Рекламный баннер

Где в Братске переходить дорогу и ездить не опасно?

Темные улицы и неосвещенные пешеходные переходы водители считают проблемой зимнего Братска. Наш следующий материал основан на кадрах видеорегистратора. Мы отправились на экскурсию по городским улицам. Гидом выступил наш водитель. О том, где в Братске ходить и ездить опасно, теперь знает Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
"Хоть глаз выколи", "тьма кромешная", "ни зги не видно" - глядя на кадры с видеорегистратора, аллегории так и просятся. На улице Курчатова нет ни одного фонаря. Не освещена даже автобусная остановка. Водители говорят: увидеть человека, переходящего здесь дорогу крайне сложно. Впрочем, Курчатова не единственная, напрочь лишенная фонарей, улица.
- Улица Рябикова - одна из самых темных в городе. И уж точно нельзя назвать безопасным пешеходный переход, который здесь установлен. Люди, переходящие дорогу, появляются в поле зрения водителя буквально в последний момент.
Если дорога не освещена, пешеходы появляются на проезжей части, как из ниоткуда, делится ощущениями наш водитель. И таких опасных пешеходных переходов, по мнению Максима, в Братске достаточно много. Где-то светильников нет вообще, где-то они не работают.
"Если освещение очень плохое, можно заметить только, что тень какая-то. Когда уже близко совсем подъезжаешь, тогда видно, что идет человек", - говорит Максим Шулепов, водитель.
В числе проблемных по освещению - Пихтовая, Гагарина, Малышева, говорят водители. По центральным улицам ездить комфортно, но и здесь часть фонарей "отлынивают" от работы. Автоинспекторы мнение водителей разделяют. Неосвещенные переходные переходы - это явное нарушение требований.
"У нас в основном все пешеходные переходы, где не хватает освещения, они вновь обустроенные в летний период. Их просто не успели еще оборудовать. В ближайшее время будут установлены на автодороге Энергетик-Гидростроитель, в районе перекрестка Радищева, будет установлена опора. Будут установлены опоры в районе роддома. На улице Мира уже установлены", - говорит Андрей Михайлов, старший госинспектор дорожного надзора.
В следующем году чиновники планируют установить фонари на Курчатова - соответствующие документы уже предоставлены в ГИБДД. Что касается неработающих светильников вдоль улиц, здесь никаких нарушений нет. В ночное время "филонить" вполне законно могут до половины всех фонарей. В Братске подмигивает и гаснет один из трех.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    вот я и узнала что безопасно переходить дорогу можно только на мира,буду переходить только там,пофиг что живу на пихтовой,но на мира всетаки безопасней.
  • OldUser
    да везде ездить и ходить опасно. и днем и ночью.уже доказано жизнью;могут сбить и на переходе и вне его, может сбить и опытный водила чайник вчера получивший права.дело случая.но в наших силах изменить этот случай.нужно-то всего лишь думать головой
  • OldUser
    Да просто вату все катают! (Отмазываются)!!!
  • OldUser
    наверное самый опасный на правом где атп там люди идут с поселка лпк 122 ночью или вечером. Надо было фонарь хоть повесить над зеброй там темнота полная . По ней еще и дети ходят.
  • OldUser
    Просто освещение надо в городе сделать нормальное, хотя бы возле переходов. И пешеходам думать прежде, чем переходить дорогу, машину то в темноте видно!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций