Рекламный баннер

В Братск будут летать новые самолёты

В Братск будут летать новые самолеты. Авиакомпания "Ангара" обновила свой воздушный парк. Событие не рядового масштаба, если учесть, что новые самолеты в Приангарье не покупали десятки лет. Наша съемочная группа отправилась в Иркутск, чтобы своими глазами взглянуть на новинку и рассказать, почему это важно и для Братска.

Рекламный баннер
Реактивного новобранца встречали как вип-персону. В аэропорту - десятки видеокамер, региональное правительство. Современный лайнер первый из трёх, которые авиакомпания "Ангара" получит в этом году.
"Для Иркутской области это другие перспективы. Это сообщение как внутри области, так и сообщение с другими регионами, и самое главное, это реальный шаг в создании инфраструктуры, которая позволит задействовать международное направление. Это и Пекин и Токио и Сеул", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.
- Авиакомпания "Ангара" неспроста остановила свой выбор именно на этом типе воздушного судна. АН-148 проектировался с учетом его дальнейшей эксплуатации, в том числе в регионах с непростыми погодными условиями. Самолет оснащен современной авионикой и экономичными двигателями. Оптимальное сочетание цены и качества.
Двигатели 148-ого по авиационным меркам работают почти шепотом, кабина пилотов напичкана электроникой. Салон рассчитан на 75 пассажиров. К их услугам даже гардероб. После доработки воздушное судно может садиться на грунтовые и заснеженные полосы.
"Две кухни. Они оснащены электропечами, кофемейкерами, тележками. В общем, всё оборудование самолета упрощает нашу работу и делает её более комфортной и приятной, как для нас, так и для пассажиров", - говорит Мария, бортпроводник авиакомпании "Ангара".
- Внутри самолет кажется еще больше, чем снаружи. Даже мне, с моим немаленьким ростом, тут вполне себе комфортно. Удобные кожаные кресла и совершенно непередаваемый запах. Кто покупал новый автомобиль меня поймет.
"На крыло" самолеты планируют поставить к середине декабря. Тогда же начнутся и первые коммерческие полеты. Авиакомпания "Ангара" отважилась на закупку воздушных судов в непростое время. Осенне-зимний сезон не назовешь пиковым. Пассажиропоток в это время обычно падает на треть. Тем не менее, в компании уже разработали маршруты для трёх крылатых новичков.
"Условно одно воздушное судно будет работать на запад. Это не секрет, это ежедневные рейсы Новосибирск, с них мы начинаем. Будем охватывать регион Мирный. Один самолет пойдет на восток, это рейсы на Хабаровск, Якутск, Благовещенск и один самолет - он будет находиться в районе Иркутска и выполнять рейсы на Усть-Кут и на Братск. Страховать те суда, что пойдут на восток и на запад", - говорит Анатолий Юртаев, директор ОАО авиакомпания "Ангара".
Теперь в авиакомпании планируют замахнуться на международные направления. Если это произойдет, туристический бизнес в регионе возьмет новую высоту. Пассажиры смогут летать из Иркутска в Китай, Корею и Японию.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    (Круто)... В Братск,будут летать новые самолеты...<br />
    PS: Всю жизнь только (этого) ждал.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций