Рекламный баннер

Шубы на рыбьем меху!?

Обманы, связанные с меховыми изделиями, можно назвать сезонными. В Братске им самое время. И к нам в редакцию начинают поступать звонки от расстроенных братчанок. Еще бы! Заплатив круглую сумму за натуральный мех, при более тщательном осмотре выясняется вся подноготная шуб и дубленок. Истории изощренного надувательства, которыми грешат предприниматели, стали известны Надежде Ледецкой.

Рекламный баннер
Ни дубленки, ни денег. В такой ситуации Наталья Мирошниченко она оказалась по вине местного предпринимателя. Удивилась только щедрости коммерсанта: он сделал скидку - пять тысяч рублей. За вещь, как она считала, из натурального меха, женщина отдала 25 тысяч рублей.
"На первый взгляд никаких сомнений не возникало. Все вопросы, они возникли только тогда, когда я пришла домой, обрезала вещь, по той длине, которая нужна была мне, и начала её подшивать. Тогда и обнаружила, что дубленка внутри из искусственного меха", - говорит Наталья Мирошниченко, покупатель.
Братчанка сделала экспертизу. И снова наведалась на рынок. Однако предприниматель отказался возвращать деньги. Теперь Наталья надеется на суд. Впрочем, кроме дубленки и заключения экспертов предъявить ей больше нечего. Еще две братчанки, в отличие от нашей героини, к своей жалобе в Роспотребнадзор приложили товарные чеки. Дамы отдали за норковые шубы по двести тысяч рублей. Приоделись в престижном городском салоне. И тоже стали жертвами коммерсантов-обманщиков.
"Товар был выбран, изделие приобретено. Заключен договор купли-продажи. И в договоре купли-продажи, очень мелким шрифтом, продавец оговорил данное условие: что товар ненадлежащего качества, то есть бывший в употреблении. Придя домой, потребители обнаружили, что этот товар не его размера. Весь разрезанный, перерезанный", - говорит  Елена Русакова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора.
Очевидцами десятков подобных историй становятся работники химчистки. Зачастую именно они сообщают людям о том, что их норка - вовсе не норка, а кролик. Открывать глаза потребителям в таком случае - слишком поздно. Как правило, ко времени первой чистки, чеки и другие документы на покупку уже давно выброшены.
"Сейчас научились подделывать искусственный материал, что даже профессионалы не отличают. Мы подпарываем, подкладик отрываем. И смотрим. Подложка приклеена или это мездра", - говорит Надежда Стовпец, технолог химчистки.
Подпарывать шубы в магазине, конечно, никто не позволит. Впрочем, насторожить покупателя должен сам факт надежного сокрытия "внутренностей". Пока специалисты говорят - удостовериться в натуральности шубы и дубленки можно лишь обнажить швы. За свои деньги не стесняйтесь удостовериться, что покупаете не кота в мешке.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    лучше искусственный мех.. нет животным шкуркам!!<br />
    <br />
    А вообще тетка так под Гурченко косит.
  • OldUser
    кролика за 200 000 супер!
  • OldUser
    грех лошиц не развести.
  • OldUser
    почему не назвали этих "добросовестных" предпринимателей? очень интересн узнать. Теперь с подозрением поглядываю на свою шубу<br />
  • OldUser
    Че тебе на неё смотреть ? нормальная обдергайка , ты бы лучше подумала сколько ребятишек у зверушек-мам отобрала , а про добросовестных предпринимателей ... У самой чиста совесть ?<br />
  • OldUser
    А тебя чего моя совест интересует? ты когда шашлык или курочку жрешь , плачешь , думая об осиротевших поросятках?
  • OldUser
    Мда...От этих мошенников уже никуда не денешься...Самим приходится выкручиваться. Надо бы перед покупкой самим информацию узнавать в инете... А то так выходит, что и сами не знаем, и на мошенников попадаем...<br />
    А животных жалко...Вот ем мяско и думаю: "А ведь когда-то эта курочка бегала и кудахтала". В вегетарианцы надо записаться)))
  • OldUser
    Выбрасывают чек..., а че подумаеш 200 000 это как в магазин за хлебушком.
  • OldUser
    ЗНАЮ ТОЧНО ОДИН МАГАЗИНЧИК "ЭЛЛАДА" НАЗЫВАЕТСЯ, ТАК ВОТ ТАМ, ТАК ХОРОШО ЛАПШУ НА УШИ ВЕШАЮТ ЛЮДЯМ, КАКОЙ ТАМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МЕХ И КАЧЕСТВО. ВОТ ТОЛЬКО ЛЮДИ КУПИВ ЯКОБЫ ЭЛИТНЫЙ МЕХ ЦВЕТА "ЛЕД", КОТОРЫЙ КАК УВЕРЯЮТ ОНИ НЕ ЖЕЛТЕЕТ, НЕ ПОНОСИВ И ПОЛ СЕЗОНА, ХОДЯТ ПОТОМ С ЖЕЛТЫМ ОТЛИВОМ! И ГЛАВНОЕ КАК УМЕЮТ ЖЕ НЕНАВЯЗЧИВО НАВЯЗАТЬ СВОИ ШУБЫ ПРИ ЭТОМ ПРОСТО "ЗАГАДИТЬ" ВСЕХ ДРУГИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ЯКОБЫ НЕ СПЕЦИАЛЬНО, ТАК МЕЖДУ СЛОВОМ, ХОТЯ САМИ ТО ДАЛЕКО НЕ ИДЕАЛЬНЫЕ!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций