Рекламный баннер

Первая ярмарка инвестиционных проектов состоялась в Братске

В Братске появится центр семейного досуга. Старшеклассники получат возможность заниматься журналистскими исследованиями. А родители с детьми будут вместе осваивать дзюдо. Эти новые для Братска проекты сегодня были проданы бизнесменам. Надежда Ледецкая наблюдала за новой формой экономии бюджетных денег.

Рекламный баннер
Креативные идеи - как товар. Купцами на ярмарке инвестиционных проектов выступили около 80 предпринимателей Братска. Школы, детские сады, библиотеки и больницы представили свои лучшие программы. Средств в бюджете Братска на их реализацию не нашлось. Поэтому решили привлечь к помощи коммерсантов.
"Мы придумали некую ярмарку социальных проектов, где предприниматели могут воочию, вживую познакомиться с разработчиками проектов. Поговорить, задать вопросы. Чем они могут помочь. Кто будет благополучателем", - рассказывает Анастасия Нехаева, заведующий инвестиционно-аналитическим отделом комитета экономического развития.  

Свои проекты продавали 24 бюджетных организации. Самую скромную идею оценили в 22 тысячи рублей. Театр кукол "Тирлямы" среди рекордсменов по дороговизне программы: 350 тысяч рублей требуется на 4 новых спектакля.
"Мы хотели бы развернуть новые формы общения с детьми. Привлечь детей-инвалидов. Чтобы обычные и такие дети могли бы общаться вместе. Спектакли будут поставлены в игровой форме", - объясняет Владимир Ефимов, главный режиссёр театра кукол "Тирлямы".

Предложение от "скорой" помощи по стоимости, как у "Тирлямов". 350 тысяч врачи намерены потратить на 7 специальных тренажёров. Чтобы научить школьников приёмам оказания первой медицинской помощи.
"Знать об этих методиках нужно абсолютно всем людям. К сожалению, несчастье может произойти совершенно с любым человеком", - считает Наталья Луговая, заведующий организационно-методическим отделом станции "скорой" медицинской помощи.

Заключить договор социального партнёрства предприниматели могли, как говорится, не отходя от стенда. Первое соглашение на ярмарке получила городская библиотека. Образовательная программа для старшеклассников ответила интересам потенциального работодателя.
"Меня, как руководителя компании, заинтересовал проект "Братск - территория успеха". Это связано с тем, что на данный момент существует проблема по грамотным, целеустремлённым кадрам в городе Братске. Считаю, что, реализация данного проекта сможет привлечь и удержать специалистов, которые сейчас учатся", - говорит Екатерина Григорьева, предприниматель.

Разочарованными с ярмарки ушли представители 11 предприятий, 13 подписали соглашения.
- На воплощение своих задумок авторы социальных проектов попросили у предпринимателей почти 3 миллиона рублей. Спустя час работы ярмарки эта сумма уменьшилась почти на 900 тысяч.
И это - только предварительный результат, говорят организаторы ярмарки. Ждать ответа будут до 30 ноября. Сегодня многие предприниматели ушли с мероприятия с буклетами - думать.
Жезл в руки женщинам вручила полицейская реформа. Когда их кабинетные должности сократили. Пришлось привыкать к новой работе и новому графику.
"Не буду скрывать - очень тяжело. Во-первых, суровые погодные условия, ненормированный рабочий график, отсутствие выходных и праздничных. К тому же приходится работать наравне с мужчинами. Поначалу водителям было в диковинку видеть женщину-инспектора, но наши коллеги мужчины говорят, что когда мы на линии, то они более дисциплинированны, а водители при общении с нами более корректны", - рассказывает Светлана Самойлова, инспектор отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД по Братскому району.

За два года работы постовым Светлана научилась безошибочно определять пьяных и находить огрехи в сопроводительных документах. За это время уменьшился и скепсис коллег-мужчин, уверенных что женщины с такой работой не справятся.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций