Рекламный баннер

До завершения бесплатной приватизации осталось менее 4-х месяцев!

Сроки бесплатной приватизации истекают первого марта. Несмотря на то, что процедура оформления жилья в собственность длится с 1991-го года, еще не все должным образом оформили документы. Для нашего города проблема оказалась актуальной. Подробности в материале Ивана Курницкого.

Рекламный баннер
На шестом этаже администрации постоянно "дежурят" горожане. Ждут своей очереди, чтобы сдать документы на приватизацию жилья. До первого марта эта процедура бесплатная. Потом оформить недвижимость в собственность не получится. Настроения в очередях воинственные.
"Я уже хожу более полугода. Неправильно делаются документы. Это всё ждешь. В БТИ соответственно тоже ошибки идут. По два раза приходится переделывать документы и меня же еще и обвиняют, что я ошибаюсь. А на деле ошибаются специальные службы, которые работают", - возмущается Ирина Казмирчук.
"Приходится с работы отпрашиваться идти сегодня. Просить подмену, чтобы опять сидеть. Вчера прождала с девяти до двенадцати, чтобы попасть в 613 кабинет. Сегодня буду стоять до обеда, чтобы попасть в 612 кабинет. Документы готовы, брать не хотят", - сетует Галина Панфилова. 

Сотрудники отдела приватизации говорят: принимают до последнего человека. Работают с людьми четыре специалиста. Если все документы собраны правильно, уверяют в администрации, на оформление уходит не более пятнадцати минут. Но жители сами вносят путаницу. Приходят целыми семьями, создавая давку в коридоре, подолгу живут без прописки, после чего искать концы приходится по несколько дней.
"Сейчас, конечно, сложно, потому что мы занимаемся не только вопросами приватизации, а всеми вопросами связанными с жилищными отношениями: это и прописка, и перевод из нежилого в жилое, и вопросы переселения. К тому же мы занимаемся всеми видами найма", - объясняет Елена Воробьёва, зав. отделом жилищных отношений.

Чтобы не "жить в очередях", сотрудники администрации советуют заранее озаботиться сбором всех необходимых документов. Их перечень выдают вне очереди. Список необходимых штампов и печатей опубликован на стенде. А возникающие вопросы можно решить по телефону.
Чиновники не отрицают, что со временем очереди станут еще длиннее - будут поджимать сроки. Впрочем, не обязательно обивать административные пороги самостоятельно. Это право можно передоверить, скажем, риэлтору. В этом случае вы сэкономите свое время и нервы, но не деньги. Услуга не из дешевых. В любом случае, кто бы ни занимался вопросами приватизации тянуть со сдачей документов уже нельзя.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    приватизация не бесплатная!
  • OldUser
    Какой Иван Курницкий молодец, и сюжетец сбацал, и навязанную услугу риэлторов от рекламировал. Неужели память напрочь отбивает, что регулярно перед окончанием очередного срока приватизации взвинчиваются цены так называемых услуг, и разводится ненужная истерия со сдачей документов. Молодец Ваня, браво!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций