Рекламный баннер

Большой шум в Братске. Причина - продувка нового котла на "Илиме"

Братчан ждёт большая шумовая неожиданность! В ближайшие дни в центре города будут слышны звуки, похожие на раскаты грома или взлёт реактивного самолета. Это не конец света! А временное явление, связанное с проектом группы "ИЛИМ" "Большой Братск". Что в итоге это даст городу, мы выяснили непосредственно на промплощадке.

Рекламный баннер
За этими белыми стенами скрывается новый современный содорегенерационный котёл. Второй по мощности в России. Первый находится в Сыктывкаре. Его производительность - 3600 тонн в сутки. Братский котел будет выдавать 3000 тонн сухого вещества. Но перед этим котёл нужно как следует продуть паром. Это и станет причиной большого шума.
"Паровая продувка - это обыкновенный выпуск пара из трубы, но под большим давлением. Это стандартная процедура, но очень шумная. Можно сравнить с раскатами грома или реактивным самолётом. Шум будет примерно каждые 6-8 часов продолжительностью полчаса", - поясняет Крис Адамс, региональный координатор пусковых работ проекта "Большой Братск".
Шуметь будут с 27 ноября по 1 декабря. По плану, первая продувка случится завтра в 16 часов, следующая - на 22 часа. Ночью братчанам дадут спать спокойно. С утра работы продолжатся. Руководство группы "Илим" просит горожан отнестись к этому с пониманием.
"Заранее приносим извинения за неудобства, которые, возможно появятся в период этих испытаний. В дальнейшем при работе котла никогда таких операций повторяться не будет. Строительство объектов подходит к завершению. Работы по монтажу оборудования, электрике завершены практически везде на 90% и больше", - говорит Владимир Соколовский, управляющий директор Братской промплощадки группы "Илим".
После запуска нового 14-го котла, на реконструкцию остановят 12-й котёл. Когда и его запустят в работу, 11-й котёл вовсе законсервируют. Мощности и выработки обновлённого оборудования будет более чем достаточно - вдвое больше, чем сейчас. Но главное - снизятся объёмы дурнопахнущих выбросов.
- Сейчас братчан больше всего волнует запах метилмеркаптана. По заверению руководства "Илима", новые котлы будут сжигать это вещество. А по завершению модернизации в нашем городе будет легче дышать.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Легче дышать?)))))) Не смешили бы.Еще пусть скажут,что при увеличении объема производства,вредных выбросов станет меньше.)))))
  • OldUser
    Докажешь что больше дам печеньку...
  • OldUser
    А я учавствую в запуске котла - такая большая громадина, реально бооооольшой шум будет - насчет выбросов - все увидим в процессе - так то все вредные выбросы будут в котле сжигаться , такую вещь пытались на два котла ввести, но не вышло. А так будем ждать выход на проектную мощность - ждите люди и не надо тут со своей колокольни обсуждать
  • OldUser
    Xeox а это на ЦКРИ которые новые да?)) Снимал там по лету еще модернизацию для дной из подрядных организаций, все весьма красиво на контрасте со старым дак ваще...
  • OldUser
    Женя, нет, ЦКРИ это другой участок, это цех каустизации и регенерации извести, там большие емкости под химикаты и наши монтажники туда только заходят...))) СРК это другое.... Это где высокая-высокая труба, ты на ее фоне фотографии делал...))
  • OldUser
    СРК - это сердце всего комплекса- нет СРК - нет варки целлюлозы - а так СРК 14 громадная махина,очень громадная - только вот интересен будет уровень зарплаты, а остальное дело практики
  • OldUser
    А Вы на Илиме работаете?
  • OldUser
    ааа!!! ))) понял))))) да понял где это))) они еще вертикально стоят да в цехе?))) аха)) ведь меня еще внешний вид цеха насторожил думал же что в ЦРКИ такого здания нет))))
  • OldUser
    gala1972, я же говорю, что участвую в запуске котла, соответственно в Илиме работаю и придется эту махину в дальнейшем обслуживать.
  • OldUser
    Главное,чтобы после пуска большой вони не было,а к шуму мы уже привычные.
  • OldUser
    много шума из ничего...я уж приготовилась ушки затыкать,но не тут то было...))
  • OldUser
    Звонил в Greenpeace. Суслики не пострадают.
  • OldUser
    ну успокоили!!))))
  • OldUser
    мало вериться словам журналистов... но посмотрим что будет может нас и не обманули
  • OldUser
    Что-то не дают спать-то спокойно в ночь с воскресенья на понедельник!!!!!! Проверяльшики, блин!!!!!
  • OldUser
    Сказали что ночью людям дадут спокойно спать,а в воскресенье уже ночью этот реактивный самолет все гудел на БЛПК.
  • OldUser
    не выспались ни хрена из за этого шума, еще и вонь жуткая
  • OldUser
    почему шум был всю ночь?!утро...обещали с 27 по 1,сегодня вроде как 3е!<br />
    когда это закончится?реально ощущение ,что взлетная полоса рядом.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций