Рекламный баннер

Коммунальщики предлагают братчанам перейти на непосредственное управление домами. Стоит ли соглашаться?

Управляющие компании предлагают братчанам новшество - переход на непосредственное управление домами. Для этого нужно перезаключить договоры, а вместо одной квитанции придется оплачивать сразу три. Кому это выгодно и стоит ли соглашаться, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Вот такие объявления огорошили жителей Центрального округа. Это приглашение на собрание собственников. Повод - переход на непосредственное управление домами. Причины перехода не указаны. Следствия тоже. Больше всего людей возмутило, что в указанный час коммунальщики сами не явились.
"Мне стыдно за работников жилищно-коммунального хозяйства, за такое неуважительное отношение к жильцам", - говорит Альбина Мальгина, житель Центрального округа.
"Собрание инициативная группа проводит в 2 часа, когда в основном все на работе, непонятно почему, тогда непонятно для кого. Вообще-то это должно исходить от жильцов, это мы выбираем. Если не мы предложили, то и непонятно кто", говорит Евгения Смагина, житель Центрального округа.
Предложил "Жилтрест". Сегодня его руководитель Альберт Борозна заявил журналистам: изменилось законодательство! Теперь собственники должны перейти на непосредственное управление домами. Иначе управляющая компания рискует стать банкротом. Неплательщиков сейчас столько, что деньги на текущий ремонт уходят на гашение долгов за тепло и воду. А если жильцы перезаключат договоры, каждая копейка будет идти строго по назначению. То есть за воду вы будете платить "Братскводсистеме", за тепло и горячую воду - "Иркутскэнергосбыту", а управляющей компании - только за текущий ремонт и содержание жилья. Общая сумма платежей не вырастет.
"Будет три квитанции, но схема оплаты для жителей будет та же - через те же терминалы, кассы и так далее. Это не инициатива управляющей компании. На сегодняшний день изменилось законодательство, которое предполагает управление жилищным фондом по такой форме", - говорит Альберт Борозна, руководитель УК "Жилтрест".
Однако независимые юристы говорят, подобных изменений в законодательстве нет. Жилищный кодекс по-прежнему дает право выбора - ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление домом. Нужный кому-то вариант год назад "подсказали" Правому берегу. Там на непосредственное управление перешли десятки домов. Весьма неожиданно для самих собственников. Тогда это объяснили указом президента. В этом году эстафету принял Падунский округ. На новую систему перешли 206 домов. На очереди - Центральный округ. В самое ближайшее время здесь обещают устроить поквартирный опрос.
- Каждому жильцу предложат подписать договор на девяти листах. Читайте его внимательно! Цитирую: "Настоящий договор заключен по инициативе Собственников помещений". То есть жильцы как бы сами захотели поменять форму управления. А чем она чревата, мало кто знает. Например, такие дома вылетают из федеральной программы капитального ремонта. Есть и масса других подводных камней. Так что думайте, прежде чем подписывать бумаги. В противном случае переход на новую систему состоится уже 1 января 2013-го года.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У нас на Правом уже несколько месяцев так оплату берут, пока всё тихо спокойно, цена слава богу не выросла от таких изменений.. Причём из нашей семьи никто не перезаключал договор(некогда, работаем днём), просто другие платёжки стали приходить.
  • OldUser
    Когда же эти шакалы нажрутся уже?!!! И опять же непонятно чего это БСТ так осмелело?! Чей заказ?!
  • OldUser
    Собрание делают средь рабочего дня специально,что бы было меньше народу. Так было у нас. Собралось несколько старух .затем было сказано-кворума нет,будем проводить заочное голосование,в котором легко достичь того результата который нужен упр.компании.
  • OldUser
    "Настоящий договор заключен по инициативе Собственников помещений".<br />
    <br />
    В компетенцию собственников дома в очной или заочной форме согласно статьи 44 Жилищного кодекса входит и "выбор способа управления многоквартирным домом".<br />
    <br />
    Собрание ВСЕГДА проводится по инициативе собственников помещений. Но при этом (ВНИМАНИЕ!) решение собственников может быть ЛЮБЫМ. Никто не навязывает жильцам эту форму управления. И если собрание проводится по инициативе собственников (а это может быть любой один(!) собственник), это не означает, что решение собственников будет единогласным. Равно, как если городская Дума называет сроки выборов, не факт, что эта же дума теперь полностью и переизберется. У гражданки Шиловой большие проблемы с причинно-следственными связями.
  • OldUser
    "…такие дома вылетают из федеральной программы капитального ремонта".<br />
    <br />
    Законодатели не зря ввели эту норму только с марта 2012 года, поскольку в 2013 году федеральная программа капитального ремонта прекращает своё действие , и с этих пор оплата этого вида ремонта будет производиться из средств собственников.
  • OldUser
    А еще видимо некоторые сотрудники БСТ забыли, что выгоду от такой схемы видят первую очередь компании, у котор<br />
    ых очень много общего с БСТ. В частности учредители. Выгоду получает компания Иркутсэнерго, которая теперь будет сама собирать платежи с населения. И мне вот очень интересно, что скажут про этот репортаж ваши старшие братья в Иркутске и Москве? Поживем, увидим.
  • OldUser
    Большие города давно уже перешли не такую схему управления и вроде все нормально! Существуют старшие по дому , которые в праве попросить финансовый отчет по остатку средств хранящихся на счете дома, и если на счете есть средства, то старшие по дому в праве попросить любой ремонт необходимый дому в первую очередь! Управляющая компания обязана предоставлять сметы на работы по дому, и отчет об израсходовании средств!Непосредственно старшая по дому отчитывается уже перед домом!!! все бы ни чего, но будет ли такая схема работь в Братске, это уже вопрос...поживем увидим!!!!))))
  • OldUser
    И кстати....дома не вылетают из программы кап.ремонта, если городу выделяется финансирование, то деньги должны освоить...опять же все будет зависить от старшей по дому...которая будет бегать и ставить всех на уши....от администрации, до.....!!!))))Так, что в первую очередь необходимо выбрать хорошую "лошадку"готовую перевернуть все и всех....!!!!!!!!)
  • OldUser
    Законодательство сегодня не предполагает управление только по такой форме, как уверяет господин Борозна. Как было три формы так и остается. А эта задумка наших властей очередное кидалово господа. И те дома которые уже согласисиль или согласятся в будущем сталкнутся перед очень неприятными сюрпризами. Управляющая компания при таком управлении всего лишь подрядчик и ни за что ответственности не несет. Капитальный ремонт придется делать самим. И еще Борозна обрадовал что квартплата не вырастет)))) Вообще - то она должна уменьшиться по логике вещей. Жилтрест теперь не будет формировать квитанции заниматься подстчетами и расчетами, короче не будет посредником в передаче ресурсов жильцам. Будет произведено сокращение штата. Короче себестоимость услуг жилтреста заметно упадет а нам радость то какая - квартплата не вырастет))) Короче выигрывают все и поставшики и управляющие компании а народ опять "поживем увидим"<br />
    Поживет увидим это позиция весьма выгадная для наших властей.<br />
    Изучайте законы и принимайте обдуманные решения. Незнание законов оборачивается большими проблемами.<br />
    И наконец хотите вольного плавания создавайте ТСЖ это гораздо лучше и дешевле.
  • OldUser
    Кстати единогласности тут не требуется. Достаточно 51% голосов.
  • OldUser
    Мустанг, мне кажется, это у вас большие проблемы. Вы зачем-то так отчаянно пытаетесь защитить коммунальщиков... А ведь мы не обвиняем их. Всего лишь реагируем на встревоженные звонки жителей. И излагаем факты, строго соблюдая причинно-следственные связи: 1. На собрание представители ЖКХ не явились. 2. В объявлении переход на новую форму управления подан как неизбежный факт безо всякого указания причин и без слова "возможный". 3. Вдобавок к этому Борозна говорит о каких-то изменениях в законодательстве. На мою просьбу дать ссылку на конкретное постановление, закон и т.д., он сказал, что точно не помнит и отправил к своим юристам. А юристы тоже плохо помнили и дали только договор. В нем никаких ссылок, только ссылка на 164 ст. Жилищного кодекса. А в этой статье нет принуждения переходить на непосредственное управление домом. Там только изложение - в чем собственно заключается это управление. В объявлениях на подъездах была ссылка на эту же 164-ю статью. А народ, к сожалению, безграмотный. Раз ссылаются на закон - значит, правда обязаны перейти. НЕ обязаны.
  • OldUser
    Интересно, вы этим комментарием пытаетесь обвинить "Иркутскэнерго" или угрожаете БСТ? А может, пытаетесь сказать, что коммунальщиков заставляют принуждать жителей переходить на новую форму управления домами. Эдакая круговая порука. Если так - кто принуждает? Если вы настолько осведомленный человек, поделитесь. Думаю, посетителям сайта будет любопытно почитать.
  • OldUser
    да мустанг сто пудово жилтрестовский работник или кормится с ними из одной кормушки.с какой стати стал пугать москвой и областью? и не понятно почему жилтрест обанкротится,они же все(якобы) денежки проплачивают братскводсистеме и иркутскэнерго!на их сайте у них был вопрос с чего же питается компания,там ответили что выполняют разнообразные услуги,хотя очень давно там же было написано что они услуг не оказывают,а этим занимаются подрядчики!
  • OldUser
    Аквамарин, наивная))) Вы будете доверять какому-то мифическому старосте по дому. Тут соседей своих не знаешь в лицо, а вы говорите про старосту. Да по любому этот староста будет за одно с коммунальщиками. Нет никому доверия!!!
  • OldUser
    ТСЖ тоже не панацея от всех бед в этой сфере. Насчет дешевле... При серьезной неполадке на сетях в подвале ТСЖ может оказаться не в состоянии самостоятельно ликвидировать и устранить эту самую неполадку, придется обращаться в УК, а те давно потирают рученьки и ждут таких вот обращений... У них же сметы на все виды услуг уже составлены, и цены там даже не те, по которым они сейчас работают с собственниками... Так что тут тоже надо еще продумать взаимоотношения с УК, создавая ТСЖ.
  • OldUser
    "Собралось несколько старух" - вот он ваш зритель, говорит на вашем же языке товарищ Шылова. Старух...
  • OldUser
    Могу сказать, что это не наивность, а факт!!! Я уже несколько лет живу в большом городе, где существует такая система! Естественно старшие по дому получают зар.плату, но скажу, что по крайней мере я сталкивалась с тем, что старшая по дому в силах отчитаться за потраченные деньги!!!Главное найти подходящего человека, а такие в домах есть!
  • OldUser
    И где же набрать на каждый дом теперь специалистов по ЖКХ (управдомами, сантехников, электриков и прочих)? И кто их будет слушать? В случае любой аварии они будут стоять около водоканала, БЭС и прочих заведений, а те будут устраивать конкурс - кто больше заплатит...Опять на народ сваливают все грехи ЖКХ. Какие они бедненькие - скоро обанкротятся...Распустили сопли...Неужели народ пойдет на такую аферу, какую предлагает Борозна?
  • OldUser
    Вряд ли, это предлагает Борозна....тут скорее всего все с "головы" идет!Ну вообще в Новосибирске администрация делает семинары, на которых отправляют старших по домам, где проводят обучение в сфере ЖКХ! ..ну естественно в Братске такое будет навряд ли!)))
  • OldUser
    ЖКХ в нашем городе "БОЛОТО" мое мнение. И лучше от такого перехода точно не будет...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций