Рекламный баннер

В Братск приехали первые переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС

В Братск приехали первые переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС. Дом на улице Градостроителей обживают около десятка семей. Планируется, что к концу недели пустых квартир в этом доме не останется. Ольга Шалимова отправилась к новосёлам в гости, и узнала, какие впечатления у них от нового места жительства.

Рекламный баннер
Для животных, привычных к вольной сельской жизни, переезд обернулся настоящим стрессом. Дворняжка Соня на новом месте сутки не ела. Кот Черныш первую ночь провёл под ванной. Люди тоже чувствуют себя не в своей тарелке. Квартиры эконом-класса, где кухня совмещена с комнатой, а коридор от других помещений никак не отделен, удобной им не кажется.
"Ну, сделали под евро, типа. Мы, конечно, здесь евро не видим. Ну, можно было на те деньги, что выделили, нам построить вот такие дома кирпичные построить. А вот сделали вот такое... Линолеум - рваный почти везде, надрезы везде. На входе - вмятины. Обои с одной стороны синие - с другой стороны налепки", -рассказывает Людмила Ширяева, прожила в Кеуле 36 лет.

Сантехника барахлит, жалуются новосёлы. Бачки в туалете работают через раз. К тому же, в одной из квартир вчера прорвало сливную трубу, пока хозяйка принимала ванну.
В доме Анучиных в Кеуле жили три семьи - родители и две дочери с мужьями и детьми. В Братске получили три отдельных квартиры. Это несомненный плюс. Но возникла проблема с пропиской.
"Прописывают только одну семью, а две семьи прописывают ко мне. А зачем их прописывать, если у них есть отдельные квартиры. Списки из Иркутска не подали из министерства строительства. Всё, дети остались без прописки", - говорит Наталья Онучина, столкнулась с проблемами в паспортном столе.
Кроме того, выплат на проезд и перевозку имущества, обещанных в течение 5 дней, люди пока не получили. На одного переселенца полагается 12 тысяч рублей.
- Некоторым из переселенцев, возможно, придётся ещё раз побывать в Кеуле для того, чтобы провести межевание уже покинутого участка. Без этой процедуры невозможно получить компенсацию за землю и надворные постройки. Семье Анучиных, к примеру, полагается 30 тысяч рублей, межевание стоит 25 тысяч. Люди задаются вопросом - а есть ли смысл, ведь в итоге компенсация окажется ничтожной.
И всё-таки, большинство переселенцев довольны переменами. Всё-таки город и новое тёплое жильё. Пластиковые окна, балконы, хоть и маленькие, удобства - не во дворе. Пенсионеры, как и прежде, будут получать свою пенсию. Молодым в городе легче найти работу. К тому же рядом школа и детский сад. Но, городскими жителями, скорее всего, останутся не все. Некоторые уже сейчас планируют продать квартиру и купить дом в пригороде Братска.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лишь бы дом не рухнул,а то я смотрю,там косяк на косяке.
  • OldUser
    ...какие впечатления?..Да они еще не пронюхали в прямом и переносном смысле...
  • OldUser
    А вы от дерипаски чего-то большего ждали?
  • OldUser
    Ах, ох..... Ну конечно, им сейчас все плохо будет... Хозяевами ситуации себя сейчас чувствуют.... Требуют все, что только можно да и что нельзя... <br />
    Интересно, если там все так плохо, то как же этот объект приняла инспекция????????<br />
    А они хоть знают, сколько кирпичные дома стоят??? <br />
    И по три семьи в одном доме прописывались чтобы больше жилья получить потом.... А сейчас плачут..... Господи, да что же это такое-то???.... Ну почему вечно всем недовольны????? Может им надо было жилье где-нибудь невдалеке от красной площади в Москве построить, элитное????<br />
    А между прочим, многие в коттеджах совмещают кухню с комнатой.... Это так, для информации....
  • OldUser
    ну зато вы все знаете и всем довольны.хоть раз въезжала в новую кв на новом месте...это пока начало.а зимой будут обмерзания стен внутри,весной начнутся капели с потолка.а в первый сильный дождь из розеток польется вода.
  • OldUser
    Ну если жалобы уже есть...<br />
  • OldUser
    Одним словом - зажрались. Надо было им построить деревянные бараки с сортиром на улице, где-нибудь в глухой деревне, где почта 2 раза в год приезжает.
  • OldUser
    магадан что-ли
  • OldUser
    Вмятины, надрезы на линолеуме...А типа там, где они в своих неблагоустроенных хатах жили, у них евроремонт был! На улицу в туалет бегали, и все их устраивало, а тут - гляньте, хоромы им не предоставили! Братчане-погорельцы годами в общагах замызганных живут, а тут видите ли им кирпичные дома подавай, они уже сами все посчитали, что на эти деньги построить можно было. Жилье новое, все удобства, а идеально все у нас не бывает, пора бы уж привыкнуть.
  • OldUser
    Кстати дом этот китайцы строили,в процессе строительства наблюдал из окна с работы,как они этот дом строили!
  • OldUser
    Двоякое чувство с одной стороны понаехали тут, а сдругой стороны надо с этого государства как можно больше поиметь....
  • OldUser
    Читаю кометы,и поражаюсь людской завести,какой-то озлобленности, иронии,людей можно сказать выгнали с насиженных мест,где они прожили всю свою жизнь,воспитали детей,внуков,и не собирались никуда уезжать.Если бы вас ,с вашей Родины так же вышвырнули,вы бы ещё побольше недостатков в такой вот квартире нашли,и откуда вы можете знать в каких условиях они проживали в Кеуле,а если нашему государству необходимо чтобы люди уехали с Кеуля,то пускай и предоставляют им нормальные жилищные условия, а не суют им китайский недодел,будьте добрее!
  • OldUser
    А в Кеуле, ребята, ой как хорошо...Очень жаль эту деревушку, в Братском районе мало таких деревенек, а может и вовсе нет.<br />
    И до такого момента (10 лет назад), в деревне НЕБЛАГОУСТРОЕННЫХ ХАТ не было, пока им не сообщили о переселении. И все эти 10 лет люди сидели на чемоданах и неблагоустраивали свои дома.<br />
    Не судите людей, пока сами в такой ситуации не окажетесь (не дай Бог).<br />
    А люди не в восторге от городского жилья, только потому что они всю жизнь прожили в деревне. Молодеж может быть и рада, а вот старики...
  • OldUser
    И чего ополчились на людей? В деревне живут за счет хозяйства, с землёй работают, люди там без дела не сидят. Старики тем более. Понимаю молодые в город рвутся. А старикам то что делать в городе? Я жила в этом поселке, переехав в Братск, ждала каникулы, чтоб поехать туда снова, и даже закончив школу и когда там неосталось бабушки с дедушкой, очень часто ездила к друзьям. Хорошо там люди жили, и удобства во дворе - это так, мелочь, недоставляло особых хлопот. Государство обязано, переселяя людей, предоставить достойное жильё, а не подачку делать. Мне очень жаль своих земляков.
  • OldUser
    Каке же всетаки вы мелочные, людей со своей малой Родины переселили, конечно им не легко, и все кажется нетак и не этак. Будте добрее, может тогда у нас что-то измениться. Дерибаска должен был еще им и за моральный вред компенсацию выплатить. А по поводу жилья еще осенью Ерощенко был на них с ревизией и раскритиковал застроищика в пух и в прах, за не соответствие.
  • OldUser
    Если тараканы довольны, значит дом удался!
  • OldUser
    Рыбалку в Кеуле жаль((( такую реку губят)) А с Ёдармы тоже переселение будет?
  • OldUser
    Мы в октябре были в Кеуле, мужики ездили разбирать дома на Едарме...так что и её не будет

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций