Рекламный баннер

Фонари по утрам гаснут слишком рано!

В Братске слишком рано выключают уличное освещение! Так считают жители, причем не только с окраинных, но и центральных улиц. В темноте ведут детей в детские сады и школы, в темноте же добираются до работы. Надежда Ледецкая выясняла нюансы "темной истории".

Рекламный баннер
Вот она - та самая минута, дальше – "на ощупь". Фонари погасли ровно в 8:40 утра. Хотя до рассвета еще как минимум полчаса. Братчане убеждены - на их безопасности экономят! Приходится идти в школу и на работу в темноте.
"Отключают рано. Все время переживаю. Дети в школу ходят. Рассвет где-то полдесятого, тогда и надо отключать. Раз уже часы не переводим...
Да, темно. Для пожилых людей это очень темно. Для меня еще нормально. А когда нужно отключать электричество? - Когда будет светло. Часов в 9 наверное. К 9–ти то уже светло. А 8 для людей темно…" - возмущаются горожане.

Оказывается, систему не сложно перенастроить, тогда фонари отключатся позже и людям будет комфортно. График, по которым свет включается и гаснет сейчас, составлен по методическим указаниям 80-х годов, и каждые 5 дней время сдвигается. Например, в понедельник искусственное освещение отключат на 15 минут позже - в 9 часов 10 минут. А к концу года фонари будут гасить еще на час позже.
 "У нас автоматическая система "Горсвет". Она включает, отключает свет. Всё разбито по пятидневкам. Чем раньше начинает темнеть, тем время больше корректируется. Жалоб в этот период достаточно много. С администрацией решим этот вопрос. Если надо будет откорректировать время, значит, откорректируем", - поясняет Сергей Игонин, заместитель главного инженера компании "Братские электрические сети".  

Мы направили запрос в администрацию Братска о возможной смене режима работы. Но лучом света в темном Братске ответ чиновников не стал. Специалисты комитета ЖКХ были лаконичны: график работы фонарей соответствует нормативным документам. И действует уже много лет. Кстати, пожелания жителей об отключении уличного освещения попозже, чиновникам передал и главный инженер "Братских электрических сетей". Он нам и пересказал ответ чиновников - когда выпадет достаточно снега и станет полной луна, утром будет гораздо светлее.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У нас все по инструкции... <br />
    ну и срать что на зимнее время не переходим, но по нормам 80-х годов, когда время переводили свет так и будем включать...<br />
    Когда уже инструкции чиновникам напишут разбивать головы об стены всем в обязательном порядке...и пусть выполняют, строго следую каждой букве...
  • OldUser
    Просто нужно было перейти на зимнее время и оставить его на всегда! Тогда бы разница с астрономическим(природным)временем была бы минимальной,и подошла для всех времен года.
  • OldUser
    ....и темнело бы на час раньше...
  • OldUser
    Надо перейти на зимнее время и всё, это очевидно. Но у нас, как всегда...
  • OldUser
    всем миром правят мормоны!а мы морлоки страдаем!
  • OldUser
    мрглмрглмргл?
  • OldUser
    "-когда выпадет достаточно снега и станет полной луна, утром будет гораздо светлее-"интересно и кто же там такой умный так высказывается,видимо ждут когда пешеходов начнут сшибать машины,едешь вслепую вообще видимость плохая,об этом не подумали случайно?Меня просто поражают ответы нашей доблестной городской администрации,то у них пожары погаснут сами по себе,то у них снег сам растает и в землю уйдёт зачем его во дворах убирать,а сейчас вообще до смешного дошло, луну ждём и снега,фу полный отстой.
  • OldUser
    То, что он рано выключается - это еще полбеды.. На телецентре в частности, он иногда даже НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ всю ночь.. А над словами главноего инженера я вообще поражаюсь - уважаемый, а подскажите мне вы разве не знаете о таких вещах как фотоэлементы?? Зачем ставить реле времени?? Экономить? Для кого??! Медвепутов, чтобы они шикарно олимпиаду могли осветить?? Нагнули вас уважаемый раком, а вы и довольны..
  • OldUser
    Мозги надо им подкорректировать!
  • OldUser
    этапять :D решительно плюсую.
  • OldUser
    раз мы морлоки, давайте сожрем мормонофф :))
  • OldUser
    Ребят, ну раз снег у нас сам тает, Луна нам светит, нахрена нам вообще такие управленцы? Давайте экономить на их зарплате :)
  • OldUser
    Отличное предложение! Экономия была бы внушительная! Что в Братске, что в Москве думцы простые решения принимают месяцами! Складывается впечатление будто ими инопланетяне управляют с целью отомстить человечеству за то, что засорили когда-то прекрасную планету. И зимнее время пусть вернут!!! (очень хочется ругнуться!)
  • OldUser
    Пионера с его щёчками на крышу администрации-всем светло будет!!!
  • OldUser
    А если детям в школу ходить надо, темно, мало ли какие ненормальные по темноте утром ходят. Мамы же волнуются!!!
  • OldUser
    Про 80-е нагло врут! В те воды кругом в каждой трансформаторной будке фото теле стояло.даже когда затмение было свет везде включился!
  • OldUser
    У нас же в стране только говорят: что политики работают на благо граждан, а в итоге получается что граждане работают на благо политиканов, и где же наше право на безопасное передвижение по улицам города<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций