Рекламный баннер

Пешеходов-нарушителей будут штрафовать

Бить рублем по карману пешеходов. Депутаты Госдумы не видят иного выхода. Число пострадавших на городских дорогах растет ежедневно. Братск - не исключение. Местные пешие дадут фору кому угодно. Стоит ли повышать штрафы, выяснял Иван Курницкий.

Рекламный баннер
Священная война между пешеходами и водителями продолжается. Несмотря на постоянные рейды и профилактические акции - цифры статистики упрямо ползут вверх.
"За десять месяцев текущего года на дорогах Братска произошло 90 ДТП с участием пешеходов. В которых 8 человек погибли и 86 получили различные травмы. В 55-ти случаях в аварии виноваты сами пешеходы. Все восемь погибших пешеходов, в их действиях тоже усматривается вина", - говорит Дмитрий Никонов, инспектор пресс-службы ОГИБДД УМВД г. Братска.
Депутаты предлагают учить нерадивых пешеходов рублём. А именно поднять сумму штрафов до двух тысяч рублей. Один раз попадешься, потом десять раз подумаешь, где и как переходить, уверены законодатели. Сейчас пешеходы чувствуют себя вольготно. Ведь многие уверены - водитель сидит в металлической машине. А значит, ему отвечать в случае чего.
"Я посмотрела - нет движения, поэтому я и пошла здесь. Я всегда смотрю и туда и сюда, кто меня оштрафует? Я же вижу все", - говорит Людмила, пешеход-нарушитель.
- Сами автоинспекторы жалуются. Сейчас наказать пешехода нарушителя целое дело. Во-первых, его нужно догнать. Как показывают многочисленные рейды, пешие наотрез отказываются воспринимать окрик инспектора. Во-вторых, если нарушитель все же пойман, его необходимо оштрафовать, то есть составить протокол. Для этого у пешехода при себе должен быть документ, паспорт. Почти ни у кого из них паспорта при себе нет. А если и есть, то они его никогда не покажут. Вот и получается, что связываться с пешеходами себе дороже. Проще отпустить его и заняться водителями.
Тем не менее, стоит, кому-нибудь попасть под колеса, как тут же начинаются гонения на водителей. Быстро ездят, не пропускают и чуть ли не специально сбивают людей. Автомобилисты, понятное дело, с такой постановкой вопроса не согласны.
"Пешеходы очень невнимательные на дорогах. Все ходят в наушниках, отвлекаются и тому подобное. Возьмем улицу Комсомольскую, напротив магазина "Янг". Вообще беспредел с пешеходами. Не смотрят совсем", - говорит  Владимир, водитель такси.
На днях Конституционный суд постановил. Попал под колеса по своей вине? Будь добр оплати. И свои лекарства, и ремонт авто. Вряд ли этот пешеход в следующий раз рискнет перебегать улицу в неположенном месте.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Почти ни у кого из них паспорта при себе нет. А если и есть, то они его никогда не покажут."- задерживать на максимально возможный срок для выяснения личности.посидят в тигрятнике пока родня документ принесет,потом думать начнут где и как переходить дорогу
  • OldUser
    КЛААААССССССС!!!!!!! На коенецто это свершилось=)Попал под колеса по своей вине? Будь добр оплати. И свои лекарства, и ремонт авто. Вряд ли этот пешеход в следующий раз рискнет перебегать улицу в неположенном месте. Вотэтому так точно научат
  • OldUser
    Чего классного ? Лежит старуха с переломанными коленями , а ты стоишь и трясешь с неё бабло за помятый бампер ?
  • OldUser
    давно пора побывать в шкуре водителя!!!
  • OldUser
    А вот нечего переходить дорогу в неположенном месте, я сегодня наблюдал картину как пешеход в не положенном месте переходил дорогу и водителю пришлось резко тормозить а в заде ещё одна машина шла, хорошо который с заде был его занесло он успел среагировать, а если бы не успел то жопу бы расквасил впереди стоявшему авто и себе морду, а пешеход пошел дальше да ещё и пальцем у виска покрутил!!!
  • OldUser
    В подобном случае бабку, конечно, жалко, но с другой стороны сама виновата. Женщина в возрасте, уж не могла не знать, что дорогу в неположенном месте не стоит переходить
  • OldUser
    А вот можно подумать , что всю жизнь по городу ездил 40 км в час , на протяжении всей жизни предоставлял на зебре преимущество пешеходу и багажник у тебя забит огнетушителями с аптечками , пешеход не защищен на дороге , их сшибают как в положенном месте ( пешеходный переход ) так и по всей длине дороги , даже во дворах давят , так что ясень пень где ближе там и проскакиваешь , а тут с них еще драть капусту будут.
  • OldUser
    Бонус что на Обручеа, Багульник на Крупской, Южная возле автостанции, да и в других места пешеходы переходят дорогу в неположенных местах, ходят как по тратуару, как будто машины просто обязаны перед ними остановиться. Они не понимают, что особенно зимой на наших дорогах, машина не сможет остановиться за доли секунды, ты среагируешь, а сзади водитель может и не успеть и будет авария.
  • OldUser
    Правильно. Давно надо было. А то у водителей своя правда, у пешеходов-своя. Есть правила и ими надо руководствоваться. Я, как водитель, останавливаюсь перед переходами, а как пешеход-боюсь дорогу переходить на нерегулируемом переходе. Побольше светофоров надо. В Вихоревке вон поставили на самом опасном перекрестке, так они там 3 месяца уже не работают.
  • OldUser
    Чтобы выличить народ нужен ни один год и 1000 инспекторов дпс! к примеру в соседней белоруссии попробуй перейди место в неположенном месте сразу кирдык , инспектора выростают как грибы из не откуда в машинах они не сидят как братские , а пашут пешкодралом , и штрафы поверте на российские рубли около 1000 за одно нарушение, а в вечернее время на дороге если без флипера ( светоотражателя ) то около 5000 . надо задуматься!!!
  • OldUser
    А как всё хорошо начиналось - акция " Я пропускаю" детишки фанерные перед переходами,а в результате пешеходы остались крайние...
  • OldUser
    Неееет, штрафы тут не помогут - давить! только давить, особенно у Багульника на Крупской, а на автостанции вообще оставить один выход на Южную у светофора, остальной огородить колючкой под напряжением...<br />
  • OldUser
    Интересно, а куда пойдут деньги, "содранные" с пешеходов? Очередная версия пополнения кошелька чиновника. Человек сам должен задумываться о том, что он рискует своей жизнью. Попал под машину- сам знаешь, что не в положенном месте перешел. 8погибших пешеходов виноваты??? Ну да, нашли на кого вину сваливать!!! Конечно, они то вам ничего против не скажут уже...А вы уверены, что человек после штрафа одумается?? Не думаю...Это пешеходы чувствуют себя вольготно??? А водители у нас просто паеньки...Дригих не сыскать...Инспекторы! Лучше следите за водителями в нетрезвом состоянии, да и тонировка я смотрю не у всех снята...Вы и в самом деле думаете, что после штрафа пешеход будет бежать до перехода, а потом обратно? Мда, демократия...
  • OldUser
    Бить рублем по карману пешеходов. Депутаты Госдумы не видят иного выхода. Пусть лучше подумает о подземных переходах, это часть инфраструктуры....Хотя зачем им думать
  • OldUser
    Анус себе дёрни, пёс
  • OldUser
    машина конечно не сможет остановиться! её должен остановить водитель,выбирая соответствующую скорость движения!
  • OldUser
    перефразирую немного предыдущий комент:НЕ ЗАЧЕМ А ЧЕМ!
  • OldUser
    C одной стороны я согласна, но водители виноваты чаще. Каждый день идя на учебу, мне приходиться переходить дорогу (хорошо есть светофор и "зебра"). Но еще не было ни дня, чтобы какой-ть водитель не начал ехать на мигающий светофор (еще хуже красный), остановился посередине этой зебры.
  • OldUser
    и еще побольше переходов бы сделали тогда. Иногда просто негде перейти
  • OldUser
    В Белоруссии за нарушения БАТЬКО на кол посадить, а тут демократия, мать её...
  • OldUser
    ".Вы и в самом деле думаете, что после штрафа пешеход будет бежать до перехода, а потом обратно? Мда, демократия..." <br />
    Да нет же конечно, тут одна дамочка, в предыдущем репортаже сказала - Переходила всегда где ей удобно, переходит и будет переходить.<br />
    Какие тут еще переходы...
  • OldUser
    Ну поставили в этом году светофоры на ПОДБЕЛЬСКОГО И НА ЛЕНИНА-СОВЕТСКАЯ и чё? Пешеходы всё равно прутся либо на красный, либо вообще мимо зебры. Спрашивается: для чего такие затраты? Так и хочется крикнуть в окно: "Для вас же, козлов, переход сделали!"
  • OldUser
    А вдруг в это время как раз Козлов перейдет - загордится ведь. ))
  • OldUser
    " Попал под колеса по своей вине? Будь добр оплати. И свои лекарства, и ремонт авто"-совершенно правильно,даже если водитель среагирует вовремя и нажмёт на педаль тормоза,то машина будет продолжать своё движение по скользкой дороги,зима на дворе,задумайтесь господа пешеходы,и хорошо если обойдётся лекарствами,и какое психологическое состояние водителя после совершения наезда на пешехода,кто-нибудь задумывался?
  • OldUser
    "За десять месяцев текущего года на дорогах Братска произошло 90 ДТП с участием пешеходов. В которых 8 человек погибли и 86 получили различные травмы. В 55-ти случаях в аварии виноваты сами пешеходы. <br />
    <br />
    Посчитай!!! где водители виноваты чаще?!
  • OldUser
    А при чём тут акция на пешеходных переходах? если дело идёт о переходе дорогу в неположенном месте!!!
  • OldUser
    Интересно, а водители задумываются о психологическом состоянии пешеходов когда на переходе проезжают перед носом или по пяткам. У нас по переходу идешь как по минному полю, думаешь повезет или не повезет.
  • OldUser
    Полосатую палочку видно тебе не туда воткнули...<br />
    побегай по дороге еще, авось насадишся
  • OldUser
    Доктор, а ты не хоти, открывай окошко, и кричи.<br />
    я так всегда делал, пока ездил :)
  • OldUser
    Не знаю как другие, скажу за себя:<br />
    а) если идет бабка с клюкой или мамка с коляской - стою, психую, жду и пропускаю, понимая что быстрей им бежать не реально, или упадут или сломаются<br />
    б) если выплывает ОНО и неторопясь дифилирует по зебре, да еще и с наушниками в обоих ухах, давая всем своим видом понять что ОНО на зебре и НИИПЁТ - однозначно, целюсь на пятки... или луплю по попе, ну если попа ничего так :)<br />
    меня папа учил: переходить надо БЫСТРЫМ УВЕРЕННЫМ ШАГОМ! некоторых вообще ничему не учит, даже жизнь...
  • OldUser
    А толку-то от них? Как с козла молока! Уже второй день не работают...
  • OldUser
    "переходить надо БЫСТРЫМ УВЕРЕННЫМ ШАГОМ" - ага, тем более когда на дорогах гололед...<br />
    Я, конечно, понимаю, что не нужно тормозить на дороге пешеходам, но и с другой стороны - я не обязана лететь со всех ног, уступая Вам (водителям, которые намного быстрее добираются до пункта назначения,чем пешеходы, в связи с тем, что они на автомобиле!!!) дорогу. Иду, как могу!!! Остановились - пропускаете - ЖДИТЕ, раз уж остановились.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций