Рекламный баннер

Шоу "Прометеев огонь" смогли увидеть братчане в эти выходные

На один вечер, самым ярким местом в Братске стала площадь Дворца Искусств. В минувшее воскресенье здесь прошел первый фестиваль огня. Было довольно холодно, но необычное зрелище собралось множество зрителей. Ольга Шалимова видела, как зажгли в минувшее воскресенье участники фестиваля "Прометеев огонь".

Рекламный баннер
На первый в нашем городе фестиваль огня съехались мастера огненного жанра не только из Сибирских городов, но и из столицы. Похвастаться такими фестивалями до сих пор могли лишь три российских города - Владивосток, Новосибирск и Москва. Теперь в этом ряду - и Братск.
- Впервые огненное шоу появилось в Новой Зеландии. Аборигены – маори – крутили на веревке камешек, обернутый тканью. Мужчины развивали, таким образом, силу и ловкость, женщины делали это просто ради развлечения. Считалось, что огненное действо нравится богам.
Мячик на веревке, иначе пои - сегодня самый распространенный реквизит фаерщика. Только теперь этот снаряд делается из негорючего асбестового волокна. Оно хорошо впитывает топливо, в нашем случае - керосин, но само не горит. Поэтому реквизит служит не один год. Еще в своих шоу мастера огненного жанра используют стаффы - шесты, и веера. Делается все это в специальных мастерских. И стоит недешево.
"Веер считается самым дорогим реквизитом, кстати. 4-5 тысяч, это если не на заказ, если просто покупать готовые", - говорит  Ирина Чижикова, театр огня "Фульгат", г. Москва.
Ирина приехала по приглашению братских фаерщиков. Недавно местный "Эмпирей" побывал в белокаменной. Это - ответный визит. Огню девушка посвятила почти четверть своей жизни. Постигла все премудрости и с удовольствием делится опытом.
Одеваются фаерщики исключительно в одежду из негорючих материалов - шерсть, хлопок, кожу. И никаких распущенных волос.
"Огонь не любит страха, если человек боится, он обязательно по себе попадет. А вторая вещь – то, что люди видят. Для них ты, как волшебник. Для них огонь – это опасность, а ты непосредственно работаешь с опасностью. И людская реакция, и твое собственное состояние – ты прикасаешься к тому, что под запретом", - говорит Ирина Чижикова, театр огня "Фульгат", г. Москва.
Закончилось 2-х часовое огненное шоу награждением победителей. Первое место среди групповых исполнителей заняли братчане - коллектив "Эмпирей". Лучшими в номинации "соло" названы гости из Москвы, Иркутска и Усть-Илимска. Скорей всего, братчане увидят их еще не раз, ведь фестиваль обещает стать ежегодным.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Фестиваль огней это конечно хорошо и красиво.Это красиво. А вот про Томаса,который Андерс,звезда Мировой эстрады-Ноль информации.Или не дали бээстэшникам пообщаться с ним.Я не поклонник Модерн Токинг,но всё же
  • OldUser
    Как же она на Ваню похожа.. Даже мимика как у него...
  • OldUser
    Кто похож?
  • OldUser
    девушка у которой интервью берут

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций