Рекламный баннер

В горбольнице №3 не принимали пациентку с острой болью. Причина - нехватка мест из-за ремонта

Сегодня в нашу редакцию поступил тревожный звонок с Правого берега. В третьей горбольнице отказались принимать пациентку с острой болью. Хотя ее привезли на скорой по направлению участкового врача. Родственникам предложили забрать пожилую женщину домой и встать в очередь на стационарное лечение. Нормально ли это? Разбираться в ситуации отправилась Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Беспомощно лежать этой пациентке сегодня пришлось более полутора часов. Галину Дмитриевну привезли на скорой. Но попасть из приемного покоя в неврологическое отделение оказалось непросто.
"Мы приехали сюда и прождали три часа, во-первых, потому что врача не было в приемном покое. Врач когда пришла, отказывается, говорит, у нас нет мест. У нас идет ремонт, и поэтому мы не сможем вас принять. Забирайте, говорит. Я говорю, мы привезли на носилках, она лежит, я как ее сейчас должна везти?! Вызывайте кого-нибудь, говорит, я не знаю, как вы будете добираться", - говорит Татьяна Лапшакова, дочь пациентки.
Женщина не послушала врачей и вызвала съемочную группу, ведь на руках у нее грудной ребенок. Везти еще и лежачую мать домой, в поселок Индустриальный - непосильная задача. Оставлять здесь - негде. Во всем отделении идет ремонт. Как можно было избежать проблемы, объяснила исполняющая обязанности главного врача.
"Пациентка по диагнозу относится к плановым - с диагнозом поясничный остеохондроз с острым болевым синдромом. В настоящее время в круглосуточном стационаре все места заняты. За такую пациентку нужно было предварительно договариваться и госпитализировать ее завтра либо в течение суток после выписки плановых больных, чтобы таких эксцессов в приемном покое не было", - говорит Елена Ерыгина, и.о. главного врача Горбольницы №3.
Договариваться нужно было не пациентке и не ее дочери, а участковому врачу. Достаточно было сделать один звонок. Еще один вариант - стационарная помощь на дому, но этой пациентке она уже не помогает. Чтобы уладить конфликт, сегодня здесь поставили дополнительную кровать. Но, очевидно, делать это каждый день физически невозможно. Палаты не резиновые. Спасти ситуацию может только скорейшее завершение ремонта.
- Раньше, когда пациентам не хватало места, их временно могли положить в холл, но теперь и здесь ведется ремонт. Он закончится только к концу ноября. Очевидно, тогда и проблема будет исчерпана.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Неееет!!! В больничку только при смерти!!! Что бы не видеть этого...
  • OldUser
    ЧТО ЗА ОЧЕРЕДНОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ЛЮДЬМИ? В БРАТСКЕ, ЧТО ТОЛЬКО ОДНА БОЛЬНИЦА? НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВЕЗТИ В ГОРОД?(В РАЙОННУЮ БОЛЬНИЦУ, ИЛИ ГБ 5)
  • OldUser
    Больную не брали не из-за нехватки мест, а из-за того, что она подлежит амбулаторному лечению - то есть на дому. БСТ как всегда...
  • OldUser
    В наши больницы лучше не попадать. В школах нужно ввести предмет "ПОМОГИ СЕБЕ САМ" Где изучалось бы наше законодательство и врачебное дело.
  • OldUser
    Раздули... как всегда... дневной стационар на дому никто не отменял (модернизация, федеральная программа блин). Убивает политика БСТ, дай только повод навести бучу и раздуть скандал. Хотя и врачи тоже виноваты, могли бы и толком объяснить, выполнить свою работу, видя назревающий конфликт и так поставить койку.
  • OldUser
    братскому здравоохранению уже давно надо провести похороны!разогнать весь персонал за нарушение клятвы и не соответствие занимаемых постов и уровня знаний.о чем трещат в тв рекламах тем и лечат.БЮДЖЕТОПРОЖИГИ не за что не отвечающие
  • OldUser
    Блин, раздули проблему!!! Да радикулитом страдают 99 % пожилых людей, что их - всех в стационар класть??? Сами себя не берегут, тяжелое таскают, рекомендации врачей не выполняют, а потом виноватых ищут. А, судя по фото, у больной еще и лишний вес немаленький. Конечно, схватит! Я понимаю, с чем-то серьезным больной поступил и его не приняли - да, проблема. А всех радикулитчиков в стационар - так никаких стационаров не хватит.
  • OldUser
    Действительно, в данном случае, вопрос о срочной госпитализации спорный. Но вот случай, кратко, в продолжении темы. 12.10.2012г. на машине скорой помощи доставляют в г/б стационар №3.молодого человека (30 лет Гарипов Ренат-кратковременная потеря речи, обморок, стало плохо на похоронах мамы). Никаких обследований (исследований),кроме визуального,т.е. по внешнему виду пациента, проведено не было. Ринат на автобусе отпраляется домой, ходит на работу и т.д. Всё бы ничего, только у молодого человека, наблюдаются провалы в памяти (не узнал при встрече, и вечерами "тянется" речь). Может оно и правда, может-быть на фоне нервного срыва, как сказала врач в приёмной? Но я не медик, а всё-таки напрашиваюся элементарные обследования мозга, прежде, чем ставить диагноз при таких признаках недомогания. Идело не в этике, а том, что всё возвращается на круги своя и врачу прилетит в своё время привет от Всевышнего по полной программе. Не верите?
  • OldUser
    Они обязаны принять,это не гостиница где можно сказать что мест нет а Больница .Где обязаны оказать помощь и принять пациента тем более при острых болях а не отнекиваться от него.Можно долго обсуждать наше здравоохранение и как нас лечат .Примеров тому множество.Говорят наша медицина бесплатна,но как оказывается не всегда и не каждому .Стоит тебе попасть на прием к Врачу как сразу после его назначений и лечения у Вас уменьшается кошелек раза натри .При любом лечение что на дому что в Стационаре .Хотя в стационаре должны предоставлять лекарства бесплатно а выходит на оборот что надо покупать шприцы, капельницы,ампулы которых как выясняется что просто не хватает на всех.<br />
    эпилог: наше Российское здравоохранение желает быть лучше .
  • OldUser
    "...Российское здравоохранение желает быть лучше".<br />
    Нихрена оно не желает. Желало бы- становилось бы лучше. Вы посмотрите как ведут себя медики! Я постоянно ощущаю себя просителем при посещении поликлиники. А ведь учились они и сейчас живут только за счет налогов и страховых взносов. И моих в том числе. Нужно постоянно ставить их на место. Вот как Управляющие компании. Понадобилось снять антенну с крыши дома. ПеКаКа отказалась выдать ключи от чердака. Тогда (по рекомендации одного участника forum.bratsk.org) я пообещал срезать замок. Ключи были незамедлительно выданы. И здесь также. Постоянно надо им напоминать кто для кого: они для нас или мы для них. Пример: записываюсь на прием за полторы- две недели. Прихожу на прием- живая очередь. Спрашиваю-почему? ведь я заранее обеспокоился записаться на удобное для меня время. Ответ: вы сами должны следить за соблюдением очереди согласно записи. Я???? Я что ли придумал эту запись??? К тому же листочек с записями находится у медсестры. Чуть что-гонят за статталоном. Спрашиваю зачем? ответ- это наша зарплата. Причем за их зарплатой должен бегать и отстаивать очередь в регистратуру именно пациент.
  • OldUser
    У нас на участке в ГБ №2 за год кол-во сменившихся участковых перевалило за полтора десятка. О каком лечении может идти речь? Необходимо по каждому случаю жаловаться или в страховую компанию или в департамент здравохоронения вплоть до Минсоцздрав. Тем более при наличии инета это делать не трудно. Только так мы заставим их вспомнить кто для кого.<br />
    Ну и для тех, кто скажет, что в других городах еще хуже.<br />
    Чешите в эти города: равняться нужно на лучшее, а я живу здесь и здесь плачу все, что из меня выкачивают. В том числе и анализы.
  • OldUser
    Мою тетку 1.5 месяца назад привезли на скорой в ГБ №2. В приемном отделении её осмотрел хирург (восточной внешности) и решил что у неё обыкновенный гастрит. Сутки промывали желудок. Через сутки выписали и отправили домой. На каталке выкатили её в коридор на первом этаже, посадили на лавочку и уехали. В итоге это был ИНФАРКТ!!! Время было потеряно. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО НАШИ ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ДОКТОР ПАТРИН И ТОТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ХИРУРГ. Если я решу когда-нибудь свести счеты с жизнью обязательно обращусь к вам!
  • OldUser
    БСТ как всегда... Раздули... Убивает политика БСТ... С чего вы взяли, что именно БСТ цепляется за такие истории? Может, люди сами настаивают, чтобы мы освещали такое? А мы, понимая, что это поможет исправить ситуацию, соглашаемся. Потому что пока не пригрозишь приездом съемочной группы, тебя и за человека не считают. Пока не поругаешься - тебя нормально не обслужат. Пока не пнешь - не полетит. Так часто бывает в Братске и не только в больницах. На своем опыте в этом убеждаюсь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций