Рекламный баннер

Юристы оценили непосредственное управление жилыми домами

Сегодня юристы сказали свое слово о переходе на непосредственное управление жилыми домами. По их мнению, инициатива коммунальщиков расторгнуть действующие договоры с собственниками не соответствует законодательству. А сама форма непосредственного управления имеет как плюсы, так и минусы. Аргументы выслушала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Предложение поменять форму управления домами жители Центрального округа получили в виде объявлений о проведении общего собрания. Повод - переход на непосредственное управление и расторжение действующих договоров. Жильцы заверили нас: они не собираются ничего менять! Может ли управляющая компания в одностороннем порядке инициировать смену формы правления, нам пояснил юрист.
"Исходя из гражданского законодательства, договор расторгается либо по соглашению сторон, либо судебном в порядке. Переход на непосредственное управление жилыми домами - это право человека, но не обязанность. То есть должна быть создана инициативная группа, и на общем собрании они должны поставить этот вопрос. Исходя из сообщения, представленного мне, инициатором все-таки был руководитель управляющей компании, но никак не инициативная группа", - комментирует Татьяна Богодухова, юрист.
Глава "Жилтреста" заверил: мнение каждого жильца спросят во время поквартирного опроса. А "инициативное" объявление - это всего лишь подчинение требованиям закона.
"Старый договор - он теперь не соответствует требованиям закона. Договор на сегодняшний день новый готов, он будет вместе с бюллетенями по голосованию - там ряд вопросов, связанных с изменением способа управления", - говорит Альберт Борозна, генеральный директор ООО "Жилтрест".
Необходимость перехода юристы "Жилтреста" нам объяснили 164-й статьей Жилищного кодекса. Однако юристы, не имеющие отношения к коммунальной сфере, уверяют: в законодательстве не прописана необходимость менять форму управления домом. Хотя такое право у жильцов действительно есть. Перед принятием решения собственникам советуют учесть несколько последствий. Главное - вся ответственность за содержание дома в надлежащем состоянии перейдет на плечи собственников.
"Управляющая компания несет ответственность только в том случае, если она управляет многоквартирным домом. При непосредственном управлении управляющая компания выступает в роли подрядчика, то есть нужна какая-то услуга - она ее выполняет. У них будет какой-то прейскурант, который на сегодняшний день непонятно, чем вообще регулируется. Никакой установленной законодателем формы договора нет, поэтому жильцам нужно очень внимательно ознакомиться с предлагаемым договором. Что там будет прописано, то и будет исполняться", - говорит Елена Есева, юрист.
К примеру, если в договоре вдруг не пропишут вывоз мусора, жильцы будут уже сами искать другого подрядчика конкретно по этому виду работ. В то время как сейчас это обязана делать управляющая компания. Из плюсов - разделение платежей. Вы напрямую платите поставщикам ресурсов, а коммунальщикам - только за содержание жилья и текущий ремонт. Так траты ваших денег будет проще отследить. А могут ли жильцы остаться вообще без обслуживания в случае отказа перейти на новую форму управления?
"Вообще мы не можем остаться без управления. Это, по закону, регулирует администрация местная. Они обязаны нам найти компанию. Если эта компания не хочет, значит, должна быть другая", - говорит Елена Есева, юрист.
То есть если вас устраивает, как работают коммунальщики, можно ничего не менять. Второй вариант - ТСЖ. Если же нравится непосредственное управление - ваше право. Такой опыт уже есть во многих городах России.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Опять работники д.управлений будут ходить по квартирам и чуть ли не на коленях упрашивать подписать договор на непосредственное управление.и при этом рассписывая как будет нам хорошо при этом,да и думаю ходить будут не в два часа дня как было с собраниями.бст в этой теме вообще молодцы!
  • OldUser
    Человеческим языком планы компаний разъясняны тут http://www.youtube.com/watch?v=A5EdRIglWK4
  • OldUser
    igorex@ Ходить будут те,которым скажут - иди!!! И к сожалению таких много (которые просто ходят)!!!
  • OldUser
    В период становления феодализма в Европе все разумно заключили,что лучше один тиран,чем много! Так что уж лучше ничего не менять! Однако мне не ясно чей заказ БСТ так рьяно отрабатывает? Ну не верю я в неподкупность...<br />
  • OldUser
    Ну ничего толком не сказали!!!
  • OldUser
    классный пример борьбы с бюрократией я на днях в терминале не смог заплатить по одной квитанции а теперь должен мучится с тремя. АЛЛИЛУЙЯ СЛАВА ТАНДЕМУ И ТОМУ КТО ЗА НИХ ГОЛОСОВАЛ
  • OldUser
    Петрук не один раз "угрожала" поквартирным обходом. Но ведь только пугает. Как говорят "замах на рубль, а удар на копейку". Трёкалы.
  • OldUser
    поменять форму управления домами, необходимо 51% согласных СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, если в вашем доме есть не приватизированные квартиры то собственником жилья является ГОРОД, не трудно догадаться подпишет этот собственник договор или нет. "То есть должна быть создана инициативная группа" может группа и была создана этим собственником жилья.
  • OldUser
    Что-то меня уже конкретно беспокоит такая форма правления (на Правом берегу), которую нам навязали наглым образом, обманув жильцов! Хочется предостеречь городских жителей, не соглашайтесь на "ЭТО"!!! Мы уже несколько месяцев на такой системе. И вот первый шок --- УК вычистила мусорные баки и просто напросто их перевернула, вместо этого построила деревянный короб (из которого вываливается мусор), мусоровоза с тех пор мы не видим !!! Это зимой, а что будет по весне и летом, когда все поплывет??? Вообщем, меня все это пугает!<br />
    А вместе с тем и все подводные камни в договоре, ничего там не понятно 9 стр, все зашифровано, без грамотного юриста не обойтись! Точно понятно, что кап.ремонт и состояние общего имущества МКД в руках собственников, А еще УК имеет право войти на нашу собственность,при различных неполадках и провести разного вида работы,даже если собственника вовсе дома нет (могут дверь взломать и уйти) и за это ответственность не несет, собственник обязан предоставить свободный вход в квартиру для осмотра УК! И т.д. и т. п.
  • OldUser
    Забыла сказать, что все льготы, которые раньше начисляли, теперь сняты и начисляться не будут и будут взыскивать долги с неплательщиков!!!!
  • OldUser
    1. Уважаемые юристы БСТ! Борозна инициатор собрания по доверенности от КУМИ администрации г. Братска, который (комитет) является собственником муниципального жилья, поэтому действия его, как минимум, законны ....<br />
    2. Ответственность за содержание ОИ в МКД несут собственники помещений МКД, а никак не иначе :-)<br />
    учите мат.часть
  • OldUser
    Представляю будущее при таком управлении: авария в квартире - течет вода, заливает соседей. Вызывает управдом ВОДОКАНАЛ,а тот ОПЛАТИТЕ ДОЛГИ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ ВАШЕГО ДОМА, ТОГДА ПРИЕДЕМ...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций