Рекламный баннер

Пешеходов-нарушителей пытались вразумить автоинспекторы

Сегодня штрафовали пешеходов. Сразу два экипажа ДПС целенаправленно отлавливали нарушителей. Причем в Брасткой ГАИ утверждают - отныне такие рейды станут постоянными. Слишком часто в нашем городе сбивают пешеходов. Надежда Ледецкая своими глазами увидела, сколько людей добровольно лезут под машины.

Рекламный баннер
Разброд и шатание пешеходов на проезжей части - настоящая беда улицы Южной. Недавно здесь сбили подростка. Не по зебре его вел отец. Упущения воспитания у взрослых сегодня ликвидировали сразу два экипажа дорожно-патрульной службы.
- За несколько минут работы мы убедились: присутствие инспекторов пешеходов не смущает. Люди продолжают переходить улицу, где хочется, как хочется. И даже искренне удивляются, когда им указывают на нарушение.
Подобные профилактические акции в Братске впервые проходят под эгидой Всероссийского лозунга - "Пешеход - на переход!" Впрочем, методы пропаганды остаются неизменными: профилактические беседы. Иногда слова подкрепляются протоколом о правонарушении. Для особо непонятливых.
"Где удобнее, там и шел. Машин не было, транспорта не было. Мне что, так вот бегать? Кругом? Опасно. Машина может задавить. Но я же посмотрел, прежде, чем идти. Пропустил всех. Потом пошел", - говорит Валентин Владимирович, пешеход.
"Мне на автобус очень срочно надо. Очень срочно. Но вы же рискуете своей жизнью! Да, ладно! Я посмотрела налево, посмотрела направо", - говорит Таисия, пешеход.
Такой принцип перехода через дорогу автоинспекторов не устраивает. Они будут дежурить на городских улицах каждую неделю, потому что статистика ДТП с участием пешеходов остается драматичной.
"Из 73 происшествий с участием пешеходов 43 произошли по их вине, где пешеходы нарушили правила дорожного движения. 6 человек погибло. 70 получили травмы", - говорит Дмитрий Никонов инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД по г. Братску.
Нравоучительную беседу в теплом автобусе провели с двадцатью нарушителями. Кстати, уже через пару месяцев переходить дорогу с нарушением будет не только опасно, но и дорого. Штраф увеличат до тысячи рублей. Сегодня рублем поплатились единицы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Правильно! И возле зебр тоже пусть постоят, а то некоторые тупые пешеходы чуть ли не под колеса лезут,5 метров до машины остается, а он с умным видом дорогу переходит. Они что не поймут то, что машина резко остановиться не может, всегда есть определенный тормозной путь, а в гололед он еще больше возрастает.А наедешь на него на зебре, все начнут орать "Негодяй! Пешехода сбил!" Потом еще и штраф выпишут или вообще прав лишат из-за таких дебилов!
  • OldUser
    давно пора .сколько можно ехать и боятся, а вдруг выскочит, про автостанцию нет слов. рублём надо наказывать, водителей наказывают и пеших тоже надо. и так переходов понапичкали через каждых 50 метров, а им видети ли где удобно там и пойду.
  • OldUser
    видел, как помогают перейти дорогу в не положеном месте, а чтоб составили протакол не видел.
  • OldUser
    Дпс надо на зебре постоять и отловить машины нарушителей, а также зебры наносить ни где вздумается а где люди годами тропы топтали. Будет меньше нарушений......А по Наймушина так вообще ни дворы а скоростная авто страда. С подъезда и под колеса.........<br />
  • OldUser
    А представь что это твой ребенок в школу торопится а кто то как ты с определенным тормозным путем её сбивает город ни ралли гран при.
  • OldUser
    а сами то гаишники что по дорогам разгуливают? если в форме, то переходить самим и переводить нарушителей можно в неположенных местах?<br />
    в их случае движение нужно было отрегулировать жестами, в противном случае им тоже штраф, тем более при исполнении... <br />
    я тоже вчера с мигалкой ездила без разрешения...тока она не работала:)передо мной тоже все расступаться должны были?
  • OldUser
    показуха на камеру всегда перехоже в неположеном мести обычно на совецкай на большой дороге они там постояно стаят и мне еще не один гаишник ниче не сказал
  • OldUser
    Да причем здесь гран-при, при 30-40 км/ч на хорошей резине в гололед машина не может сразу остановиться!Поэтому стоит дождаться остановки т/с, затем переходить. А детям если Вы их одних в школу отправляете это объяснить надо! Уважать надо друг друга на дороге.
  • OldUser
    если тебя не сбили на смерть, будь готов заплатить за жизнь штукарик.
  • OldUser
    Идиотиз...Тут же переводят где попало, в чем смысл?...52я секунда сюжета....И переубедите меня что это не показуха....
  • OldUser
    Никогда такого не было и не будет. Как в сказке или мне просто приснилось!
  • OldUser
    Согласен с тобой на все 100%
  • OldUser
    Подскажите, оплатил штрафы, чеки нужно им увозить?? Сегодян заехал сидит три кукухи чай швыркают,да с таким видом посмотрели, офигеть им оплати привези, да еше в положенное время, в рабочее время с 10-12 О_о ? кАЗЛЫ!!!
  • OldUser
    Поддерживаю! Наносят по схемам эти переходы сидя в кабинете, а людям нужны там переходы где они постоянно ходят по направлению движения, не только там где по схеме положено. Вот к примеру напротив ТЦ"Инва" дорожка на 7й микрорайон и люди всегда и многие годы идут напрямую от этой дорожки к рынку в сторону шлагбаума(въезд на рынок для машин), а переход находится в стороне лишь для тех кто от остановки идёт в сторону подземного перехода возле Голоса Ангары, а тем кто напрямую к рынку идёт или наоборот от рынка с сумками возвращается вынуждены в обход зигзагами ходить! Нужно по 2 перехода чтоб было на расстоянии для таких загруженных участков.
  • OldUser
    вот именно уважать а не дебилами называть<br />
  • OldUser
    Получается что на автостанции по всему периметру надо рисовать зебры, там люди годами ходят каждые 5 метров от перекрестка и до Ангары. Ну а по дворам скорость должна быть 5 км/ч, там и дети хотят и пожилые люди, которые быстро из-под колес не могут отскочить.
  • OldUser
    Приставы сказали что ничего не надо увозить, просто надо хранить чек.
  • OldUser
    ага, который имеет свойство изчезать на глазах:) <br />
  • OldUser
    уж лучше до приставов съездить и оплатить...они комиссию не берут:)тогда наверняка будет
  • OldUser
    "Они будут дежурить на городских улицах каждую неделю" Где то я это уже слышал, причем от первоисточника и с полгода назад.. ))<br />
    По делу: тема уже давно заезженная - не раз говорилось и ругалось здесь в комментах.. Просто надо быть внимательнее и знать ПДД. Сам нередко перехожу в неположенном месте, но при этом стараюсь не создавать помех автомобилистам. Иногда (преимущественно летом) катаю на 2ух колесах по дорогам и всегда стараюсь пропускать пешеходов, идущих по переходу..
  • OldUser
    Спасибо, так наверное и сделаю!!! Никакого желания в их богодельню ехать нет((Буду письмо от приставов ждать)
  • OldUser
    Сделаю копии чеков) а оригиналы сохраню для приставов)
  • OldUser
    пример для подражания, ёпта.
  • OldUser
    Пфф... Как переходила где хочу, так и буду продолжать. Больше половины уродов готовы наехать,несмотря на зебру, а уж если остановились, то бежать надо, иначе по пяткам проедут!!! Не было уважения между водителями и пешеходами и не будет!!! Мне что бы ребенка в сад увести, нужно во круг все обойти, что бы по зебре перейти с тем же риском.
  • OldUser
    у сердца
  • OldUser
    Администрации задуматься пора про подземные переходы....хотя о чем это я...
  • OldUser
    Мне вот нравится недалеко от швейной фабрики начертили переход, однако редкий водитель там останавливается!!!
  • OldUser
    Не каждые 5 но хотябы чуть дальше, у самого здания Автостанции и до здания Страховой компании для тех кто сверху вниз идет по Южной к Автостанции и наоборот.
  • OldUser
    И чем помогут подземные переходы, если ЛюдасЯ переходила где хочет и дальше так же будет продолжать... А в городе таких много. Вот только водители потом всегда виноватые...
  • OldUser
    Ага, ЛюдаСя с ребенком может жить не хочет.<br />
    Я принципиально в таком случае не остановлюсь.
  • OldUser
    Ну так есть же переход чуть выше автостанции, для тех что спускаются по Южной к автостанции и наоборот.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций