Рекламный баннер

Впервые в Братске выставка скульптур известного автора

Впервые в Братске открывается выставка скульптора Алексея Леонова. Ему всего 30 лет, но он уже прославился на своей родине Украине, в России, в Америке и других странах. В наш город он привез 45 скульптур. Как они выглядят и какой смысл несут зрителю, узнаете прямо сейчас.

Рекламный баннер
Сегодня Алексей Леонов в роли экскурсовода. Хотя по призванию - скульптор. В Братске мы стали первыми посетителями его выставки. Накануне эти работы привезли из Ангарска. Там они красовались 2 месяца, а до этого выставлялись на Байкале почти год. Автор уверен: публике они внушают простые, но важные мысли - о красоте жизни и нравственности.
"Мы в обычном сером дне, порой, совсем этого не замечаем, обременены какими-то заботами, а в действительности оказывается, что все эти заботы не стоят не только нашего внимания, наших переживаний, а что они в результате вредны. Эта выставка напоминает нам о том, что есть вечные ценности - это такие понятия как любовь, доброта, милосердие и состязание, красота и радость созерцания прекрасного", - рассказывает Алексей Леонов, скульптор.
Скульптуры реалистичны и понятны даже людям далеким от искусства. Это оценили уже во многих странах. Алексею Леонову заказывают скульптуры, памятники и бюсты. Например, не так давно он сваял Юрия Гагарина для американского города Хьюстон. Скульптуру установили возле бывшей штаб-квартиры НАСА. Космонавты и простые американцы были в восторге. В Братске ставку делают также на широкую публику. Чтобы дети восприняли идеи автора, сейчас о каждом экспонате готовится поясняющий рассказ.
- Помимо библейских образов, здесь есть и более простые и понятные - например, дети и животные. Эта скульптура, по словам автора, говорит о единении царства животных и людей. Увидеть всю экспозицию братчане смогут в Художественном выставочном зале со 2 ноября по 23 декабря.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Эта новость просто замечательная! И необязательно быть религиозным для посещения этих экспонатов!<br />
    Мы в январе этого года видели скульптуры этого Мастера в домике художника имени Николая Рериха, на Байкале (Ст. Ангасолка). Интересовались там на месте, почему его работы не едут к нам в Братск, ведь такую красоту не могут увидеть наши земляки, а это обидно! Нам ответили, что ведутся безуспешные переговоры с нашим городом. Задавали этот вопрос мы и в городе. <br />
    К счастью, теперь скульптуры в городе. Очень хочется верить, что данную выставку посетит множество братчан. Скульптуры как живые, их хочется видеть, еще и еще. Сам скульптор является последователем Рериха, в некоторых работах это видно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций