Рекламный баннер

Круглосуточный контроль за свалками. Падунские чиновники решились на интересный эксперимент

За жителями Падуна теперь будут следить. И это не попытка тотального контроля. А всего лишь метод борьбы с теми, кто мусорит там, где живёт. С контролёром невозможно договориться или обмануть. Теперь любой незаконный вывоз мусора будет транслироваться практически в "прямом эфире". Мы узнали все подробности.

Рекламный баннер
Подглядывать за жителями окружные власти будут с благими целями. Когда объездная дорога вдоль залива стала зарастать мусором, на перекрёстке установили видеокамеру. Сейчас она круглосуточно высматривает нечистых братчан.

"Контролировать исполнение планируется с представителями прокуратуры. Мы будем проводить регулярные рейды, соответственно установка знаком и специального оборудования позволит в какой-то мере оперативно реагировать и вычислять тех субъектов, которые нарушают закон в части экологии", - комментирует Игорь Пешко, заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом.

На несовершенство законодательства пеняют и городские власти. Чтобы почистить от хлама город, ежегодно тратится пара миллионов. В этом году масштаб проблемы "намусорили" до четырёх с половиной. Но пока самым эффективным способом борьбы с "грязнулями" остаются подворовые обходы и уговоры.

"Мы неоднократно выходили на областную администрацию с тем, чтобы на областном уровне решался вопрос как раз уборки территории, правильного обращения с отходами на территории городов. Сейчас готовимся, одно из наших предложений - передать учёт и контроль на местный уровень. Мы предлагаем разработать закон об отходах потребления на территории Иркутской области, - поясняет Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды.

Мусора хватает не только в черте города, но и за его пределами. Здесь увещевать некого и взывать к совести бесполезно. Поэтому в районе Тенги на бюджетные деньги просто устроили генеральную уборку. Камеру здесь не установили, но внимание к этому месту будет предельное.

- Поворот на Тенгу. Свалке в этом месте не один десяток лет. За эти годы чего только сюда не привозили. От банальных мусорных пакетов до железобетонных плит. Сейчас большую часть хлама отсюда вывезли, остальное засыпали землёй. Зимой этот пустырь будет использоваться под снегоотвал.

Видеокамера на Хабарова и запретительные знаки на Тенге работают несколько дней. Пока, желающих попасть в кадр не нашлось. Возможно, проснулась совесть, но скорее всего, пугают штрафы. Сейчас они могут доходить до 50 тысяч рублей.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    все мы мусорим там где живем. Вам как будто мусор выбрасывать некуда. Кричите что администрацию нужно менять, вы сначала в себе измените отношение к окружающей среде...
  • OldUser
    а я вот не понимаю чья была инициатива убрать контейнера с улиц близ лежащих поселков! Администрацыя или ЖКХ? Вот и нужно задуматься,кто виноват в не санкционированных свалках,мы сами или кто сидит за круглым столом?!
  • OldUser
    побольше контейнеров поставьте на улицах и вся проблема. а правый берег остров ЗУЙ под общегородскую свалку заделайте, там камеры ой как дорого обойдуться,
  • OldUser
    Контейнеры стоят там, где оплачивают за мусоровывоз.
  • OldUser
    А по мне так надо сажать тех кто мусор выкидывает не в ведро а на улицу. Смотреть больно на наши пляжи, обочины дорог, дачные поселки.... я не говорю о гаражах... там вообще слов нет. Езжу на рыбалку далеко и то там мусора кучи. ну чтож за люди то. Вы же не другим - вы СЕБЕ В ДУШУ ГАДИТЕ.
  • OldUser
    И тебя смотрящим на этой мусорке поставить!
  • OldUser
    а ночью камеры видят???
  • OldUser
    Правельно всё делают что ставят видио пусть меньше сорить будут,для этого есть в городе контейнеры вот туда мусор выкидывать надо.
  • OldUser
    Посмотрел я на камеру и что? смотрит она на узкий участок, не все охватывает.. а через дорогу, позади камеры, есть огромный овраг, куда похоже официально сбрасывают строительный мусор, в частности от разбираемых старых домов п.Падун.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций