Рекламный баннер

Правительство России одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах

Бросайте курить. Теперь к этому призывает не только Минздрав, но и весь кабинет Министров России. В Правительстве единогласно одобрили законопроект, который существенно потеснит курильщиков. Кто первым вздохнёт свободнее - узнавала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Правительство России одобрило проект закона о запрете курения в общественных местах
"Курящий" и "некурящий" залы в кафе. Всего через 3 года такого разделения не будет. Дымить в общепите запретят. Закон оставляет курилки только в поездах дальнего следования, на рынках и в магазинах. До 1 июля 2014 года!
- Например, автовокзал. Обычно на этом крыльце много желающих подымить. Когда закон вступит в силу, всем курильщикам придётся затягиваться не ближе, чем за 10 метров от входа. И это касается всех зданий, связанных с услугами общественного транспорта.

"Нет" табаку могут сказать и жители многоквартирных домов. Но если среди собственников окажется больше курильщиков - дымить в подъезде можно будет официально. Среди тех, кто разрабатывал закон, много "табачных наркоманов". Но документ одобрили единогласно, без возражений. Глава кабинета министров, Дмитрий Медведев, на всякий случай, добавил: "Тем, кто говорит о дискриминации курильщиков, предлагаю задуматься о дискриминации с их стороны - по отношению к тем, кто не хочет, но вынужден дышать табачным дымом!"

Законодатели запрещают рекламу табака на 100%, его продажу в ларьках и предлагают повысить налоги для его производителей. По словам наркологов, такие меры могут заставить бросить начинающих. Заядлых курильщиков - вряд ли.
"Каждый год человек теряет примерно 120 миллилитров своих лёгких. Разрушается лёгочная ткань. 10 лет - это 1 литр 200. За 20 лет - это больше 2-ух литров. А когда появляется одышка, бросать уже поздно: от лёгких практически ничего не осталось", - поясняет Владимир Лошаков, психиатр-нарколог.

Юристы говорят, что наказание по закону чаще и вероятнее всего будут нести крупные компании или работодатели. За каждым курильщиком в общественном месте участкового не приставить. Это уже было с пивом.
"Я думаю, будет мало исполнимо. Потому что надо решать на местном уровне - вот именно эту, административную ответственность", - считает Татьяна Богодухова, юрист.

Есть в законе строчка об общественных организациях. Их могут привлечь к контролю за исполнением закона. Но о желающих надзирать за курильщиками в Братске ничего не известно. Пока все ограничиваются руганью в подъезде или на остановке.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А если я "затянусь" метрах так это в 9.950, что тогда? Кича?
  • OldUser
    Не-а, сразу расстрел на месте.
  • OldUser
    не,пока донесут,пока наряд приедет,успеешь покурить дождаться своего автобуса и уехать.
  • OldUser
    alycvbn-67 Порадовал,спасибо.))))
  • OldUser
    Очередной бред от дядюшки Пу & компани!
  • OldUser
    это не демократия,это диктатура...
  • OldUser
    Правительство в очередной раз создает видимость своей работы. Как будто в стане проблем больше нет!
  • OldUser
    Конечно одобрят! Потому что в правительстве все нюхают!
  • OldUser
    лучше бы разобрались с табачными компаниями, что они в сигареты вместо табака суют, не табак пошел, а целлюлоза из табачных отходов. сам по себе табак не так уж вреден примеров в истории предостаточно: Черчиль-всю жизнь курил сигары, дожил до 80-ти с лишним, Сталин, Кастро, да масса примеров. У нас что в стране других проблем мало?
  • OldUser
    rainmen , в нете, гдо-то видел из чего и как далают сигареты, посмотри целлюлозой там и не пахнет... Причем это не давление и нагнетание страха со строны не курящих, из так в действительности и производят...<br />
    тоже курю, но бросать не собираюсь, лучше я сменю страну... а может правительство... посмотрю что случится быстрее, но курить не брошу. поздно...
  • OldUser
    Urgen3. Привет! Страну не на ГОлландию сменить хочеш:)?
  • OldUser
    Бурик, одноплоые браки там разрешены? тогда туда нашуму премьеру с президентом...<br />
    я в Изгаиль:)
  • OldUser
    Urgen3 Я не насчёт браков.:) В голандии разрешено кури везде, хоть что:)<br />
    А в Израиль зачем? Что там интересного?
  • OldUser
    На людных Остановках и Автостанциях Полицейских поставить надо в часы пик! И в Бюджет дополнительный доход и курящие научатся с сторону отходить когда курят, а то просто бесит когда зайдут посреди народу и курят, а я некурящий что бегать от них должен по ветру чтоб не дышать этой гадостью?
  • OldUser
    не знаю еще, я же там не был :)<br />
    А курить, я - только пипиросы, и не более :)
  • OldUser
    вообще не понимаю, зачем нагнетать? Святослав, тот "свежий" воздух, которым ты дышишь каждый день благодаря БЛПК, БрАЗу, БЗФ и др. в сотни раз вреднее, чем безобидный табачный дым, причем в выдыхаемом табачном дыме вредных веществ в тысячу раз меньше, чем в том, который вдыхает курильщик. Пить запрещают, курить запрещают, что следующее? сексом заниматься запретят? Сделают из людей бездушных зомби, чтобы кроме работы на их благо люди больше ничем не занимались и ни о чем не думали! Демократия и свобода, царствие тебе небесное!
  • OldUser
    Прикольно будет если именно возмущенные курильщики скинут эту власть.
  • OldUser
    Я против курения! Я не курю. Почему я и мои дети должны дышать дымом? У каждого свой выбор. Нужно специально отведенные места придумать для курящих. Как это например сделали в Сочи. Однозначно против курящих в подъездах и других общественных местах ( особенно там, где присутствуют дети).
  • OldUser
    Я против быдла! Я не быдло. Почему я и мои дети должны видеть быдло? У каждого свой выбор. Нужно специально отведенные места придумать для быдла. Как это например сделали в Сочи. Однозначно против быдла в подъездах и других общественных местах ( особенно там, где присутствуют дети).
  • OldUser
    Я против плачущих детей! Я не плачущий ребенок. Почему я и окружающие меня должны слышать плачущих детей? У каждого свой выбор. Нужно специально отведенные места придумать для плачущих детей. Как это например сделали в Сочи. Однозначно против плачущих детей в подъездах и других общественных местах ( особенно там, где присутствуют люди).
  • OldUser
    Я тоже против быдло, плачущих детей и таких придурков как iRedds!!!
  • OldUser
    Статья 130 УК РФ<br />
    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -<br />
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
  • OldUser
    ВСЯ БОЮСЬ
  • OldUser
    Забавно наблюдать бурление среди зависимых от мааааленькой белой трубочки человеков, мнением которых можно управлять просто меняя условия потребления продуктов горения трубочки. :-) ребят, вашей силы воли не хватает даже бросить курить, какие там протесты.
  • OldUser
    Иван, тут помоему дело даже не в зависимости от этой пагубной привычке и не в силе воле, а в том что все таки мы живем в свободной стране и каждый волен выбирать себе "вредные привычки", лучше бы боролись с наркоманией, воровством и убийствами, а не такой х**ней занимались
  • OldUser
    +1000
  • OldUser
    свободная страна? забудьте это слово, тонировку ободрали, ремни одели, пить запретили, курить запретили, с так ростом цен на горючку скоро все так подорожает, что сами себе кушать и размножаться запретим. слава ЕдРу за нашу "СВОБОДНУЮ И КРАСИВУЮ ЖИЗНЬ", СКОРО ВСЕ ПОЕДЕМ УРАН ДОБЫВАТЬ ВО БЛАГО СТРАНЫ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций