Рекламный баннер

За мелкое хулиганство придётся отвечать по-крупному

Депутаты Госдумы намерены переписать административный кодекс. По мнению чиновников, он слишком лоялен к тем, кто бегает в подъезд облегчиться. Насколько эта проблема актуальна для Братска и как она решается сегодня? Подробности в нашем материале.

Рекламный баннер
В подъезд по нужде. Сегодня этим никого не удивишь. Как говорится тепло, темно и мухи не кусают. Идеальное преступление. Вот и гадят наши граждане в подъездах, лифтах и кустах. Кто от бескультурья, а кто и от отсутствия общественной альтернативы. Туалетов в городе по пальцам пересчитать.
"Сколько собирается в подъезде молодежи! Они мусорят, бросают окурки, бутылки из-под пива. То есть где выпили, там и в туалет сходили. Все это делается в подъездах. В основном в подъездах за мусоропроводом, где не видно, лужи, экскременты человеческие", - Ольга Викторова, уборщица лестничных клеток.
- Разбирают поведение мелких хулиганов на заседании административной комиссии. Как уверяет ее председатель, только за этот год был наказан 161 так называемый "туалетный террорист". Это 22 процента всех протоколов.
Сегодня маленькая лужа в подъезде вряд ли может "вылиться" для своего создателя в нечто большее. "Сходить" на угол дома или цветочную клумбу на всеобщем обозрении - тоже не смертный грех. Административный кодекс не предполагает серьезного наказания за такой проступок. Только общественное порицание и упреки в спину от сограждан. Чаще других "писающие мальчики" попадаются сотрудникам патрульно-постовой службы, охранникам и участковым.
"Данные правонарушения регулируются статьей седьмой закона Иркутской области номер сто семь от седьмого года. Она предусматривает нарушение общественного порядка путём оправления естественных нужд гражданина. Санкция по статье альтернативная и предусматривает наказание либо предупреждение устное, либо штраф от трехсот до пятисот рублей", - говорит Евгений Бянкин, старший участковый уполномоченный ОП-1.
Если поправки в административный кодекс будут внесены, то граждане перепутавшие мусоропровод с унитазом смогут "загреметь" на 15 суток. Определять товарища на временный постой в изолятор будут мировые судьи. Если хулиганский проступок не так тяжел, то можно отделаться штрафом. Возможно, эта сумма составит одну тысячу рублей. Так дорого, в Братске не стоит ни один платный туалет.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вопрос, конечно интересный... Важную проблему подняли. Но прежде чем издавать такие законы, не построить ли в Братске общественные туалеты. Народ вынужден искать себе место, чтобы справить нужду
  • OldUser
    Факт! Раньше были нормы по количеству таких заведений,а теперь- полная анархия!
  • OldUser
    Пока во всех районах не будет туалетов платных которые допоздна работают или круглосуточно толку от этих мер практически не будет. Так как крайнюю меру наказания смогут применить лишь если это умышленно сделано и поблизости был туалет общественный но человек поленился в него зайти. Но если рядом нет общественного туалета а вы и рады бы заплатить но нет его и вы далеко от своего дома и к примеру торговые центры или рынок где есть такие туалеты очень далеко или уже закрыты(вечером), то куда спрашивается нужду справлять? В свои штаны явно никто не расслабится, придется любом ближайшем уголке где не на виду, а если ещё мороз сильный на улице то люди в подъезд пойдут, ведь он не свой не жалко! Пока видеонаблюдение во всех этажах в каждом доме не сделают и в каждом районе общественный туалет который с утра и до позднего вечера работать будет или круглосуточно, то ничего не изменится!
  • OldUser
    Заведения Гелиос продают пиво в стаканах,столики стоят,а с туалетами никак.А ведь будь ты хоть трижды император,но если выпил пива,вскоре будешь думать:куда бы его деть?
  • OldUser
    На самом деле,для начала туалеты общественные сделайте,да побольше,а потом уже поднимайте вопросы...Ато туалета не найти в нашем городе,а как штрафовать так сразу:)Пример,район Энергетик,площадь дворца искусств,там проходит множество различных мероприятий,да и является местом отдыха населения,народ отдыхает,пьет пиво,а нужду справить некуда,вот народ и бегает в парк напротив,в большие праздники так это вообще в порядке вещей,заходишь в парк,а там каждый под деревцем сидит:)<br />
  • OldUser
    Причем тут туалеты? Мы по молодости с подругой пиво в подъезде сидим пьем. Она на втором этаже живет, я на девятом. Мне надоело её постоянно к себе пускать, так она начала ходить ссать на восьмой и ниже этажи... Хотя в доме есть лифт и спуститься домой труда не составляло. Просто воспитание такое.
  • OldUser
    И вы считаете это нормальным?Да я бы чистоту в своем подъезде по голове бы ей настучала...Т.е. вам туалеты совсем ни к чему,вас устраивают и ароматы в вашем подъезде?Туалеты общественные нужны,каждый из нас был в такой ситуации.когда давит нет мочи,а справить нужду негде и до дома далеко и туалета рядом нет,так и приходится присесть где никто не видит,так это от безвыходности...А вы говорите про воспитание человека,это тупо лень спуститься до дома,тем более на лифте...
  • OldUser
    У меня бабушка живет на Советской,так там круглый год гадят простите,причем стоит дверь с домофоном,из чего можно сделать вывод что гадят местные и их "гости".Дело действительно в воспитании.
  • OldUser
    слово то подобрали "туалетный террорист", Жжоте БСТ.
  • OldUser
    Если хулиганский проступок не так тяжел, то можно отделаться штрафом.Это как? отлил-штраф,навалил-15 суток. так чтоли.а если много отлил или мало навалил)))
  • OldUser
    Был на Западе нашей необъятной Родины..точнее Поволжье. Там проблема решена на 100% и без всяких общественных. Строят большие торговые центры, типа Колизея, Арены и в каждом таком ТЦ власти обязывают делать туалеты, которые в бесплатном доступе для любого человека, и открыты практически с 6 утра и до 1 ночи.
  • OldUser
    ...непонятно одно, кто будет ловить хулиганов в подъездах?????.....в каждый подъезд поставят постового???...или камеры???....сразу напрашивается вопрос из каких средств все это будет финансироваться????...наша дума как, что придумает....сами себя слышат????...хочется показать себя в режиме "онлайн"!!!???Все прекрасно знают как "работает" наша администрация.."Чтоб такого сделать, чтобы ни чего не делать!!???!!!"
  • OldUser
    Да у нас такто негде уже строить Большие торговые центры, земля уже вся занята, а на край города вы врядли пойдёте нужду справлять, да там собственно и в нескольких метрах уже лес будет... :) И к томуже наши Торговые центры до 1 ночи не работают и туалет в них ПЛАТНЫЙ 5-10руб. Денег то не жалко если рядом будешь находиться, это пустяк, но в соседний микрорайон переться чтоб ещё и денег отдать когда полно укромных мест и углов врядли ктото станет.
  • OldUser
    Так в том то и различие, что там они во-первых бесплатны, а во вторых их много. Поэтому и нет нужны общественные делать. Негде строить? Класс! Там земля дорогущая и места мало, и то находят. А в Сибири места нету..Если захотеть можно найти всегда)
  • OldUser
    кстати,да!очень интересно,как будут ловить подъездных ссы...ов)))неужто по подъездам ходить?!<br />
    по поводу платных туалетов в торговых центрах-где это у нас такие?!вроде везде бесплатно...
  • OldUser
    Я была этим летом в гостях в Хабаровске,так там гуляешь по улице и на каждом углу есть туалет,хоть каждые 5 минут бегай,так если у нас в туалет сходить проблема,то о чем вообще можно говорить.............
  • OldUser
    90% ссыкунов и ссыкушек это жители своих же подъездов<br />
    откуда статистика? после установки камер в подъезде, попалось много “приличных” соседей…
  • OldUser
    15 суток за справления нужды в подьезде:) да кому нужны эти писюны? кто их будет садить на 15 суток? у нас воришек отпускают сразу, после проведения краткой лекции на тему (АЙ КАК НЕ ХОРОШО ВОРАВАТЬ)иди быстро домой встань в угол и думай над своим поведением......., а тут 15 суток:). Да легче самим увидели и настучали по причиному месту,да так что бы даже дома в криках облегчался.
  • OldUser
    А еще это звучит как клич народу "ФАСС"(извените), потому что после издания такого закона, бдительные бабульки долго будут бегать по подьездам и хватать нарушителей за задницу и за причиндалы и тащить в милицию , где их вежливо будут посылать на то место за которое они притащили писюна,а штраф как реклама , заплати 1000 рублей и облегчись с того места на которое всегда мечтал насрать........!ничего не кому кроме жильцов засраных подьездов не надо.
  • OldUser
    этих недоделков меньше не станет, которые по подъездам гадят, их бы не штрафавать, а носом тыкать. а вот пописать вечерком в кустах, я считаю не грех, тем более что туалетов нет ни где.<br />
  • OldUser
    в надежде на их сознательность поставят баночки для засс.....цев)))), наверное так. а как их вообще можно вычислить без камер наблюдения? ну не засады же на них делать и капканы ставить..... пока народ сам не поймет, никакие штрафы не помогут
  • OldUser
    Ну да только в подъезд и надо.....<br />
    Что домой нельзя добежать?!Ё О_О<br />
    Я в шоке,товарищи!
  • OldUser
    Да какие тут камеры да проверяющие?! Вы думаете это кому-то надо?! Сейчас шум поднимут, потом все станет как в старые времена. Чиновники радуются зарплате, а жители тем что имеют-неудобствам, неудобствам и еще раз неудобствам.
  • OldUser
    Что изменилось за эти годы? По прежнему ли это "...Идеальное преступление... по прежнему ли гадят наши граждане в подъездах, лифтах и кустах."?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций