Рекламный баннер

Когда в Братске достроят храм Рождества Христова и на что уходят пожертвования?

Когда в Братске достроят храм Рождества Христова? Здание на Кирова "заморозили" еще в 2010-м году, а пожертвования на строительство собирают и по сей день. Куда уходят деньги и как долго еще будут возводить храм, выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Снаружи братчане не видят никаких изменений вот уже три года. Внутри - храм постепенно преображается. Настоятель Андрей Чесноков говорит, именно на пожертвования тут установили современные тепловые панели и окна нестандартной формы. Следом утеплили и застелили кровлю. На очереди - второй этаж, где пока хранятся вещи для нищих.
- В ближайшее время здесь установят окна. Затем с первого этажа сюда перенесут тепловые пушки. А далее здесь начнется генеральная уборка. Ведь по плану тут должны собираться молодежь и волонтерские движения. Пока что они вынуждены устраивать встречи на квартирах.
В этом храме официально работает 15 человек. По словам настоятеля, получают они от 6 до 15 тысяч рублей. А в ящики для пожертвований братчане ежемесячно опускают около 15-ти тысяч. Считайте сами. Такими темпами стройка может растянуться на десятки лет.
"В это строительство вложено уже порядка 45-46 миллионов, а требуется, согласно смете, еще 112 миллионов. Понятно, что на небольшие пожертвования, на копейки, которые люди бросают в ящики для пожертвований, вести строительство просто невозможно. На эти деньги можно только какую-то текущую жизнь организовывать, то есть оплачивать за отопление, за текущие нужды, ту же зарплату элементарно людям заплатить", - говорит протоиерей Андрей Чесноков, настоятель храма Рождества Христова.
Судьбу храма Рождества Христова подпортила его же бухгалтер. В 2010-м женщина похитила около 9 миллионов рублей пожертвований. За что получила 5,5 лет тюрьмы. С тех пор здесь тщательно следят за расходованием каждой копейки. Более того, сюда регулярно заглядывает ревизионная комиссия. А отчет о тратах отправляется через областную епархию в Москву. Что еще нужно сделать, чтобы храм довели до ума?
"Помимо пожертвований нужно еще, желательно принимать какое-то участие, помимо финансового, собственными силами в строительстве храма. И вообще оказывать любую посильную помощь", - говорит Сергей, прихожанин.
"Кое-кто помогает, но, видимо, этих средств мало, потому что сами знаете, сколько сейчас стройка стоит. Я считаю, рекламные акции должны быть чаще, как-то призывать людей к этому", - говорит Ирина Смирнова, прихожанка.
Ящики для пожертвований стоят на своих привычных местах в крупных торговых центрах Братска. За семь лет истории храма деньги на стройку выделяла городская Дума и многие предприниматели города. Если храм когда-нибудь достроят, про него скажут - возвели всем миром.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    посмотрела новости и я в полном шоке!!! да как же это так то, люди, чтож творится то такое!!!! попы, батюшки у нас ездят на иномарках, ходят по ресторанам, ни в чем себе не отказывают, а как строить храмы и все такое так они деньги просят у простого народа и прибедняются что они мало получают, а когда народ, который действительно мало получает, во благо всем жертвует сколько может, эти попы и батюшки говорят о том, что те КОПЕЙКИ которые люди нам жертвую, мало. ДА КАК У ВАС ЯЗЫК ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ТАКОЕ ГОВОРИТЬ!!!! вам потом не стыдно ездить на иномарках и смотреть нам в глаза!!! в мире дети страдают, животные, а они в центре города строя храм, да и церкви за городом хватит!!! Я в шоке!!! Вам бы лишь денег содрать с людей для себя!!! не верю что нужны такие громадные деньги и что все деньги, которые жертвовали горожане пойдут на строительство, факт, какую то часть они себе ЗАБИРАЮТ!!!!! ХВАТИТ НАРОД ОБМАНЫВАТЬ!!!! БОГ ВСЕ ВИДИТ!!! ХОТЬ БЫ ПОСТЫДИЛИСЬ!!!!! как было сказано в новостях от попа, уже было затрачено 46млн, и НУЖНО 112млн, да куда же это годится то, за такие деньги можно 9-ти этажный дом кирпичный построить, или они храм из золого кирпича строят??? может они объяснят, отчитаются перед народом?! а то как то не справедливо!!!???
  • OldUser
    А если мало жертвуют,значит,никому он не нужен,этот "храм".
  • OldUser
    Денег в Епархии немеряно.Но хочется ещё выжать с бабулек копеечку
  • OldUser
    Моду на активное строительство церквей и открытие памятников всем подряд ввел в начале своего второго правления Пу,но потом всё потихоньку сошло на нет. Знаю места,где пыльтять памятники разнообразным личностям- мода прошла и заказчики перестали выполнять волю "вождя"-всё просто. Теперь наверно все на дельтопланах будут воробьев учить летать клином?!:)
  • OldUser
    попам надо просто продать пару своих джипов и достраивать храм
  • OldUser
    Ehis,в Братске построить храм на месте ЯМЫ,предложил А.Г.Баранцев.Не знаю с чьей подачи,но точно не Пу
  • OldUser
    Тот кто сегодня не хочет строить христианские храмы завтра будет строить мечети. Посмотрите как они нарастают в том же Иркутске. Стыдно мне за народ который не может построить символ веры застолбив центр изначально христианского города.
  • OldUser
    Я имел ввиду более глобальную тенденцию того времени,а на местах были конечно другие вдохновители и исполнители...
  • OldUser
    Изначально тут было ханство хана Кучума! Позже появились казаки... А Братск возник благодаря АзерЛагу и ЗКам,а заселен благодаря комсомольскому задору и беспорядочному сексу стройотрядов со всего СССР ! Так что тут христианством и не пахнет!
  • OldUser
    Ты это серьезно? Если да то тебе должно быть стыдно не знать историю города в котором ты живешь. Название братск возникло от народа "братские " которые были коренным населением в этих местах,но никак не монголы!
  • OldUser
    блин, а что коттеджи себе уже достроили? аа, собираете на отдых на бали... понятно, щас все свои деньги отнесу, пожертвую, квартиру продам, лишь бы храмик достроили. А то уже не знаю совсем куда деньги деть!? Кстати совет - попросите Кирилла Гундяя продать свой Бреге - хватит на всё.
  • OldUser
    Стыдно за подобные комментарии.Тем более, что никого насильно помогать не заставляют. Чувствуешь потребность-участвуешь, а на нет и суда нет. Только вот, некоторые позволяют себе оскорблять других людей, причем беспочвенно и лживо. А не будет у русского народа веры, и русского народа не будет! Завоюют нас чучмеки, будем их традиции прославлять...
  • OldUser
    Продам фунтика 2000 года. Кто купит за 100 млн., чтоб храм достроить?
  • OldUser
    Что-то ни разу не видела попа на джипе...Странно...Жилье почти не строится, а если что строится, так быстренько замораживается (ПФ РФ, теперь и храм, что у нас там еще?), помимо того, стоят недостроенные здания на Металлургов, Дом Пионеров, на Гагарина...Недавно в одном сюжете услышала, что нет средств на строительство храмов - что-то в этом духе...Я чет понять не могу...У нас по ходу "братская верхушка" уже не знает, куда деньги распихать...Что-то одно сделали бы, а потом другое начинали...
  • OldUser
    Так уже завоевали!
  • OldUser
    Мечети так и так строить будут. Причем появление новых храмов будет использовано мусульманами как повод на официальном уровне говорить о их притеснении и пробивать строительство ещё большего количества мечетей.<br />
    Строительство храмов не дает ничего, верующих от этого больше не становится - с начала 90х храмы строят, РПЦ при этом сама заявляет что в стране воцерквленных (посещающих храм и соблюдающих обряды)- 4%.
  • OldUser
    Откуда такая информация что у нашей епархии денег много? С чего вам будут отчитываться и раскладывать все по полочкам, почему такой негатив в льется, насильно никто не выжимает эти копейки с людей. Храму действительно нужна любая копейка чтобы он просто мог существовать. Если от государства нет материальной помощи то спасибо тем людям которые вносят в него какойто вклад.
  • OldUser
    Даа..., после таких фраз о копейках, навеевается мысль: больше не рубля не кинуть на пожертвование...
  • OldUser
    Да, в стране воцерковленных - около 4%. Давайте посчитаем, сколько это для Братска - 10 тысяч человек! Ну хорошо, город комсомольский, уменьшим цифру вдвое от средней по стране. Но и тогда выходит 5 тысяч человек. Столько все имеющиеся храмы точно вместить не могут даже в обычные воскресные дни. А уж про праздничные, когда в церковь идут и те, кто бывает там два-три раза в год, я уж молчу. Согласна с вами, что строительство - дело в первую очередь самих верующих. Так ведь конкретно вас никто ни о чем и не просил...
  • OldUser
    согласна с первым высказыванием!вы посмотрите репортаж!!!копеечек им не хватает!!!а животики то растут!!! возле церкви два домика кирпичных выросли зато,наверно для малоимущих....кто то в аварии на джипах попадает прямо на ГЭС!!!а посмотрите какие бабушки вас встречают в самой церкви......они улыбаться вообще не умеют....а смотрят так как будто ты у них ооочень большой кредит взял и сейчас должен!!!а как на вопросы отвечают...это же подходить к ним страшно(без денюшки то)!!!!вот и выходит.....батюшки на джипах,матушки в коттеджах,на столах котлеты,а храм построить не на что!вот дилема!!!а еще и семью бухгалтера прокормить же надо!!!!9 мил. рублей это разве деньги......вот бы ещё кто копеечку подкинул!!!!!
  • OldUser
    Кто знал то что бухгалтер такой стервой окажется? А вы в храм ходите на бабушек посмотреть? Бабушки везде одинаковые, что на лавочках возле подъездов что в храмах. Где это интересно к бабушкам надо с денюшкой зайти чтобы о чем то поинтересоваться? Что то не знаю ни одного батюшки на джипе и матушек в котеджах в нашем городе. Балаган резвели какой-то почем зря.
  • OldUser
    это вовсе не балаган!!! это правда, значит ты очень редко бываешь в церкви и не змечаешь на каких машинах батюшки идругие рабочие церкви приезжают и уезжают если не веришь, просто выбери время, понаблюдай, почитай, они живут так, как тебе и не снилось.это кажется что церковь нищяя, на самом деле они зажратые!!!! и через чур!!!! до поры до времени тоже была на их стороне, всегда их защищала, но когда все своими глазами увидела, мое мнение координаьно поменялось!!!!все не так то просто, как кажется!!! и если бы они были как вы говорите в недостатке, они бы не разбрасывались такими словами как- на те копейки...... они просто оборзели через чур!!!!!!!!!!
  • OldUser
    http://www.bst.bratsk.ru/news/14324/ да просто видать всё бабло ушло на заминание этого дела.
  • OldUser
    попы отожрали попы
  • OldUser
    А насчет что в ресторанах питаются-дак правда! В Фараоне суп с креветками один заказывал /пост был/.
  • OldUser
    Эх, а вот на чем он добрался не посмотрел. Видать на автобусе или маршрутке...
  • OldUser
    Я нахожусь в этом обществе чаще чем тебе кажется и понимаю что к чему. Батюшки в основном пешком ходят. Читать я ничего не стану, понаписать могут всякой ерунды немеренно. А как они должны были выразиться если эти деньги действительно копейки, на которые особо то много не настроишь в храме ничего.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций