Рекламный баннер

Городские больницы станут подчиняться области

Уход министра совсем не вовремя, ведь областное здравоохранение ожидают реформы! Грядущие изменения врачи называют революционными! Еще бы! Ведь все больницы переходят в областное подчинение. Департамент здравоохранения лишается почти всех своих полномочий. Надежда Ледецкая выяснила, чем чреваты такие перемены для пациентов.

Рекламный баннер
Главных врачей трудно застать на рабочем месте. Руководители больниц то и дело в Иркутске. Утрясают вопросы, связанные с переходом на новую схему управления.
- Министерство, департамент, учреждения. Такая иерархия в здравоохранении действовала с начала двухтысячных. С нового года эта ступень исчезнет. Больницы станут подчиняться министерству здравоохранения напрямую.
В областную собственность уже переданы все городские больницы. До Нового года департамент должен выплатить зарплату врачам. С 1 января это уже будет головной болью областных чиновников.
"В городе 6 крупных учреждений. Два хирургических стационара, два терапевтических и два детских. В области таких учреждений очень много. Просто физически разобрать все проблемы учреждения - это очень сложно. Потому что все пишут заявки, все пишут доказательную базу по финансированию, по кадрам. И эта стопочка бумаг очень большая. Когда дойдет очередь до тебя, до твоего ЛПУ, неизвестно. Здесь можно было напрямую. Есть оперативный вопрос - пришел в горздрав", - говорит Михаил Ермаченко, главный врач детской городской больницы.
После реформирования в подчинении области окажутся около сотни учреждений. И конкуренция между ними неизбежна, считает главный врач детской больницы. Впрочем, сколько главных врачей - столько и мнений. Коллега Михаила Ермаченко из первой больницы на "новую жизнь" здравоохранения смотрит с оптимизмом. Всеволод Левчено считает, что централизация приведет к развитию провинциальной медицины. С одной оговоркой - если денег будет достаточно.
"Развитию Братского здравоохранения мешало отсутствие финансирования. Почему, потому что часть финансирования было на плечах муниципалитета, в котором денег не хватает. Федеральные приказы выходят: открывать, развивать, но никто копейки денег на это не выделяет. Потому что говорилось: должны выделить муниципалитеты. Сейчас за каждым указом, приказом и развитием какой-то службы должно стоять реальное финансирование", - говорит Всеволод Левченко, главный врач первой городской больницы.
Для Всеволода Левченко этот год был показательным. В рамках перехода на новую схему управления первой горбольнице было выделено 17 миллионов рублей. Благодаря областным субвенциям этот год для первой горбольницы впервые за последние десять лет был бездефицитным. Здесь обновили мягкий инвентарь: врачей переодели в новые костюмы. В операционных появился дорогостоящий инструментарий. Впрочем, потребности много превышают эти цифры, говорит главный врач. 100 миллионов рублей требуется в нейрохирургическое отделение. Тогда врачи смогут делать сложные операции в Братске. Сейчас таких пациентов отправляют в Иркутск. И в этом смысле грядущая реформа для пациентов - благо. Ведь кроме финансовых, руководители больниц ждут решения еще одного, даже более важного вопроса - кадрового. В министерстве будут обязаны заняться проблемой нехватки врачей. А уж рычагов у иркутских чиновников, пожалуй, больше, считают местные специалисты.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очень "здорово" придумали. А аттестации сдавать теперь вся медицинская братия будет ездить лично в Иркутск! за свой счет! <br />
    При проклятом СССР было принято к большой группе экзаменуемых высылать комиссию экзаменаторов, это было просто дешевле и удобнее для людей. А теперь разумные доводы - последнее, на что ориентируемся! <br />
    Вынуть из тощего кошелька медработников еще копеечку на проезд и проживание, уменьшить им отпускные дни. Рабы не пикнут. <br />
    ПОЗОРИЩЕ!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций