Рекламный баннер

На горе Пихтовой активно готовятся к началу нового горнолыжного сезона

Когда на горе Пихтовой начнут кататься? Этот вопрос все чаще и чаще задают нам бордисты и горнолыжники. Сегодня Вадим Перфильев отправился на склоны, и оценил, как скоро откроется сезон.

Рекламный баннер
На Пихтовой заработали все снежные пушки. Благодаря таким "помощникам природы", сезон катания увеличивается приблизительно на 2 месяца. Конечно, если поможет погода. Максимально эффективно расходовать воду пушки могут при температуре "-10-12" градусов.
"Во всем мире, даже где много снега, используют снежные пушки, потому что искусственный снег он плотный получается и дольше позволяет сохранить трассы в идеальном состоянии, сохранить инвентарь в порядке, нет земли, камней", - говорит Александр Бурван, начальник канатных дорог.
Искусственные осадки накроют 3 трассы Пихтовой не сразу.
- По словам сотрудников "Комплекса зимних спортивных сооружений", часто передвигать снежные пушки нецелесообразно. Лучше всего это делать, когда толщина снежного слоя будет достигать 20 и более сантиметров.
Сейчас на горе тестируют ночное освещение. Если все пройдет успешно, то долгие зимние вечера, возможно, будут светлыми. На "Комплексе зимних спортивных сооружений" появились теплые мини-кафе и туалет. Пока только в нижней части горы. Напомню, после пожара, который произошел несколько лет назад, горожане были лишены этих удобств.
"Люди приезжают не только покататься, но и пообщаться, это же надо посидеть где-то, в теплом, комфортном помещении, чтобы был красивый вид на лыжников - покатались, погрелись, поговорили, такого не было. Мы на этом не остановимся и к новому году мы планируем сделать кафе гораздо больше размером из таких же домиков в верхней части, там уже будут 4 туалета", - говорит Александр Бурван.
Точного числа, когда трассы будут открыты для спортсменов и любителей, на "Комплексе" не называют. Многое зависит от погоды. Однако, всем советуют - доски и лыжи подготовить уже в этом месяце.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Когда на горе Пихтовой начнут кататься? Этот вопрос все чаще и чаще задают нам бордисты и горнолыжники. Сегодня Вадим Перфильев отправился на склоны, и оценил, как скоро откроется сезон." <br />
    Скорее всего не они задают вопрос)) а Нестеренко ? Или кто у нас там сейчас рулит?<br />
  • OldUser
    леса надо меньше рубить.и не пришлось бы пользоваться всякими новомодными примочками..
  • OldUser
    Грустно.... Опять ветер гоняют по склону, смотрим на фото пушки и видим,что КАЖДАЯ ТРЕТЬЯ ФОРСУНКА НЕ РАБОТАЕТ! оборудование использкется по подаче воды - на 65 %, а мощность э/двигателя неснижается. Эффективность работы установки на таком режиме - низкая.
  • OldUser
    Ночное освщение это здорово! Можно будет ездить на борде даже вечером, а то без света вечером ничего нивидно. И кафе тоже удачно давно ждали все его.
  • OldUser
    гора отстой.
  • OldUser
    НУ когда же блин кататься можно будет? а то я чо зря так рано доску купил?<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций