Рекламный баннер

В лицее № 1 школьники занимаются робототехникой

"Высокие технологии" - в братской школе. В первом лицее детей начали учить собирать и программировать роботов. Наша съёмочная группа узнала - до чего дошёл прогресс.

Рекламный баннер
Реагируют на звук, цвет, препятствия - другими словами выполняют простейшие задания. Быть послушными своей воле школьники научили этих роботов меньше, чем за месяц. Руководство лицея считает, не ошиблись, когда попали во всероссийский проект "Школа нового поколения" и выбрали направление "робототехника". "Пилотные" группы набрали из учеников 6-8 классов.
"Вообще есть программы по робототехнике и для старшеклассников, студентов, промышленное программирование - это конечная цель. Рабочие, инженеры на производствах занимаются проектированием промышленных роботов - это высший пилотаж, а начинаться должно все в этих стенах", - поясняет Игорь Олёкминский, директор лицея № 1.

В лицее отмечают, от желающих собирать и программировать роботов, отбоя нет. Школьники готовы хоть круглые сутки и 7 дней в неделю выполнять задания преподавателя. Но наставник выделяет время и для творчества. Именно так появился "робот-пила".
"Мы для этого робота хотим собрать такую же бензопилу, как на этом, нам понадобятся вот такие балки, прямые балки, шестерёнки. Просто было интересно придумывать и делать это", - говорит Карен Симонян.
"Мы с Кареном собрали три вещи - пила, два датчика, а клюшка, она сейчас на роботе Вовы, и он её программирует", - рассказывает Данил Распутин.

По словам преподавателя Ольги Четвертаковой, программы для роботов постепенно усложняются. Уже сейчас лицеисты готовы ездить везде и всюду, чтобы учиться и учить других. А в дальнейшем и провести матч с участием роботов.
"У нас в ноябре намечаются соревнования - в Иркутске или Красноярске, пока точно не знаем, и мы хотим принять в них участие, попробовать себя, на других посмотреть, а футбол, я думаю, не за горами", - делится планами Ольга Четвертакова, преподаватель кружка робототехники лицея № 1.

Руководство учебного заведения намерено активно пропагандировать робототехнику среди школьников всех городских округов. При этом лицеисты заверяют - готовы подавить любое "восстание машин".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций