Рекламный баннер

Родители жалуются на поборы в Вихоревской школе №2

Как победить поборы? С таким вопросом к нам обратились жители Вихоревки. Они утверждают: во второй школе с родителей собирают деньги на то, что уже оплачено государством. Мы выяснили, обоснованны ли претензии.

Рекламный баннер
Эта женщина переживает за сына, поэтому только скрыв лицо рассказывает о проблеме. На родительском собрании классный руководитель попросила сдать по тысяче. 800 рублей пойдет на ремонт школы, двести рублей - на тревожную кнопку. Сбор сложно назвать добровольным.
"У директора лежат списки. В этих списках четко написано, кто платит, а кто не платит. И смотрите дальше, как ваш ребенок будет обучаться, как к нему будут относиться. - Это учитель так сказал? - Да. Ну, видать, со стороны директора оказывается давление на учителя, а учитель уже нам преподносит. Я разговаривала с одной мамой, они в этом году 11 класс закончили и не сдавали деньги на эту кнопку 200 рублей. Так им аттестат не подписывали", - рассказывает мама ученика школы №2 (г.Вихоревка).
Со слов родителей, аттестат все же подписали, но только после сдачи денег. Это притом, что на безопасность школ средства выделяет государство и муниципалитеты.
- Обратиться к директору школы родители побоялись да и посчитали, что в этом нет смысла. Ведь даже если поборы существуют, кто в них сознается?! Информацию уточняли здесь, в управлении образования Братского района. Специалисты пояснили: деньги на тревожные кнопки действительно выделяли в рамках специальной программы.
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к руководству учебного заведения. По словам заместителя директора, Ираиды Масловой, родители, скорее всего, недопоняли учителя. Деньги собирают не на установку, а на обслуживание системы безопасности.
"Просто родители не понимают. Тревожная кнопка у нас уже несколько лет, и школа оплачивает обслуживание тревожной кнопки. У нас заключен договор с охранным агентством "Вымпел". Мы хотим сделать что-то хорошее для детей, для безопасности детей, а возникают вот такие ситуации очень неприятные с этими жалобами", - Ираида Маслова, зам.директора по учебно-воспитательной работе школы №2 г.Вихоревка.
О предвзятом отношении к детям неплательщиков в школе даже говорить не хотят. Это недопустимая ситуация, считает завуч. Если же родители сомневаются, им советуют открыто поговорить с директором или написать официальную жалобу в надзорные органы по конкретным фактам. А необоснованные претензии - это лишь доказательство, что у страха глаза велики.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сама закончила школу№2, не так давно:) Замечательная школа, лучший директор. Я уверена, что деньги идут на то, на что их собирают, а точнее на защиту детей. Сама сдавала. Но чтобы аттестат не подписывали, такого никогда не слышала, думаю-это выдумки.
  • OldUser
    Доверяй, но проверяй!!!
  • OldUser
    http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=108253 .вот они повышают себе зарплату.потому и выдумывают всякие поводы для сбора денех
  • OldUser
    Да это во всех школах - дайте, сдайте, принесите, помогите и т.д. То вещи несем пакетами в детские дома, то корм в "Дружок", то конкурсы платные. А от количества сданных денег у преподавателя зависит стимулирующая выплата . И не верьте тем, кто скажет, что учителя мало получают.Многие просто про аванс забывают. Иначе как ПОБОРЫ это не назовешь.
  • OldUser
    А разве сама школа имеет право заключать договор с ЧОПом?!
  • OldUser
    Ага, у нас, помню, за вход на школьную дискотеку деньги собирали...На встрече выпускников тоже с самих выпускников за проход собирают...
  • OldUser
    Учился в данной школе когда Наталья Владимировна (нынешний директор) еще не была директором. Поборов тогда не было, ну скидывались на ремонт/книги, но в пределах разумного. А сейчас время такое настало, все нажиться хотят.<br />
    И кстати, а почему директор сама не прокомментировала данную ситуацию?
  • OldUser
    а почему показали аттестат, подписанный липиной? и почему аттестат за 9 класс? значит, за деньги липина выдавала аттестаты. а теперь она наивна думает, что так же поступают и другие. И Я ЛИЧНО ЗНАЮ ВЫПУСК 2012 ГОДА, И НИ С КОГО ДЕНЬГИ ЗА АТТЕСТАТЫ НЕ СОБИРАЛИ!
  • OldUser
    Я выпускница 2012 года, денег действительно никто не собирал. И директор давно уже не Липина.
  • OldUser
    Да как родителям не стыдно вообще?? какие поборы?? вы посмотрите в каком состояние школа,и бедный директор делает всё для этой школы!! Вы думаете деньги выделяются?? ошибаетесь! копейки!! Я сама училась в этой школе, я сама деньги сдавала, это же всё для детей делается! Я и Липину застала,и Дееву. Деньги сдавали и при том и при этом директоре,только вот почему то когда Наталья Владимировна стала директором в школе какие то изменения стали происходить!! И спасибо ей большое что она из г*вна конфетку сделала!
  • OldUser
    С ума сошли что ли?? Да даже если бы эти деньги учителя себе в карман складывали, не жалко было бы!! Вы хоть знаете сколько они в школе получают?? На эти деньги прожить невозможно! А во 2 школе все до копеечки деньги идут на ремонт! Это просто невооруженным взглядом видно!
  • OldUser
    Наталья Владимировна самый лучший директор и учитель, это замечательный человек, который всегда поймет и поможет. Про нашу школу государство забыло, а не директор решила собственный достаток увеличить.
  • OldUser
    да государство про все школы забыло!!
  • OldUser
    А почему собственно родителям должно быть стыдно??? О состоянии школ должно заботиться в первую очередь государство. А то что-то забота односторонняя какая-то получается - родители должны из кожи вон лезть, а государство как выделяло мизер так и продолжает в том же духе. У них значит нет денег в бюджете, а родители миллионеры, особенно в Братске (где так хочется жить).
  • OldUser
    БСТ,вы что-то далеко уехали в46-ю наведайтесь,там поборы с родителей на широкую ногу поставленны,а директор этой школы депутат братской городской думы,а вы говорите Вихоревка.
  • OldUser
    знаете, я сама в данный момент учусь в этой школе. нас учится в школе больше чем 1000 учеников, и если каждый сдаст по 800 рублей не плохая такая сумма получается.. вот вы камеры показывали, да знаете, что мы сами сдавали на них, по 400 рублей, по всей территории они стоят, но дети как курили, как творили свои дела так и творят. Если бы делали что - то действительно стоящее, то и претензий не было. Да я безусловно соглашусь, что Наталья Владимировна - хороший учитель и человек, но из г*вна она конфетку еще не сделала, так что не нужно тут приувиличивать.
  • OldUser
    курили, курят и будут курить! камеры не для того поставили, чтоб следить за учениками, как курят они или нет! может ты MARFA не заметила, но окна на первом этаже перестали бить! я в этой школе 11 лет проучилась! и как Липину знаю, так и Дееву! может ты плохо помнишь, либо вообще не застала те времена, когда в 109 кабинете (в особенности) почти круглый год стоял жуткий дубак! и сравни сейчас когда в том кабинете можно спокойно находиться!
  • OldUser
    Вы vypusknica уверенны, что не для это камеры поставили, первой причиной как раз было это! Я это хорошо помню. Видать вы давно в 109 кабинете не были, что бы говорить какая там температура. Да, безусловно камеры в некоторых местах нужны! Но сами подумайте, 800 рублей с каждого - это перебор.
  • OldUser
    Да и кстати, про аттестат - это полнейший бред
  • OldUser
    вот уж поверьте в 109 я не так давно и была! ну если вам перебор сдать 800 рублей в год, если вас жлобит это дело, тогда не сдавайте, а пусть родители придут к директору лично и переговорят об этом вместе с директором! я уверенна компромис всегда можно найти! а все эти камеры это лишь для вашей безопасности, дорогая МARFA!
  • OldUser
    Да, я помню как в 109 мы в пуховиках сидели 2 урока подряд. Есть школы в которых и побольше нашего сдают. Цены растут, инфляция. 12 лет назад мы на питание 50 рублей за неделю сдавали. Тем более 800 рублей-это расходы на весь год, включая ремонт и другие мелочи типа мусорных пакетов.
  • OldUser
    Обращение с просьбой помочь и поборы - разные вещи. Повторю: это просьба. У меня учится младший брат и я знаю, если бы сдавали все, тогда бы можно было говорить о чём-нибудь. А то возмущаются те, кто к школе повёрнут задом. И если кого-то не устраивает школа №2, идите в десятку, в 101. Кстати, аттестат Дергилёвой Лены (хорошо читается при увеличении), моей одноклассницы. Именно её Деева как учитель вывела на областной уровень. Это так её родственники отблагодарили хорощего учителя. ПОЗОР им за такаю "благодарность".
  • OldUser
    У меня тоже младший брат учится сейчас в этой школе, и я была на самом первом собрании. Там четко и ясно объяснили, что родители сдают 1000 рублей в год. Она включает расходы: на оплату обслуживания видео, охраны, пожарной сигнализации, на ремонт столовой, фае, коридоров. Т.к неблагодарные дети уже за месяц уделали все покрашенные стены. Просто, родители, прежде чем возмущаться, сходите на РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ!
  • OldUser
    На обслуживание пожарной сигнализации бюджет выделяет программные деньги, а обслуживание охранной сигналки максимум 2000 в месяц.При любом раскладе по 1000 рублей с каждого это жирновато будет. Удвойте в таком случае плату родителям "неблагодарных детей", которые пачкают стены. А то как деньги собирать с родителей, так учителя видят, а как замечание сделать курящим девочкам на крыльце , да к тому же матерящимся так, что у взрослого человека волосы дыбом встают, так они мимо идут и не видят ведь в упор.Слишком много хотите от родителей.
  • OldUser
    Никто не пытается опустить нашу школу. Такая ситуация присутствует абсолютно во всех школах. Просто родители не разобравшись, что-то предъявляют.
  • OldUser
    полностью согласна! пусть родители просто сначала походят на родительские собрания и все будут узнавать сами нормально, а не от детей, которые могут не так что то объяснить и вот такие ситуации возникают. и еще дети, которые сами дома милые, хорошие как придут в школу могут совершенно другими становиться!
  • OldUser
    Не, ну раз деньги пошли на дело, а не по карманам, то могли бы бухгалтерские документы показать, а не словами отмазываться. <br />
    Аттестат который показывают Дергилевой Елены за 2002 год, или показалось? Просто со мной в классе она училась, ну либо однофамилица и одноименница :)
  • OldUser
    В статье обвиняют администрацию школы,якобы она давит на родителей сдавать деньги на ремонт. Это вообще должно быть добровольно,если родители не хотят ,чтобы их дети в сарае учились. Государство не выделяет деньги,приходится своими силами справляться,иначе бы вообще ничего у нас не было там.И вообще,надо сказать спасибо администрации школы ,что она заботится о безопасности детей. Поставили тревожную кнопку. Мало ли что может случиться. А потом как что случиться ,будут обвинять,что ничего для этого не делалось!! Да и вообще речь идет о том, что если мы деньги не сдаем, то и аттестаты не получим, знаете, это полнейший бред! Никогда таких ситуаций в школе не было и не будет я вас уверяю!
  • OldUser
    Грех говорить за 46 школу, она была и остается лучшей школой города,и ребенка я отправлю только в эту школу,а Директор хоть и депутат все равно хороший человек,лучший из всей нашей Братской думы.
  • OldUser
    Если придти в школу и попросить все чеки, вам их все и покажут. У нас так было всегда (во 2ой школе).
  • OldUser
    тебе не показалось, это ее аттестат
  • OldUser
    Ой, да ладно, о какой безопасности может идти речь? Сейчас детей от детей надо защищать, а не тревожные кнопки ставить. Вот для чего она? Я в этой школе 10 лет отучился, и не припомню чтобы случалось такое для чего бы понадобилась тревожная кнопка.
  • OldUser
    У на с был такой случай, что кнопка понадобилась. Какой - то не до развитый ребенок поджог мусорницу в туалете, сработала сигнализация ( т.е эта самая тревожная кнопка кнопка ) если бы не она, ни понятно к каким последствиям могло привести это! Безопасность детей - превыше всего!!
  • OldUser
    в конце учебного 2012 года я сдавала экзамены, оканчивала 9 класс. и нам наш классный руководитель сказал, если мы не сдадим деньги на ремонт школы, то аттестат не получим. это было сказано при всем классе. и понять не так эти слова было невозможно. это сказано было прямым текстом. и таких ситуаций было много и не раз. каждый год сдаем деньги, а ремонт хуже, чем в подъезде. полы проваливаются, стены трескаются, от окон дует, мерзнем постоянно, в куртках даже иногда сидим на уроках. и вы хотите сказать, что наша администрация о нас заботиться? да я вас умоляю, вам самим не смешно??
  • OldUser
    К примеру, есть у нас в школе учительница, которая в свой кабинет сама, за свой счет покупает замки на двери, шторы, картины, чтоб преобразить кабинет и т.д. Мой одноклассник сам лично помогал установить этот замок на дверь. Неужели с этих 800 рублей, собранных, примерно, с 1000 человек( а нас более 1000 человек учиться), не хватило на установку замка в кабинет и шторы?? Каждый год выходит около 800000 на ремонт, а разница ощущается только в цвете стен. Зато у нас в актовом зале висит плазма никем не использованнная, так для красоты ведать она. Лучше бы парт и стульев нормальных купили хотя бы в пару кабинетов, а то сидеть невозможно. Вся одежда в попорчена от этой "мебели"
  • OldUser
    Еще на показуху посадили на вахту учителя по автоделу, для съемочной группы показаться. А так обычно у нас бабушки сидят. Защитницы. Им лет по 60 наверное. А еще говорят, заботятся о безопасности детей
  • OldUser
    дорогоая КЭТРИН! Во-первых, учителя по автоделу посадили не для камеры уж точно! Во-вторых, даже если ты говоришь с 1000 собрать по 800 рублей хороший ремонт сделать можно, да половина деньги тупо не сдает и о каких хороших замках ты говоришь!! в этой школе, чтоб все отремонтировать нужны не такие деньги!!а государство ничего не выделяет! В-третьих, плазму школа покупала на те деньги, которые выиграла в конкурсе и которые нельзя было пустить на ремонт школы! Ну и, В-ЧЕТВЕРТЫХ, если тебя что-то не устраивает в этой школе, переводись в 101, интернат, 10 там стулья и столы получше будут!!
  • OldUser
    А для чего его по-твоему посадили тогда? Нас учится более 1000, если откинуть тех, кто не платит, то как раз около 1000 и получается. Неужели школа не смогла выделить каких-то пару сотен на замок в кабинет? С какой стати учитель должен все это делать за свой счет? Я знаю, что плазма на выигранные деньги. Мы спрашивали, нам ответили что купить можно было для школы что-нибудь другое, более полезное. И на последок, Тон свой, милочка, понизь. я без тебя разберусь, где мне учится.
  • OldUser
    тон я понижать не собираюсь!!я сама в этой школе отучилась и знаю ее очень хорошо! учителя никто не просит на свои деньги что-то делать, если ей хочется улучшить свой кабинет, она это и делает! замки то в кабинетах тебя чем не устраивают?!вроде все хорошо открываются!)и я тебе сказала, если тебя эта школа не устраивает иди в другую школу! в вихоревке их вроде немало))
  • OldUser
    ты не ответила на мой вопрос про учителя автодела. когда ты ее закончила то? каждый год что-то да меняется. ты давно их открывала, чтоб утверждать, что все хорошо открывается? а я тебе сказала, что тебя не касается этот вопрос, мое дело, где мне удобно, там я и учусь. не собираешься понижать тон, тогда дальше нам разговаривать не о чем, я себя уважаю и общаться дальше не намерена, опускаться до тебя не собираюсь. да и тема эта тут не для того, чтоб мне сейчас выясняться с тобой.
  • OldUser
    Школа №2 только деньги деева с этой школы дерет и шубки каждый год меняет да машины иномарки покупает да костюмчики прикупает !!!А в школе хаус творится старшики нас забивают !!Сама в этой школе учусь и всем пофигу камера не камера !!!!!!! один класс информатики имеет новые компьютеры а другой старинные у нас в классе штукатурка с потолков валится , окна вообще дырявые !!!!! А в столовой иногда так приготовят что есть не возможно !!!!!!! Так что Деева запустила нашу школу!!!!!!
  • OldUser
    Знаешь у нас нет никакой плазмы потому что деева себе деньги гребет и доченьку одевает И на камеру они собирали вымогали и тем кто не сдал за четверть старшим двойки выставили
  • OldUser
    Я сама училась в этой школе,тогда директором нашей школы был Качан вот тогда то и был порядок в школе не спорю деньги сдавали но не такими масштабами и только на ремонт класса.А сейчас что творится в школе бес придел и никому нет никакого дела главное денег побольше хапнуть. Если нужен обширный ремонт в школе почему родителям не показывают смету??? а может по смете и не столько денег то понадобиться на ремонт??? Из родителей дураков делают!И на счет камер нам обещали что в каждом классе будет устанавливаться наблюдение и где оно??? Я считаю это принудиловка сдать такие деньги!
  • OldUser
    плазма в актовом зале висит. двойки за четверть никому не ставили за то, что деньги не сдали. это неправда. на сколько я знаю, у Деевой нет машины. не преувеличивай, вас никто не забивает. жалуйтесь, вам никто не мешает. не ешь в столовой, если тебе не нравится. тебя ж не заставляют.ты уж определись, сейчас ты учишься в этой школе или ты училась при Качане. в каком месте ты врешь? конечно есть такие моменты где администрация школы с деньгами перегибает. но так, как ты сейчас все описала-это слишком.
  • OldUser
    ну че мы хотим все крутятся как могут, сколько таких школ по всей России, КОРРУПЦИЯ -ЭТО БИЧ РОССИИ. Все очевидно, даже добавить нечего.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций