Рекламный баннер

Кто такие братские синоптики и как они делают свои прогнозы?


Погода в последние дни настолько изменчива, что братчане всё меньше верят метеопрогнозам. Более того, люди даже задали провокационный вопрос в нашу редакцию: а кто такие братские синоптики и не слишком ли часто они ошибаются? В поисках ответов Надежда Ледецкая отправилась в местный Гидрометцентр.

Рекламный баннер
"Сейчас над нами 10 баллов облачности, солнце немного просвечивает - это средняя ясность и дождевая облачность, из которой выпадают ливневые осадки слабые в данный момент", - говорит Оксана Никонова, инженер-синоптик.
Каждые три часа дежурный техник-метеоролог поднимает глаза в небо. Солнце, облака и ветер дают ценные сведения о погоде. На специальной площадке, утыканной приборами и установками, специалист совершает особый ритуал. Собрать сведения с десятка термометров. Зафиксировать изменения давления и влажности. Эти данные поступают синоптику. Именно этому специалисту предстоит сообщить, какая погода нас ждет.
Вчерашние предположения Оксаны Никоновой сегодня сбылись. Синоптик как в воду смотрела! К слову, тема ошибочных прогнозов - для специалистов болезненная. Но привычная. Наука синоптика попускает погрешность в несколько процентов.
"Бывает, на сутки составили прогноз, а погода внесла свои коррективы, не посоветовавшись с нами. Естественно, каждый свой прогноз мы оцениваем, у нас есть журнал оценки прогнозов, состоялись ли осадки, которые мы спрогнозировали, оцениваем температуру воздуха, состоялась ли такая температура, как мы обещали. Само название - прогноз, подразумевает, что мы даем вам не точные сведения о погоде, мы прогнозируем - предполагаем погоду", - говорит Оксана Никонова, инженер-синоптик.
Погоду прогнозируют по спутниковым картам - их составляют коллеги братских специалистов по всей стране. Однако в этих картах немало "белых пятен" - именно они становятся причиной неточных прогнозов.
"В конце 90-х годов все закрывалось, очень много станций. А существовала же определенная сеть. Через определенные расстояния должны быть метеопункты, чтобы вся-вся территория была охвачена. Тогда точность будет оптимальная. Чем больше будет расстояние между пунктами, тем менее точным будет прогноз", - говорит Вера Якубова, техник-метеоролог.
Кстати, повседневные прогнозы для горожан - это только часть работы синоптиков. Братские специалисты ежедневно сообщают данные "для тех, кто в море" - им важно знать высоту волны и скорость ветра. Не меньше в сведениях специалистов погоды нуждаются авиадиспетчеры.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вы никогда не предскажите погоду!!! Идите лучше работать...
  • OldUser
    "... погода внесла свои коррективы, не посоветовавшись с нами".<br />
    Специально для братских метеорологов<br />
    http://www.meteonova.ru/frc/30309.htm<br />
    и никаких нареканий!!! И краснеть не придется и в частных беседах не надо будет скрывать место работы.<br />
    "... существовала же определенная сеть".<br />
    Зато сейчас стабильность.
  • OldUser
    Кто такие братские синоптики и как они делают свои прогнозы? как да плохо предсказывают как
  • OldUser
    Комментаторы бухие сегодня...
  • OldUser
    Погода могёдд!Не посоветоваласяяяя!Ей богу как ребёнок, ей кто такую манеру изъяснения навязал?<br />
    Это же нездорова,так сочинять!<br />
    Теперь мне ясно почему погода не правельна...<br />
    Как она изъяснялась можно было понять что у неё не впорядке с головой.(Женщина не снами она в своём мире)<br />
    Народ на инвалидов не ругаются,будьте благосклонны!
  • OldUser
    Братские синоптики - вы ДАРМОЕДЫ!!! Я хочу у вас работать!
  • OldUser
    интересно. сколько платят за такую работу?,),)))))<br />
  • OldUser
    ну дак,вечер пятницы....))))
  • OldUser
    "Погоду прогнозируют по спутниковым картам" А я всегда считала, что НАШИ синоптики делают это по звёздам!!:)))
  • OldUser
    +100 Completely I support
  • OldUser
    Бстшники как всегда целые куски повырезали, а там говорилось, что братские синоптики обслуживают четыре района иркутской области Братский, Усть-илимский, Нижнеилимский, и Чунский. Поэтому термин местами относится прежде всего к Чунскому и Усть-Илимскому.<br />
    Поэтому Ваше вместо комментария не уместно. Нужно как минимум знать об этом. И еще прогнозы по температуре, их совпадения оцениваются по данным метеостанций, а не ваших домашних градусников, которые врут минимум градусов на 5.
  • OldUser
    Да и добавлю, что в межсезонье (осенью и весной) в несколько раз возрастает скорость движения воздушных масс(это к вопросу неожиданных и малопрогнозируемых, резких изменений погоды), поэтому очень сложно дать точный прогноз на сутки.
  • OldUser
    Чем занимается синоптик? В первую очередь собирает и обрабатывает множество данных, получаемых не только от станций, но и специальных карт и спутниковых снимков. Выполняет расчеты вероятности наступления тех, или иных погодных явлений. Обрабатывает карты (то есть наносит на них данные). Рассчитывает минимальные и максимальные температуры на сутки. Пишет прогноз. Плюс к этому обзванивает клиентов с которыми заключены договора на предоставлении прогнозов. При наступлении НМУ обзванивает клиентов еще и клиентов с которыми заключены договора по НМУ. При наступлении ОЯ еще звонит в штаб ГО и ЧС, в администрацию города.
  • OldUser
    К синоптику стекаются все данные метеорологические, гидрологические, данные по мониторингу окружающей среды (по предприятиям-загрязнителям) не только в Братске, а еще и в Усть-Илимске. Именно синоптик устанавливает режим работы предприятий-загрязнителей при наступлении НМУ, для рассеивания вредных веществ в атмосфере (при слабом ветре или штиле). Вот о чем должны были рассказать журналисты бст, но не сделали этого.<br />
  • OldUser
    Читаешь комментарии и диву даешься! Все такие умные - спасу нет! Правда, с правописанием не все в порядке, но это не так важно. Главное - побольше желчи излить из себя, все ж тупые, одни " мы умные". А прогнозы в любом деле вещь не очень надежная... Потому так и происходит - предсказывают одно, а на самом деле происходит всё несколько иначе. И это касается не только погоды.
  • OldUser
    http://www.wunderground.com вот вам программа в помощь
  • OldUser
    есть универсальная метеорологическая фраза-"...местами,временами,по району,возможно..."
  • OldUser
    На БрАЗе отменили НМУ,им по фигу куда ветер дует
  • OldUser
    А если пасмурно и облачность низкая? как по звездам то?
  • OldUser
    Ну прям радистка Кэт, а не синоптик :)
  • OldUser
    ОЙОЙОЙ, kovetos, а вот это вы наверное, зря сказали : "...Именно синоптик устанавливает режим работы предприятий-загрязнителей при наступлении НМУ, для рассеивания вредных веществ в атмосфере..." особенно, ваши установки на "работать-не работать" заметны когда в городе штиль и вонь нестерпимая... Ах, да, это же всего лишь прогноз... Ветер, мать вашего Кузю, с вами непосоветовался в какую сторону ему дуть... Потому, Ледецкая и не рассказала, так хоть над вами смеются, а не над ней... :)<br />
  • OldUser
    Самая халявная профессия, что не скажи ЗП всеравно получают.
  • OldUser
    Дибилы,вы бы сначала сами по пробовали и только после этого коментарии писали.Тролли!
  • OldUser
    которые вы ссылки даёте состовляют тоже синоптики.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций