Рекламный баннер

Спецрепортаж: Почему в Братске не строят коммерческое жилье?

Квартиры в Братске по стоимости догнали иркутские и красноярские новостройки! А ведь в нашем городе продается только вторичное жилье! Не оттого ли братчане покупают недвижимость в других городах, а следом и переезжают туда? Как выйти из строительного застоя и нужно ли Братску коммерческое жилье? Ответы искала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Инна уже полгода пытается купить в Братске квартиру для себя и троих детей. Взять ипотеку оказалось несложно, а вот найти подходящую 2-комнатную - проблема. Девушка не успевает за ценами, они растут как на дрожжах.
"Летом в банке я запрашивала 1 миллион 700 тысяч, то есть можно было купить реальную 2-комнатную новой планировки хорошую квартиру. Пока шло одобрение документов, и я занялась поиском, на этот момент этих денег уже не хватало. Квартиры в районе Советской - в пределах 2 миллионов - 2 млн. 100 тысяч. То есть во время поиска подыскиваешь квартиру, и за неделю цена ее поднимается на 50 тысяч примерно",  - рассказывает Инна Гарчу, пытается купить квартиру в Братске.
Что это за явление, нам пояснили риэлторы. В Братске, действительно, вот уже два года стабильно растут цены на вторичное жилье. Потому что другого просто нет.
"Цены доросли до крупных городов - Иркутска, Красноярска, Новосибирска. Один из факторов - это отсутствие новостроек. Если бы у нас данное строительство осуществлялось и предоставлялась возможность оформить на него ипотеку, рассрочку платежей и так далее, то есть какие-то льготные условия, то, безусловно, оно бы пользовалось еще даже большим спросом, чем сейчас пользуется вторичное жилье", - говорит Андрей Суберляк, юрист агентства недвижимости "Золотой ключ".
Сейчас можно купить двухкомнатную на Обручева старой планировки за миллион семьсот. Еще весной ее цена была - миллион четыреста. "Двушка" новой планировки теперь стоит 2 с лишним миллиона. А за 2,5 миллиона можно взять квартиру в новостройке в столице региона. Неудивительно, что отток населения продолжается. Но парадоксально, что эту же причину - отток населения - называют некоторые застройщики. Мол, не для кого строить. Спроса нет. Это, как мы убедились, нынче не аргумент. А вот особенности покупательской активности братчан и правда могут мешать стройкам.
"Иркутяне участвуют в договоре долевого строительства с самого начала стройки, тем самым обеспечивая нормальный финансовый поток. Здесь же пока люди не увидят уже практически готовый объект, они не торопятся его покупать", - говорит Людмила Ткаченко,зам.генерального директора ЗАО "УК "ВостСибСтрой".
"ВостСибСтрой" в свое время рискнул, и только сейчас объект на Советской удалось довести до ума. Если братчане разберут здесь квартиры, затраты с трудом, но окупятся. Тогда застройщики обещают возвести еще несколько домов. Но это позиция одного игрока. А где же конкуренты и местные застройщики? Константин Зигун раньше строил в Братске дома под переселение, на горизонте маячила и коммерческая недвижимость. А теперь он не видит тут перспектив.
"В городе прошла монополизация строительного рынка. Возможности участвовать в нынешних аукционах в их виде - нет никакой возможности. Земля распределена. Это основная причина. А потом что бы у тебя ни было - проект там или что-то еще - при отсутствии земли ты не сможешь участвовать в аукционе", - говорит Константин Зигун, ген.директор ООО "Братскстрой реконструкция-1".
Распределением земель занимаются в администрации Братска. Там же нам описали свое видение проблемы.
"Цитата из официального ответа на запрос: "С учетом того, что Братск расположен в местности, приравненной к Крайнему Северу, стоимость строительства жилья превышает стоимость на вторичном рынке, что существенно снижает спрос на коммерческое жилье и не дает развития рынка жилья. Для развития строительства городу Братску необходимы и земельные участки для строительства жилья, и инвесторы, готовые финансировать проекты, и покупатели, обеспечивающие спрос на строящиеся объекты. Администрацией города Братска проводится работа по обеспечению земельных участков, предназначенных под строительство, инженерной инфраструктурой, что, в свою очередь, позволит снизить стоимость жилья", - говорит Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета.
Если усилия окажутся эффективными, в будущем это может даже уравнять стоимость квадратного метра в жилом доме и в коттедже. Депутат местной Думы Эдуард Демин считает, именно за индивидуальной застройкой - будущее Братска! Например, в конце улицы Крупской через пару-тройку лет ему видится целый поселок для молодых семей.

"Администрация, насколько мне известно, прорабатывает вопрос о создании инфраструктуры на этих участках для комплексного освоения, то есть какие-то дороги, какие-то коммуникации. Область готова подключиться по части софинансирования. И муниципалитет тоже готов к этому. В принципе мы уже созрели", - говорит Эдуард Дёмин, депутат Думы Братска.
В БрГУ и вовсе предложили революционный для Братска способ строить быстро и дешево. Не нужны ни свободные площадки, ни фундаменты. Только проект надстройки. На двух общежитиях примерно через год появятся шестые этажи! Там хватит места и приезжим студентам, и заочникам. Если останутся свободные комнаты, снимать их смогут и братчане.
"Мы не являемся пионерами, такой опыт существует, и он сегодня используется в различных субъектах страны. Это положительный опыт! Данная надстройка позволяет увеличить вместимость в каждом общежитии на 100 человек", - говорит Елена Луковникова, и.о. ректора БрГУ.
Кстати, такие надстройки никто не мешает сделать на уже существующих домах в Братске. Несколько домов в Красноярске выросли именно таким способом.
- Получается, варианты есть. Более того, некоторые аналитики считают, сейчас в Братске минимум объективных причин для строительного застоя. Это значит, нужно ловить момент! Чтобы потом снова не пенять на отток населения и отсутствие строительных кранов в городском пейзаже.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    на правый переезжайте тут жилье дешевое ,так ведь не поедут,,,, не престижно
  • OldUser
    дело не в цене, нет работы, правый скоро сам в братск переедет.
  • OldUser
    Основная мысль - распределением земель занимаются в администрации Братска, где я думаю мало кому нужны конкуренты.. "В городе прошла монополизация строительного рынка. Возможности участвовать в нынешних аукционах в их виде - нет никакой возможности. Земля распределена. Это основная причина." Это как с конкурсом по ремонту дорог летом этого года - дешевле, не есть качественно.. Никто не может гарантировать, что жилье будет пригодным для жилья и не развалится через полгода.. "Администрацией города Братска проводится работа по обеспечению земельных участков, предназначенных под строительство, инженерной инфраструктурой, что, в свою очередь, позволит снизить стоимость жилья" - не совсем понятно каким образом снизится цена на квадрат благодаря таким мерам.. "Депутат местной Думы Эдуард Демин считает, именно за индивидуальной застройкой - будущее Братска!" - вот куда надо копать!! Я лично бы с удовольствием поменял и даже доплатил бы за пусть одноэтажный, но свой дом, чем жить в квартире где порой слышно как соседи чай пьют.. ))
  • OldUser
    Шестые этажи?<br />
    Насколько я знаю пять- это лестница.<br />
    Шесть- лифт.<br />
    Поправьте если не прав.<br />
    Но, ИМХО, раньше такие нормы были.
  • OldUser
    правого вообще не будет по моему.... если с работой так плохо будут дела обстоять.
  • OldUser
    "Цитата из официального ответа на запрос: "С учетом того, что Братск расположен в местности, приравненной к Крайнему Северу, стоимость строительства жилья превышает стоимость на вторичном рынке, что существенно снижает спрос на коммерческое жилье и не дает развития рынка жилья."А как же в 60-70-е строились в год по микрарайону?
  • OldUser
    строились потому что КБЖБ был.панели как блины шлепал, не только в братске стоят дома из этих панелей.а сейчас что?на этих площадях пункты приема металла и деревообработки, магазины и суд.
  • OldUser
    Риэлтеров + ипотечные кредиты запретить = цены снизятся в разы. :)<br />
  • OldUser
    Свыше 6 лифт по-моему. Но как возможно в заселённом доме вести строительные работы?! Как минимум согласие жильцов дома нужно получить, но оно им нафиг не надо. Не представляю как это выглядеть будет.<br />
  • OldUser
    Застройщики правы 100%, для кого строить то...????Причина оттока людей в том ,что в Братске нет работы, и средний уровень з.п. по сравнению с крупными городами в 3, 4 раза меньше!!!!Зачем мне брать ипотеку в Братске, если я за эту же сумму могу взять ипотеку в крупном городе, где есть работа с хорошим заработком, да и для детей дальнейшая перспектива для жизни .....не сравнится с Братском!!!!???....темпы оттока людей из Братска колосальные, скоро в Братске останутся одни БрАЗовцы, да нефтянники, которых не так уж и много....!!!!
  • OldUser
    братск доживает последние годы... кто свалил тому повезло!!!
  • OldUser
    А если даже и строят как на Правом или в Падуне к примеру то почему то лишь в 3 этажа, хотя можно было бы сразу 5 или 9 этажей дома строить! Ведь чем больше этажей в доме тем дешевле себестоимость квартиры, ведь дополнительных расходов на фундамент и крышу уже не будет! Так почему же так сразу не делают? А потом говорят земли не хватает...
  • OldUser
    Частным лицам власти не под индивидуальное жильё ни под торговлю земли не хотят выделять, все только для крупных компаний и для огромных торговых компаний! А кто из них здесь будет деньги огромные вкладывать если даже простым людям ничего не добиться в этом городе!
  • OldUser
    "С учетом того, что Братск расположен в местности, приравненной к Крайнему Северу, стоимость строительства жилья превышает стоимость на вторичном рынке, что существенно снижает спрос на коммерческое жилье и не дает развития рынка жилья.<br />
    Г-н БЕЛЬКОВ вы о чем, по Вашему в Сибири строительство не идет??? Вы посмотрите Тюмень, Якутия строится и растет а условия там похуже наших. Просто чем инвесторов и застройщиков искать, проще отписаться у нас дорого и брать некому:((<br />
    А для чего у нас программа "Жилье молодым Механизм № 3 - "Предоставление социальных выплат на строительство жилья".<br />
    Социальную выплату на приобретение жилья в строящихся домах получали,ведь были объекты в 2008-2009гг(Энгельса, 29, 4 корпус Северного Артека, дома на ул. Градостроителей)"<br />
    Расскажите почему программа 2011 и 2012 г. не работает? Нет желающих, нет застройщика. земли нет? <br />
    ДА ВСЕ ИДЕТ К ТОМУ, ЧТО БЫ МОЛОДЕЖЬ В НАШЕМ ГОРОДЕ НИЧЕГО НЕ СДЕРЖИВАЛО, УЕЗЖАЙТЕ, ВЫ ЗДЕСЬ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, А ТО ЧТО ВАМ ЖИТЬ НЕГДЕ, ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ВИДИТ, У НИХ С ЖИЛИЩНЫМИ УСЛОВИЯМИ ВСЕ ОК, ИМ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ КАК СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ НУЖНА!!!!!!!!!<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    "Например, в конце улицы Крупской через пару-тройку лет ему видится целый поселок для молодых семей." через пару-тройку лет в этом городе молодежи уже почти не будут, вот тогда действительно строить будет некому!!!
  • OldUser
    Вообще-то в конце Крупской должны были физкультурно-оздоровительный комплекс построить. А теперь они там уже думают посёлок. Там же ещё гоночная трасса. Или они хотят поближе к галачинской ТЭЦ?
  • OldUser
    Потому что свыше 3этажей - это госэкспертиза, а это время и деньги. А деньги, выделяемые на переселение должны быть освоены в определенный срок. В Москве не спрашивают, какая, например, у нас погода была..
  • OldUser
    А как же в 26 вот-вот намеревались строить коммерческое жильё?
  • OldUser
    Действительно, в БрГУ собираются делать лифты, т.к. по строит.нормам должен быть лифт в домах свыше 5 этажей. Но это все равно дешевле, чем строить с нуля.
  • OldUser
    Вот это надо было тоже в репортаже затронуть. Ведь Братскую звезду почти так и построили.
  • OldUser
    Методом надстройки можно решить проблемы с местами в д/сады, 3 этаж ни как не помешает, и удешевление на лицо, почему ещё никто до этого не додумался, вопрос!Произвести реконструкцию можно в течении лета и получить как минимум 100 доп.мест
  • OldUser
    бред сивой кобылы...или как там правильно... люди сами эти цены придумывают, и ставят свою квартиру в 3 дорого, для того чтоб в большой город приехать и купить уже хорошую квартиру...ну правда смешно, какую мы должны зарплату получать чтоб покупать такие хаты, где мы должны работать??? Дума позволяет, а люди выставляют за такие бабки...;)
  • OldUser
    Кому интересно. Мой большой комментарий к этому репортажу:<br />
    http://www.antonenkov.com/?a=410<br />
    <br />
    сюда просто не вместится.
  • OldUser
    прочитала коммент указанный в ссылке...да уж...еще пару лет пять назад меня и мысль о том чтобы уехать из Братска не посещала,а теперь...
  • OldUser
    а теперь возникает мысль, что сити-менеджер, настроен на убийство города(напару с мэром), да и дума тож хороша, ручки сложили, уберём ведь, если захочем, вы ведь с нашего кармана зарплату получаете или забыли?так что давайте, работайте на нас, что б мы тут жили а не в Областных центрах...
  • OldUser
    Я думаю, что комментарии Сеона будет фундаментом еще для одного репортажа БСТ!!! Без внимания эту тему оставлять нельзя!!!
  • OldUser
    "Администрацией города Братска проводится работа по обеспечению земельных участков, предназначенных под строительство, инженерной инфраструктурой, что, в свою очередь, позволит снизить стоимость жилья" - не совсем понятно каким образом снизится цена на квадрат благодаря таким мерам.. СЕБЯ еще раз прочти ,что за обсурд. В том катловане зачем дом строить чтобы выбрасами дышать, вы у депутатов спросите где они будут дачи строить? в Ладушках или еще в более живописных местах нашего города .
  • OldUser
    мотиватор 1 заработать деньги на сьеме. а остальное это слова и бла бла бла
  • OldUser
    Как в Ливии запретить услугу риэлторов. Красиво Демин сказал " МЫ УЖЕ СОЗРЕЛИ" Смех

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций