Рекламный баннер

Количество домашних питомцев законодательно привяжут к площади квартиры

Количество домашних животных в одной квартире, могут ограничить. В новом законопроекте прописано, сколько квадратных метров требуется для собаки или кошки. Вот Надежда Ледецкая и задалась вопросом - если закон примут, куда будем девать лишних питомцев.

Рекламный баннер
Домашним питомцам посвящены десятки региональных и федеральных положений и законов. Но с инициативой привязать количество животных к площади квартиры власти выступили впервые. Инициаторы закона ссылаются на сотни обращений жителей многоквартирных домов, которым приходится терпеть запах, лай и прочие неудобства из-за своих соседей. Примеров того, как любовь к братьям меньшим выходит за все разумные пределы, достаточно и в Братске. Это кадры дома с улицы Металлургов. Весь подъезд ополчился на хозяйку 16 кошек. И таких сердобольных старушек в городе десятки, говорят коммунальщики. Впрочем, в общежития для животных свои квартиры превращают и те, кто занимается племенным разведением.
- Редкий случай: сегодня нам не удалось договориться на интервью с братчанами, которые держат в квартирах сразу несколько породистых псов из коммерческих интересов. Эти люди восприняли новый законопроект в штыки. Посудите сами. В Центральной части есть квартира, где содержат сразу пять ротвейлеров. Ещё одна горожанка поселила у себя целую стаю той-терьеров и йорков.

Сколько собак и кошек допустят в городскую квартиру - пока не известно. Конкретных цифр нет. Сейчас можно только предположить, куда денутся лишние питомцы.
"Те, кто содержит по нескольку животных безпородных, возможно, они будут вынуждены обращаться в приюты. Или пристраивать друзьям, знакомым. И у нас не все доезжают до приютов. Есть люди, кто перевезет в соседний микрорайон, двор, подъезд, посадят собачку и уйдут. У нас повысится количество бездомных животных, я уверена", - поясняет Анна Ключарёва, председатель клуба собаководства.

Против принятия законопроекта в сети уже высказались защитники животных. К слову, нормы, ограничивающие количество животных в квартире в госдуме уже рассматривали 10 лет назад. Тогда большинство депутатов высказались против. Кстати, в случае принятия закона его исполнение возложат на муниципальные власти.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    давно пора.
  • OldUser
    Глупости! Без моего разрешения никто в квартиру ко мне не зайдет с4итать моих питомцев. а сколько собак я выгуливаю - это мое делло.
  • OldUser
    Я к тому, 4то это невозможно контролировать , не нарушая уже имеющиеся законы.
  • OldUser
    Какая разница сколько живет кошек или собак в квартире, если они не доставляют беспокойства соседям??? Чушь полная!
  • OldUser
    А если доставляют?.Держат же по 50 кошек.А запах какой?Причём не только в той квартире
  • OldUser
    Ну допустим у меня собачка ощенилась или кошечка окотилась, не сходиться по головам и квадратным метрам, и что с ними делать-топить? Бред полнейший! Вы лучше считайте сколько цыган и таджиков можно прописать на одном кв. метре.
  • OldUser
    Tillara, да не об этом речь то...<br />
    была у меня соседка в Братске, которая держит по сей день более 40 кошек...писанина с обращениями принять меры в отношении нее были тщетны...возможно теперь что-то решится...
  • OldUser
    давно пора. но лучше бы заставили любителей собак убирать за ними биологические отходы, идешь по двору и боишься "вляпаться"
  • OldUser
    Считаю что это нужный закон. Если хочешь держать много животных или разводить с целью продажи- переезжай в частный дом, и животным раздолье, и соседям жизнь не портишь. Я бы с ума сошла, если бы у меня над головой 5-6 ротвейлеров скакали или гурьба кошек была. У меня есть одна кошка и этого достаточно, а чтоб не топить котят, просто пою её специальными каплями и никаких проблем.
  • OldUser
    Этот законопроект не выход! Куда потом денут "лишних" животных? Уничтожат! Так может статься, что следующим законопроектом будет отлов "лишних" людей: нищих, обездоленных и бомжей!
  • OldUser
    я вообще против содержания в городских квартирах всяких бульдогов-носорогов, тем более по пять штук. Но это очередной бредовый закон который исполнять никто как обычно не будет. у нас вроде как и без намордников и поводков гулять нельзя...и что?
  • OldUser
    Если соседи не имеют каких либо притензий по поводу твоих домашных животных,если не имеют запаха,шума по ночам,и т.д.,то этот проект совершенно не нужен. Вы только представте,как вашего любимца,маленьких котят,или щеночков,которых ты не смог пристроить,за которыми следишь,нужно будет отдать в приют?
  • OldUser
    Идеальное домашнее животное- аквариум! :) На одном квадратном метре можно таких диковин развести!... :) А если серьезно- данный законопроект очень "сырой "! Опять встает проблема приютов, приютов уже исключительно для породистых собак. Дворняги и племенной брак реально идут на мыло! Хотя этот закон и призван защитить рядовых граждан от шума и запаха, а заводчиков по настоящему племенных собак от засилия непонятных гибридов на рынке продаж, но на деле дальше локальных стычек дело не пойдет...
  • OldUser
    Ну так я и говорю, ЕСЛИ НЕ ДОСТАВЛЯЮТ БЕСПОКОЙСТВА. А если животных 50 (плюс, минус) и вонь стоит, то конечно меры нужно принимать.
  • OldUser
    Не надо перегибать палку и придумывать ужасы всякие, закон нужный а вот как он будет исполняться это уже вопрос другой. Теперь хоть будет за что прижать таких "заводчиков" по 40-50 животин. А собак у нас и так полно бродячих, к сожалению.
  • OldUser
    А я считаю -это бред,ну тогда давайте и детей если не соответствуют квадратным метрам в детский дом сдавать,у меня дома была маленькая собачка и зимой в сугробе я нашла маленького щенка еще месяца не было,с бутылочки выкармливала через каждые три часа,так что мне нужно было мимо пройти ,пусть замерзает.У нас бы лучше законы принимали что бы научились любить животных,а не брать как игрушку,а потом выкидывать как ненужную вещь.Из-за этого и бездомных собак было бы меньше.Попробуй заставь ту же самую бабульку отдать одного из шестнадцати своих котов в приют,учитесь любви у более старшего и мудрого поколения,а что бы не воняло дома и у соседей,так просто нужно вовремя убирать за своими питомцами и проблем не будет.
  • OldUser
    заведут с.ка собак 10 и выпускают срать во дворе хоть и дворняжки маленькие а гадят как огромные собаки
  • OldUser
    Для этого есть мешки,возьми и убери за своим питомцем,не будь свиньей...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций