Рекламный баннер

Добро пожаловаться: "мусорная война" в гаражном кооперативе "Север"

Не пройти, не проехать! Так говорит о дороге к своему гаражу один из наших телезрителей. Роман - так зовут мужчину, не смог добиться внимания к этой проблеме со стороны председателя кооператива. Поэтому обратился к нам, в рубрику "Добро пожаловаться". Подробности его истории - у Лады Рыбаковой.

Рекламный баннер
- На дворе XXI век, однако, в некоторых уголках Братска понятие о времени стирается. Например, здесь по-прежнему прошлое столетие.

Четыре десятка лет существует этот гаражный кооператив. Роман здесь новичок, но от других владельцев знает - ситуация с дорогами, электроопорами и мусором не меняется годами. Попробовал разговаривать с председателем - но безрезультатно.

"Он такой человек, что не повлиять на него - никак. Говорит, что средств у него нет. То бульдозер не работает, то гравий не может купить. И получается, что дороги в кооперативе не восстанавливаются вообще никак", - рассказывает Роман, владелец гаража.

Мусор и воровство электричества. Вот две проблемы, которые мешают заняться состоянием дорог, - говорит председатель. На своём посту он недавно, но первой проблемой занимается вплотную: купил технику, - нанимать накладно. И придумал, как бороться с нарушителями.

"Одно единственное - это поставить видеонаблюдение. А потом смотреть и штрафовать. Другого выхода нет. За один год я не могу всё сделать. Поймите меня правильно. И дороги, и со светом разобраться я не в силах за один год. Нужно несколько лет. Ведь валилось-то это всё 30 лет, мусора горы были!" - высказывается Александр Корийчук, председатель ПГК "Север".

Гаражей - 6000. Злостных неплательщиков - 1000. Добросовестные платят по 1 800 рублей в год, - отчитывается председатель. Собранных денег хватило на электроэнергию - почти 4 миллиона. Ещё миллион "ушёл" на уборку снега, чуть больше - на охрану. Полмиллиона - на уборку мусора. Наконец-то поставили остановку и выровняли ямы на въезде. Подсыпают и ровняют дороги по заявлениям владельцев. Что и советуют сделать Роману.
"Здесь лучше ему порекомендовать, чтоб он с письменным заявлением обратился - изложив в нём, кто он. И выразил жалобу в письменной форме. Если деятельность кооператива ущемляет права человека, то он имеет право обратиться в прокуратуру", - поясняет Татьяна Богодухова, юрист.

Не устраивает председатель - члены кооператива могут его поменять. Голосованием, на общем собрании. Только вопрос об этом нужно предварительно внести в повестку, - говорит юрист.
- Не исключено, что Роман поменяет своё мнение - если подробнее разберётся в работе председателя и кооператива. Время для этого есть - общее собрание в ПГК "Север" назначено на 22 декабря.
 
Напоминаем телефон рубрики "Добро пожаловаться!" 41-11-18. Звоните.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Аналогичная ситуация с мусором и дорогами на лодочной станции "Моряк", хотя и местонахождение в городе (нонец ул. Космонавтов). Так же приходится скакать через лужи как мужик на фото. 3 дня назад пришлось скинуться и загнать за свой счет автогрейдер, хоть немного дорогу подравняли.
  • OldUser
    Общая проблема всех гаражных кооперативов - неплательщики. И бороться с ними очень трудно.
  • OldUser
    Я продавал гараж в этом году в кооперативе "север" так этот (Александр Корейчук) содрал с нас за свет 8000 рублей за год я не стал с ним спорить просто маленько поругались и заплатили, просто надо было продать срочно гараж т.к. нужны были деньги , мне кажеться он там сидит для сбора денег а не для людей!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    В этом ГСК было запрещено выкидывать мусор. сначала шли в правление договоривались о времени когда подъедет машина за мусором. Снег убирается только весной. зимой он вообще не убирается. и прежде чем попасть в гараж чистили сначала снег только после этого могли попасть в гараж.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций