Рекламный баннер

В Братске живет "Народный мастер Иркутской области"

Один на весь город. Почетное звание присвоили Светлане Кузубовой, преподавателю школы ремесел. Чему обучает мастер, узнала Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
"Мне очень нравится мой преподаватель, Светлана Геннадьевна. Она очень добрый, душевный человек", - рассказывает Таня Емельянова, ученица Светланы Кузубовой.
И кисточку научит правильно держать, и мудрый совет даст. Светлана Кузубова учит детей хохломской росписи. С этой техникой познакомилась в Липецке. В Братске начала работать декоратором в Драмтеатре, а с открытием школы ремесел стала преподавать.
"Я стараюсь девчонкам все-таки привить хотя бы немножко, оставить у них в памяти, что у нас все это есть, было, будет. А нет - все равно это все через них пройдет, они все это запомнят. Я считаю, что бесследно для ребятишек все это не проходит.
И мне кажется, изучая все это, они добрее становятся", - говорит Светлана Кузубова, Народный мастер Иркутской области.
Работа над любым изделием начинается с эскиза на бумаге. Основа композиции - стебли. Именно по ним строится рисунок. Затем все дополняется листьями, ягодами и цветами.
- Традиционно хохломская роспись включает в себя три цвета – на черном фоне красный и золотой. И немного зелени. В Братске придумали свой вариант хохломской росписи. Так как здесь используются заготовки из сосны, дерево само по себе очень красивой фактуры, мастера не считают нужным его закрашивать. Поэтому рисунок наносится на дерево. Дерево остается – его видно. И все это покрывается лаком.
В школе ремесел Светлана Кузубова преподает почти 20 лет. Среди ее учеников немало лауреатов разнообразных конкурсов. Не исключено, что кто-то из этих ребят в будущем тоже станет "Народным мастером". И также будет передавать свой опыт.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вообще в Братске три человека получили это звание. Первым - Спартак Арбатский (представлять не надо), год назад - мастер работы с бисером Светлана Бацилева.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций