУ ЭТОГО ТАЛАНТА!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Кот прыгал на листе...)) Помогал наверное))) <br />
    А мальчик молодец, такое занятие учит железному терпению и не только!
  • OldUser
    Какой МОЛОДЕЦ!!! Прям слов нет, так завораживает его творчество! Олицетворение смерти - это, конечно, что-то невероятное! Никогда бы не подумала посмотреть на неё с такой стороны))))) СУПЕР!!!
  • OldUser
    Супер, Умница, есть еще одаренные дети! МОЛОДЕЦ!!!! Успехов ему во всем!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций