Рекламный баннер

Смотровая площадка на Братской ГЭС не появится

Братскую ГЭС окружат забором и со стороны Правобережного округа. И смотровая площадка, которая стихийно появилась на правой врезке, станет недоступной. Будет ли альтернатива - узнаете из нашего материала.

Рекламный баннер
Строить забор вокруг станции начали год назад. Сначала огородили левую врезку, дошла очередь и до её правой части. В итоге территорию станции должны обойти по периметру полторы тысячи метров забора. Вдоль дороги это будет металлическое ограждение, а уже от поворота на картодром - железобетонные плиты. Неприступная стена продлится вплоть до скального обрыва.
"Братская ГЭС относится к категории особо важных объектов. В целях недопущения на её территорию посторонних лиц принято решение об ограждении территории станции", - сообщает Павел Илюшин, главный инженер Братской ГЭС.
- Излюбленное место новобрачных на самом краю обрыва у плотины тоже окажется за высоким забором. О красочных фотографиях с этого места придётся забыть. Запечатлеть рождение новой семьи на видео или фото можно здесь, у рабочего колеса плотины. Оно установлено недалеко от проходной. Доступ сюда разрешён.
 
Появление забора перечёркивает планы по строительству смотровой площадки. Два года назад, с неогороженной территории упали две школьницы. Тогда городские власти заговорили о необходимости смотровой площадки. Сюда бы приезжали свадебные кортежи, здесь же фотографировались гости города. Даже провели конкурс проектов. Определили лучший, но на этом инициатива иссякла.

"Абсолютно точно, что теперь никакого нет смысла в появлении смотровой площадки. Знаю, что в качестве альтернативы предлагалось место, где установлен монумент рабочего колеса, но это не то место. Ничего там не видно. Единственное удобное место для площадки было там, где сейчас всё будет загорожено. Других вариантов нет просто. Поэтому смысла заморачиваться по этому проекту дальше я не вижу никакого", - высказывается Евгений Мирошниченко, автор лучшего проекта смотровой площадки.

На Братской ГЭС уверяют - ограждение плотины это требование закона. Но как быть тем, для кого ГЭС не стратегический объект, а любимая городская достопримечательность? Можно найти массу примеров, где плотины не огорожены. Например, в Красноярске. Так или иначе, но забор здесь появится уже к декабрю.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что это за альтернатива у этого колеса?? Никакая! Совсем иркутсэнерго обнаглел!!! Ну, взял бы на себя расходы по обустройству смотровой площадки, сделал бы её безопасной. Компания такие деньги имеет с ГЭС, а горожане должны будут любоваться жб забором! <br />
    В Красноярске ГЭС даже подсвечена, а у нас дуй!
  • OldUser
    Иркутскэнерго на вилы!!!! Братчанам нужна смотровая площадка, у нас и так мест нету, последнее забирают! Где власти? Где мэр? Где сити-менеджер????
  • OldUser
    Я об этом ещё весной писал..что и эту часть огородят..деньги уже выделены были...хотя спрашивается..зачем столько то огораживать?? Ну оставили бы участочек не вплотную к плотине хотя бы.. а если уж огораживать захотели..так до самой Зябы давайте!
  • OldUser
    Кому это важно - пишите в головной офис иркутскэнерго на почту idkan@irkutskenergo.ru
  • OldUser
    совсем хотят спрятать нашу достопримечательность, ладно мы, но наши дети так не чего и не увидят. Полный бред, нам нужна смотровая плошадка..........
  • OldUser
    Колючую проволку не забудьте на забор намотать и электричество подцепить!
  • OldUser
    теперь одно место останется, в самом низу ГЭС, если конечно его тоже не закроют. Вид оттуда намного лучше,а ехать минут 10 максимум
  • OldUser
    А летними глубокими вечерами оттуда прекрасные виды открывались.
  • OldUser
    Ну а как вы хотели? Это же антитеррористические мероприятия...<br />
    прав Буревестник, несомненно, еще и колючку с током, до полной безопастности...<br />
    Если, чурки и решат обесточить Китай, то свободно закатят на середину плотины Камаз тротила, а после того как смоет все что так усиленно огораживалось, пох-пох бувдет на всю вашу безопастность...<br />
    И как выше сказал 6543210, разница между краснояскими властями и нашими убогими, повторюсь, системными лизоблюдами, в том что там люди руководят по принципу: здравый смысл+ буква закона, а наши утвари только бы отчитаться перед совбезом что все мероприятия провели, усе в ажуре... ну и плюс кто-то откатился нихреново с этого строительства забора...<br />
    <br />
    Запасаемся керосинками, ГУЛАГ вернусля...
  • OldUser
    на чём ехать-то не у всех тачка есть и денежки на такси тоже!
  • OldUser
    На самом деле тоже удивляет такое поведение собственника( Ну почему в этой стране проще чем что-то хотя бы что-то делать просто обнести забором пустить то поставить камеры дядю с автоматом и все.. Еще от лица всех фотографов хочу высказать (без матов не получается) глубокое сожаление по этому поводу.. И так в городе снимать пары НЕГДЕ так еще и это забрали.. чтож давайте теперь и тэнгу загородите, и загс с чертям закройте, а что уж.. и пусть все с серых пиджаках шагают под вой сирен на работу..( грустно
  • OldUser
    Самая большая ГЭС! Вот и прячут, особо важный объект. А если "БАХНУТ" пол России затопит.Глядиш где нибудь в германии всплывём:)
  • OldUser
    Когда "БАХНЕТ"..., перефразирую Кобзона... "...Кто другой мне найдет Усть-Илим?..."
  • OldUser
    Почему все уезжают из нашего любимого города Братска? Городу срочно нужно обновляться! Мне очень понравился (аж зацепило!) такой проект смотровой площадки на правой врезке ГЭС!Для меня это как Статуя Свободы, да как 10 чудо света!!))). Все-таки администрации нужно задуматься, а ну их!!! в баню!!)))администрация, Иркутск-энерго аааааа! унылое г**но которое сосет деньги!!!<br />
    А потом думают почему все уезжают!)) от сюда(((. Эх в душе, то накепело, и не у меня одного!!!
  • OldUser
    позволю себе поумничать а вдруг вам пригодиться) Самая большая ГЭС в России по размеру платины и мощности агрегатов- Саяно-Шушенская, самая большая суммарная выработка (триллион кв.ч), самое большое по объему водохранилище в мире- Братская ГЭС (она же признана самой красивой и эстетичной, не мои слова,см. книгу "Ангарский Каскад"), самая мощная в среднем по выработке в год- Красноярская.
  • OldUser
    )) спасибо) как бы это дело построить.. )
  • OldUser
    Гидрик, все, успокойся, твоей "статУе свободы" (в лице смотровой площадки), статуЯ "МедвеПутин ссыт" за Чубайсячью собственность от Чеченских гЕРОЕВ рОСИИ,(по аналогии Мамаева кургана и монумента "Родина Мать"), уже все вырубили на корню...<br />
    радуйтесь что колючка еще не под напряжением...
  • OldUser
    EvgeniMiroshnichenko! Чё-чё не понятно?.... А...-Вот теперь забор будет самый красивый и эстетичный:) Графити на нём забабахают, и всё ок, будете женихов да невест к "стенки" водить Братской ГЭС да фоткать!:) Молодажоны будут всем фотки показывать да про ГЭС рассказывать.
  • OldUser
    Ха-ха-ха
  • OldUser
    ха-ха, искать пойдем или бахать?
  • OldUser
    Гидрик. Уезжают, потому что он любимый! Обновляют его ,(забором) чё не замечаеш!? Как сказал Urgen3: - Радуйся что колючка еще не под напряжением.)))А чё тебя так зацепило-то !? От выбрасов торкнуло!?))))Но это бывает)))А статуи по круче Свободы есть, рука например. Правда бабочка (спи...ли) в тёплые края полетела))... А администрация всегда в бане Отдыхает, веселиться. И Тут вы правельно заметели:- Иркутск-энерго аааааа! которое сосет,всегда!:) Ну ладно, некепи кипяток а то остынеш!:)
  • OldUser
    Я новерно точно скоро найду)))) Докоментируюсь)))))
  • OldUser
    Не ссы, квакуха, все болото, будет нашим...<br />
    Сказала жаба, лягушонку...
  • OldUser
    Руководство ГЭС всё время ссылается на какую-то программу безопасности, интересно было бы почитать её. Там что так и написано - огородить всю ГЭС забором? А сверху почему не прикрыли? Надо было колпак сделать и проезд транспорта перекрыть, а то непорядок - целый поток посторонних лиц! А вообще что это должен быть за терракт чтобы прорвало плотину? Ведь она выдерживает прямое попадание авиабомбы,а огораживание отчего спасёт, от обстрела прямой наводкой? Или от шпионов?
  • OldUser
    Климов - не мэр, а Гольцварт не глава администрации, если у города заберут такое красивейшее место. Одну из достопримечательностей города. Тем более это инвестиционный ещё проект. Климов обещал городу смотровую площадку в содружестве с иркутскэнерго - пусть сдержит слово, если мужик.
  • OldUser
    А зачем тогда устраивали конкурс на лучший проект смотровой площадки? Получается, Иркутскэнерго и не собиралось ее делать. Местные власти решили быть ближе к народу и сделать вид, что прислушивается к мнению жителей, а на самом деле идея никак не вязалась с планами руководства ГЭС. В общем у нас как всегда: "Низы не могут - верхи не хотят".
  • OldUser
    Возмущению нет предела! Что же за твари сидят там наверху?? Сами по куршавелям гоняют, а нам даже обустроить место отдыха не могут. Везде чиновники твердят о ГЭС как достояние Братска, хвастаются ею. А как ей хвастаться, если её увидеть нельзя??? Как собираются развивать туризм в городе, если она из немногих точек турмаршрута будет удалена????
  • OldUser
    Очередной повод задуматься об адекватности нынешнего руководства города... Если они не могут найти общий язык с управлением Иркутскэнерго, если они не могут найти спонсоров на строительство смотровой площадки, если они просто для того, чтобы заработать какие-то очки в свою пользу, организуют конкурс проектов, но потом, в результате просто "бреют"..... А как же данное слово мэра, как же обещания работать для людей??? Хм..... Господа, задумайтесь.... <br />
    Ну и, это еще один из поводов задуматься, а стоит ли оставаться жить в этом городе...... и нужны ли мы здесь кому-то для чего-то еще, кроме как для "стрижки" с нас налогов, штрафов и т.п.... Я уже не говорю о ценах на бензин и т.п. вещах....<br />
  • OldUser
    Какого сутулого они творят????!!! К колесу этому убогому ездить? Там даже парковки нет! У всех на обозрении стоишь, как шлха. А гэс оттуда и не видно вовсе. Сперва левую огородили, за время свободной правой врезки напали на гэс что ли?? А забор остановит значит да? Тем более подобраться с правой стороны крайне сложно. Камер понаставили и всё! Парапеты закрыли, а пешеходный дорожку на ГЭС нет - не логично!
  • OldUser
    козлы!!!
  • OldUser
    ну зачем вы врёте опять ???!?!?!?!?!<br />
    Вы думаете, девочки погибли - и поэтому решили сделать смотровую площадку??? Вы совсем там рехнулись что ли? Сначала площадку решили сделать, А ПОТОМ (!) произошёл несчастный случай - и про площадку разговоры поутихли.<br />
    Ну, БСТ, вы как всегда, везде насрёте
  • OldUser
    А когда транспорт с плотины уберут?! :) А то вдруг ворвутся нехорошие вооруженные дядьки в количестве пятидесяти человек, заминкируют машинный зал , разберут рельсы! Не то что теракт- революция может получиться! :)
  • OldUser
    А скоро еще и со стороны водохранилища забором огородят.... Чтобы не подплыть, на яхте не подойти.... Полнейшая ерунда... Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет....<br />
    Мне вспоминается ситуация, которая произошла после теракта в Беслане, когда школы "укреплялись" по полной программе - металлические двери, охранники, вход в школу по пропускам и т.д.... Так вот, в нашей школе поставили бронированную дверь, а вот рядом с ней осталось два огромных проема, которые были застеклены обычным, не бронированным стеклом.... И если бы кто-либо захотел прорваться в цитадель знаний, он просто мог спокойно обойти ту самую пресловутую "защиту" в виде двери, просто разбив стекло....<br />
    охоже, с нашей ГЭС сейчас делают примерно такую же ерунду...
  • OldUser
    Кто в твитторе напишите губернатору, ну что же это такое! Нельзя так плевать людям в душу - они ждут смотровую площадку.
  • OldUser
    сами виноваты нех.. было за ЕР голосовать. скоро вообще крепостное право вернется, привыкайте
  • OldUser
    А за кого надо было голосовать???
  • OldUser
    А тут дело в партии??<br />
    А если бы Климов или Гольцварт были бы из КПРФ, ЛДПР или СР, то у нас была бы смотровая площадка???
  • OldUser
    Как такое вообще можно допустить?? Как наш серый дом ведёт переговоры? Почему они на эту тему не объяснятся? Столько вопросов, а где ответы?<br />
    Иркутскэнерго вообще, похоже, чихать на Братск. Столько говорим о загрязнении БрАЗом и БЛПК, но забываем про объекты Иркутскэнерго. Они тоже не плохо загрязняют.<br />
    Пускай улучшают экологию и дают братчанам смотровую площадку - они обязаны это делать, т.к. используют горожан.
  • OldUser
    А автоматчиков???
  • OldUser
    Красоту, видимо посчитали, надо спрятать...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций