Рекламный баннер

Земельный налог на гаражи повысится!

Содержать гаражи станет дорого! Об этом сегодня заявили председатели гаражных кооперативов, в ответ на предложение депутатов повысить земельный налог. Обсуждение новой ставки вызвало жаркие споры в городской Думе. Мнения "за" и "против" выслушала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Ставка земельного налога в одну десятую процента действует в Братске 7 лет. За это время несколько раз дорожала электроэнергия, обслуживания гаражей и членские взносы. А налог оставался прежним. Сегодня чиновники предложили повысить ставку. Депутаты поддержали.

"Я считаю, что нужно поднимать. Государство дало нам несколько рычагов, которыми мы можем повлиять. В том числе, налог на землю. Если мы не будем пользоваться своим правом, у нас никогда не будет денег. И я считаю, это не только гаражные кооперативы. Всё остальное надо ревизировать", - полагает Владимир Тулин, депутат Думы Братска.

Депутаты предложили повысить налог в два раза - до 0,2 процента. Например, в кооперативе "Север", где 6 тысяч гаражей, налог составляет 600 тысяч рублей в год. В пересчёте на каждого владельца получается 100 рублей. После повышения будет уже 200. Председатели гаражей "против": "Вы считаете, что на 8 рублей увеличили, и всё, дело закончилось. Но вы не считаете, что нашим гаражам уже по 40 лет. Дороги надо делать. А вы знаете, сколько стоит 1 квадратный метр? Тысячу пятьсот рублей. А вы сидите, только считаете, что вам надо с каждого гаража. А считаете, что нельзя".

К вопросу о земельном налоге депутаты вернутся в четверг. Если ставка будет повышена, по новому владельцы гаражей будут платить с 2014 года. Обсуждение наказов жителей сегодня также имело скандальный оттенок. Депутаты высказали недовольство тем, что просьбы горожан не исполняются. Анатолий Лойчиц привёл собственный пример. Он уже давно просит заасфальтировать тротуар у своего дома - на улице 25-летия Братскгэсстроя.
"Там 20 шагов сделать - чтобы по весне в грязи по колено не ходить. Сделать нормальный поверхностный слой - все вычеркивают. На следующий год, на следующий год. Итак 8 лет подряд!" - высказывается Анатолий Лойчиц, депутат Думы Братска.

В этом году депутаты получили 320 наказов. Чиновники их обсчитали и оказалось: одни только пожелания в сфере ЖКХ потянули почти на два миллиарда рублей. "Бюджет наказов" скромнее - около 80 миллионов. На эту сумму и стоит рассчитывать в следующем году.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А почему бы уважаемым татупедам не повысить налог на земли, где имеются границы их бизнеса?? Различные ПТК, рЭстораны..?? Они то вроде как доход приносят, а вот старенькие гаражи - нет...
  • OldUser
    Все доят и доят нашего брата.Скоро походу и за воздух надо будет отстегивать...
  • OldUser
    Да, еще их коттеджи вместе с гаражами в зависимости от кв.метра по рыночной стоимости участка и коттеджа!!! Такой налог в городскую казну достаточно прибавит годовой бюджет города!
  • OldUser
    Ну и додумались депутатики... Хотя им и думать-то нечем... Мозги давно уж набекрень от просиживании в помещении, и раздумываниях а где б еще хоть самую малость скоммуниздить себе в кармашек...
  • OldUser
    Почти в каждом гаражном кооперативе разруха...денег не хватает, да еще вороватые руководители встречаются...никто не думает, как людям помочь, а вот как у них отобрать последнее, - тут как тут!
  • OldUser
    Ну да, конечно!<br />
    А то во дворах-то машин мало стоит...<br />
    надо еще из гаражей во дворы выселить!
  • OldUser
    "Сегодня чиновники предложили повысить ставку. Депутаты поддержали." Чиновники ПРЕДЛОЖИЛИ!!! Вам что, там, на хлеб не хватает что ли???<br />
    " Просьбы горожан не исполняются" - ну о чем же могут мечтать горожане, если, ВОЗЛЕ ДОМА ЛОЙЧИЦА НЕ МОГУТ ЗААСФАЛЬТИРОАТЬ ТРОТУАР...Александру Дудину отдельное спасибо! Хороший кадр сделал, как депутатик сидит в креслице покатывается да ручки трет об столик. Вот так они и работают!!!
  • OldUser
    дорожала электроэнергия, обслуживания гаражей и членские взносы. А налог оставался прежним. да и зарплата тоже прежняя осталась(((
  • OldUser
    "За это время несколько раз дорожала электроэнергия, обслуживания гаражей и членские взносы, значит надо поднят и на гаражи"<br />
    <br />
    Логика гениальна!!!! А потом скажут вот гаражи поднялись, давайте ещё что-нить поднимем)))
  • OldUser
    В какой-то стране тетке какой-то вообще за Солнце платят..
  • OldUser
    Дудину! уважуха! реально красивые кадры! молоток :)<br />
    улыбнуло от души :) в отличии от самой новости...
  • OldUser
    Ох глубоко "уважаемый" Владимир Тулин. Как же жаль Вас! У Вас, бедного, денежек видимо не хватает. Доверило наше государство в Ваши шаловливые ручки несколько рычагов, а надо было бы не в руки дать, а куда поглубже. "Если мы не будем пользоваться своим правом, у нас никогда не будет денег." - а у народа какое право? Одно только право и осталось - деньги в Ваш карман складывать! <br />
    <br />
  • OldUser
    Позорище, а не власть.....Продайте что-нибудь как рынок... ДЕНЬГИ БУДУТ!!!
  • OldUser
    И куда бедному крестьянину податься: красные придут-грабят, белые, так вообще без штанов оставляют..
  • OldUser
    А кто интересно подкинул такую бредовую идею,уж не физрук ли со своей не женой,возьми нормального экономиста,да чтобы не родственником был,и не хорошим знакомым,может тогда и не надо будет в крайности бросаться.
  • OldUser
    Из принципа буду голосовать за нового кандидата по своему округу. Деятельностью нынешней городской думы абсолютно недоволен!!!! И это не просто оголтелое заявление, весь результат их работы налицо. Валюта баланса городского бюджета неуклонно снижается, кроме 11 года, когда распродовали городское имущество, вместо того, что бы не в аренду его сдавать, а учреждать МУшки и эффективно использовать муниципальное имущество. В самой администрации так же полный ах! грамотные специалисты уходят, на местах остались либо неопытная молодежь, либо "не рыба-не мясо"! <br />
  • OldUser
    хорошая идея, молодцы депутаты! я их полностью поддерживаю. для того, чтобы довести людей до ручки, до крайней точки кипения надо действовать медленно, но уверенно. Когда денег у людей уже ни на что не хватит - может вас сожгут уже в своих хатках.
  • OldUser
    Есть огромные ресурсы финансов, которыми должны пользоваться наши депутаты - это платежи за негативное воздействие на окружающую среду предприятий города. На Бразе газоочистные электрофильтры отключили по мере выхода из строя с приходом РУСАЛа. С тех пор очистка выбросов от электролизеров не производится, отравляют планомерно окружающую среду и горожан, а Дума и администрация не знают гле взять деньги. Конечно, проще отобрать последнее у людей, теряющих здоровье в результате работы гигантов БРАЗа и БЛПК, чем заняться серьезной работой с этими монстрами- отравителями.
  • OldUser
    Да !!! Депутаты Не знают , чтоб еще придумать чтоб людей ободрать !!! Скоро из гаражей "выгонят" и машины будут стоять где попало и места не будет остальным. А депутатов надо посадить на их же потребительскую корзину тогда может о народе думать начнут !!!
  • OldUser
    Ну правильно, все имущество городское типа Центрального рынка распродали, теперь решили бюджет за счет повышения земельного налога пополнять, супер! Интересно, с Лодочной председатель там выступал против этого, или его и так местные мастерские не плохо кормят? Ему-то за кучу своих гаражей, "непосильным трудом" постороенных ваще нормально платить придется (из карманов членов ДОЛС "Моряк")
  • OldUser
    Вот председатель какого то кооператива мужик ваще, выступил жму руку!!! ДА только если бы все председатели взбунтовались может что то бы и получилось, пусть асфальт кладут во всех кооперативах, вывоз мусора и так далее!!!
  • OldUser
    Братья когда же все кончится? Когда уж эти чиновники набьют свою утробу? Не могут же цены вечно подниматься.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций